Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Юрген Клопп рассказал о своей работе в «Майнце»
Юрген Клопп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В большом интервью The Guardian наставник «Боруссии» Юрген Клопп рассказал о своей работе в «Майнце» и отношении к уходу Марио Гётце, а также призвал всех нейтральных болельщиков в футбольном мире поддержать дортмундцев в предстоящем финале Лиги чемпионов с «Баварией».

До работы в «Боруссии» Юрген Клопп 18 лет провел в «Майнце», став легендой этого клуба. В качестве главного тренера этой команды 45-летний специалист находился с 2001 по 2008 гг.

«Каждый человек, имеющий отношение к «Боруссии» любит этот клуб. Знаете, то же самое было, когда я работал в «Майнце». Порой, когда я еще выходил на поле, на нас приходило по 800 болельщиков в какую-нибудь дождливую субботу. Если бы умерли, то никто бы и не заметил и не пришел бы к нам на похороны, но каждый из игроков был привязан к команде. То же самое происходит в Дортмунде. Это особенный клуб – клуб рабочих.

Когда я оставил «Майнц» после 18 лет, проведенных в команде, то подумал, что в следующий раз буду отдавать немного меньше души своей работе. Просто тогда мы все плакали целую неделю. Город устроил нам прощание, которое затянулось на целых семь дней. Для любого нормального человека такое количество эмоций чересчур велико. Поэтому я подумал, что это не очень здорово – так работать. Но уже после недели в Дортмунде всё повторилось. Я прикипел к этому месту. Это довольно необычная ситуация, по-настоящему счастливый случай», – цитирует Клоппа The Guardian.

«Бавария», с которой дортмундцы встретятся в финале Лиги чемпионов в субботу, уже приобрела самого перспективного игрока «Боруссии» Марио Гётце и, по слухам, претендует на Роберта Левандовски. Ранее Клопп уже сравнивал мюнхенцев с безжалостной сверхдержавой наподобие Китая. В этот раз тренер отозвался о ситуации с ироничной улыбкой.

«Что тут сказать? Если это то, чего хочет «Бавария»… На самом деле, я устал от этих разговоров. «Бавария» жаждет триумфального десятилетия, как у «Барсы». Это нормально, когда у вас есть деньги. Это повышает вероятность успеха, но не гарантирует его. Но мы же не супермаркет. Они берут наших игроков, потому что знают, что мы не можем платить им те же деньги. Мы не можем действовать как «Реал» или мюнхенцы и не думать о налогах, чтобы следующее поколение расхлебывало эту кашу. Мы должны работать серьезно и взвешенно.

У нас есть деньги, но мы теряем игроков. В прошлом году от нас ушел Синдзи Кагава – один из лучших игроков в мире, который теперь играет по 20 минут в «Манчестер Юнайтед»... На левом фланге! У меня разрывается сердце. Честно, у меня слезы в глазах. Идеальная позиция для Синдзи – центр полузащиты. Он атакующий полузащитник с уникальным голевым чутьем. Но для большинства японцев за «МЮ» играть престижнее, чем за Дортмунд. Мы 20 минут плакали в объятиях друг друга, когда он уходил.

Годом ранее ушел Нури Шахин, потому что Реал Мадрид – один из величайших клубов в мире. Если у игроков будет больше терпения, мы сами сможем стать одним из величайших клубов в мире.

Как я воспринял новость об уходе Гётце? Это было похоже на сердечный приступ. У нас был один день, чтобы отпраздновать победу над «Малагой», а затем кто-то решил: «Хватит, спускайтесь на землю». Наш генеральный менеджер Михаэль Цорк пришел на тренировку с таким видом, как будто кто-то умер. Он сказал: «Я должен Вам сообщить, что вполне возможно…». В общем, он спросил, не хочу ли я поговорить о произошедшем, но я ответил, что должен побыть один. В тот же день мне пришлось отменить поход в кино с женой на премьеру фильма актера и моего хорошего друга Вотана Вильке Меринга. Были и звонки из клуба, приглашали в ресторан, но я сказал, что должен всё это сам переварить. «Завтра я вернусь, но не сегодня».

Мне было очень больно от этой новости. «Бавария» сказала Марио: «Сейчас или никогда». Я уговаривал его. Они ведь придут и через год, и на следующий, и через три года, но он всё же решил уйти. Знаю, как трудно будет найти ему замену, но в следующем году мы будем играть по-другому, просто перестройка займет определенное время», – заверил Клопп.

В свое время президент «Баварии» Ули Хёнесс признался, что мюнхенцы рассматривали кандидатуру Клоппа на пост главного тренера, но в итоге предпочли ему Юргена Клинсманна. Интересовался нынешним наставником «Боруссии» и «Гамбург», однако у этого клуба возникли сомнения относительно авторитета Клоппа в «Майнце», где игроки порой называли его просто Клоппо.

«Еще вчера я играл с футболистами «Майнца» на одном поле, а на следующий день оказался тренером. Как они должны были меня называть? Сэр? Так что я отказался от варианта с «Гамбургом». Я сказал им, что не могу перейти в команду, где так много сомнений относительно моего авторитета. Сейчас я не думаю ни о чем другом, кроме работы с «Боруссией». На данный момент для меня это самый интересный в футбольном мире проект. Может, через три-четыре года, если во мне будут заинтересованы, можно будет поговорить, но на данный момент Дортмунд для меня – лучшее место.

Финал с «Баварией»? Мы – клуб, а не корпорация. Если нейтральный болельщик уважает историю «Баварии» и количество их трофеев, то может поддерживать их. Но если он хочет, чтобы свершилась новая особенная история, то должен быть на стороне Дортмунда. Думаю, в нынешнем срезе футбольного мира, вы должны быть на нашей стороне», – призвал Клопп.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: