Время 11:11  Дата 18.03.2009

Шахтер в десятке финансово мощных клубов мира


Основой для финансового благополучия донецкого клуба является финансовое положение президента...


Оценивая влияние мирового экономического кризиса на футбольные клубы, бразильское издание "Terra" определила десятку наиболее мощных с финансовой точки зрения клубов, которые без особых потерь должны преодолеть текущие невзгоды и имеют преимущество перед конкурентами. В топ-10 среди английских и итальянских затесались три клуба из восточной Европы: украинский "Шахтер", российский ЦСКА и турецкий "Фенербахче".

"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Интер", "Милан", "Ювентус", "Челси", "Шахтер", ЦСКА, "Фенербахче" и "Манчестер Сити" - это великолепная десятка, которая должна доминировать в ближайшее время на европейской арене.

Что касается "Шахтера", то здесь основой для финансового благополучия клуба являются относительно сильное финансовое положение президента. Впрочем, это же касается ЦСКА, "Фенербахче" и итальянских грандов. Английские клубы, как правило, являются инвестиционными проектами иностранного капитала.

Клубам, которые не имеют богатого хозяина, будет очень трудно справиться с кризисом и потери неизбежны. Им будет тяжело сохранить у себя в составе дорогих "звезд" и конкурировать на трансферном рынке в борьбе за восходящих "звездочек". Дальше за собой потянется цепочка: меньше звезд - меньше денег от спонсоров и рекламодателей, слабее игроки - хуже спортивные результаты, хуже результаты - уменьшение количества зрителей, доходов от телевидения и, как следствие, уменьшение доходов.Террикон18.03.2009 09:47



Адрес новости: http://siteua.org/n/48649