Ольборг - Манчестер Сити 2:0 (пенальти 4:3) Обзор. Видео
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Горожане" во второй раз в нынешнем Кубке УЕФА взяли верх в послематчевой серии пенальти в Дании. Вместе с тем, команда Марка Хьюза разбазарила преимущество в два мяча в течение последних пяти минут основного времени, что не помешало ей выйти в четвертьфинал.

Казалось, что все закончится нулевой ничьей, что обеспечило бы "Манчестер Сити" победу по сумме двух встреч со счетом 2:0. Однако в эндшпиле отличились Лутон Шелтон и Микаэль Якобсен, и судья был вынужден назначить дополнительное время. В овертайме голов забито не было, и все решалось в серии 11-метровых. Гости не допустили ни одной осечки, а их вратарь Шай Гивен справился с ударами Томаса Аугустинуссена и Шелтона.

Первый тайм получился на редкость незрелищным. Обе команды почти не создали острых моментов. У "Сити" самую выгодную возможность для взятия ворот загубил Стивен Айланд, который с передачи Шона Райт-Филлипса угодил в своего одноклубника Чедвина Эванса. После перерыва "Ольборг", которому надо было забивать два мяча, взвинтил темп. Уже на 53-й минуте Кака должен был открывать счет, однако после скидки Шелтона от границы штрафной площади запустил мяч рядом со штангой.

Вскоре Андреас Юханссон упал в штрафной площади британцев в противоборстве с вышедшим на замену Хавьером Гарридо. Хозяева требовали 11-метровый, но судья Стефан Ланнуа был непреклонен. За восемь минут до финального свистка Айланд вывел на удар Робиньо, и бразилец что есть силы запустил мяч в перекладину.

За пять минут до конца основного времени Шелтон наконец открыл счет, воспользовавшись пасом Кака. "Ольборг" устроил настоящую осаду ворот Гивена, что принесло свои плоды. Кака подал с углового, Эванс сыграл рукой в своей штрафной площади, и Ланнуа показал на "точку". Якобсен не промахнулся - 2:0. Напомним, что во втором отборочном раунде нынешнего турнира "Манчестер Сити" оставил не у дел "Митьюлланд", также отпраздновав триумф в серии 11-метровых в ответном поединке в Дании.