«Бавария» одержала волевую победу над «Боруссией»
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мюнхенская «Бавария» в матче 34-го тура чемпионата Германии проигрывала мёнхенгладбахской «Боруссии» со счетом 1:3, но смогла победить.

Это был совершенно потрясающий матч, после которого болельщики мюнхенцев и те специалисты, кто отдает им предпочтение в финале Лиги чемпионов, могли еще раз убедиться в силе этой команды. «Бавария» в этой игре сыграла привычную роль несгибаемой машины, несмотря ни на что.

Хозяева поля, которым победа в этой заключительной встрече чемпионата позволила бы зацепиться за Лигу Европы, начали просто потрясающе. Уже на четвертой минуте встречи гости ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Мартин Штранцль оказался после подачи штрафного прямо перед одиноким Мануэлем Нойером. Австрийская голова не пощадила стража ворот «Баварии» и открыла счет в матче. Не успели подопечные Юппа Хайнкеса разыграть с центра поля, как обидную обрезку допустил Бонфим Данте. Майк Ханке выскочил один на один и расстрелял опешившего Нойера – 2:0 уже на пятой минуте встречи!

Однако тут же Хави Мартинес воспользовался ошибкой центральных защитников и отыграл один мяч. Это случилось через две минуты после гола Ханке. Мёнхенгладбахцы, правда, не стушевались, и на десятой минуте Хавард Нордвейт еще раз вскрыл расслабившуюся оборону соперника. Казалось бы, самое время раскритиковать напортачившую защиту баварцев в пух и прах, но дальнейшее течение матча как-то не позволяет этого сделать.

После третьего пропущенного мяча «Бавария» завладела тотальным территориальным преимуществом и, не переставая, атаковала. Моменты возникали у ворот мужественного Марка-Андре Тер Штегена один за одним, и долго так продолжаться без последствий не могло. Второй гол «Баварии» в этой игре сделал дуэт Томаса Мюллера и Франка Рибери. Первый удачно открылся в чужой штрафной площади при вбросе из-за боковой линии и откатил мяч под удар французу, и тот прицельно поразил дальний угол ворот «Боруссии». Счет 2:3 благодаря усилиям всё того же Тер Штегена сохранился до конца первого тайма.

Однако после перерыва легче хозяевам поля не стало. Стало только хуже. Сладкая парочка Рибери-Мюллер продолжила вести свою команду к победе. Количество атак, которые создал французский хавбек, вообще не поддается исчислению. Символично, что именно он сравнял в этой встрече счет на 53-й минуте просто феноменальным по красоте ударом. Арьен Роббен начал атаку по правому краю, отпасовал на Филиппа Лама, который увидел на дальнем углу штрафной одинокого Рибери и навесил. Франк находился в добрых 20 метрах от чужих ворот, но это совсем не помешало ему слета (!) прицельно отправить мяч в дальнюю девятку ворот соперника!

А еще через шесть минут француз зачал четвертую голевую атаку своего коллектива. Рибери бросил в прорыв Давида Алабу, навесившего на дальнюю штангу. Роббен остался там совсем один и технично переправил левой «щечкой» мячик в ворота «Боруссии» - 4:3. Сразу после этого гола резко упал темп игры, хотя голевых моментов меньше не стало. Подобное изменение лучше всего характеризует этот матч – именно «Бавария» контролировала ход игры. И когда парням Хайнкеса больше не нужно было догонять соперника и понадобилось снизить темп, это и произошло. Даже проигрывая, мюнхенцы диктовали сопернику свои условия. Что уж говорить о концовке матча, когда гости вели в счете. Тер Штеген еще несколько раз спас свою команду от пропущенных голов и не позволил баварцам достичь отметки в сто мячей за сезон.

Подопечных Люсьена Фавра трудно критиковать за этот матч, наоборот, их нужно хвалить. Но баварцы оказались еще мощнее. Сыграть хорошо против нынешней «Баварии» недостаточно, нужно сыграть гораздо лучше, чем хорошо.