Виллиан покинул Донецк во время зимнего трансферного окна, оформив трансфер в «Анжи». Бразилец быстро получил травму и выходил на поле не так часто, как бы хотелось ему и тренерскому штабу махачкалинцев. Виллиан сыграл в чемпионате России семь матчей и забил один гол.
«Я помогал Виллиану, наверное, так, как ни одному другому футболисту. Со мной он учился даже выходить на газон – как ребенок, делавший первые шаги, когда приехал сюда. Первые матчи он играл по 15–20 минут и очень много ошибался. Он нам практически не помогал, не забивал, не отдавал передачи. Но я терпел и доверял ему. Ради него я даже изменил систему игры: хотел найти ему оптимальное место, чтобы он мог получать мяч там, где его встречает меньше соперников.
Я просил Виллиана хорошо подумать, прежде чем сделать такой шаг. Наверняка он был под влиянием окружающих его людей. Но я настолько его уважаю, что всегда жду его возвращения. Я бы принял его обратно», – рассказал Луческу официальному сайту «Шахтера».
«Анжи» за тур до конца чемпионата России забронировал за собой третье место в турнирной таблице. «Шахтер» досрочно стал чемпионом Украины.