Розетти дал свою оценку действиям арбитров в матчах
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Глава судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти дал свою оценку действиям арбитров в матчах 21-го тура Премьер-лиги.

Итальянский функционер после богатого на события футбольного уикенда в России некоторое время воздерживался от комментариев, а во вторник опубликовал в своем блоге на официальном сайте РФС заметку, касающуюся арбитража 21-го тура. В частности, Розетти высоко оценил действия судьи Михаила Вилкова, обслуживавшего скандальный матч «Терек» – «Рубин» в Грозном. За четыре минуты до конца основного времени «Терек» остался в меньшинстве: вторую желтую карточку получил защитник Ризван Уциев. Глава Чечни Рамзан Кадыров после этого выкрикнул по громкой связи слова о «продажности» судьи.

«Не буду никого отдельно выделять и хвалить. В целом хотел бы подтвердить, что все без исключения судьи и ассистенты судей, которые работали на матчах 20-21 туров, выполнили свои обязанности на высоком профессиональном уровне, в том числе и бригада во главе с Михаилом Вилковым. Еще раз акцентирую всеобщее внимание: ошибки были, есть и будут всегда, потому что футбол – динамичный вид спорта. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

По инциденту, который случился на последних минутах матча в Грозном между «Тереком» и «Рубином», не вижу смысла давать личный комментарий, потому что в соответствии с существующей процедурой дело находится в юрисдикции КДК, и решение будет вынесено в установленном порядке. К тому же строгие рекомендации ФИФА и УЕФА запрещают нам высказываться до момента принятия решения уполномоченным дисциплинарным органом», – заявил Розетти.

Итальянец не стал давать оценку действиям Виталия Мешкова, который по сведениям СМИ, получил неудовлетворительную оценку за арбитраж матча «Анжи» – «Крылья Советов» за неназначение пенальти в ворота махачкалинцев на 6-й минуте встречи, однако его слова об ошибках в туре, вероятно, касаются именно этого поединка.

«Стоит отметить, что в 16 поединках была допущена всего 1 ошибка, связанная с назначением или неназначением 11-метрового удара. И, справедливости ради, подчеркну, что это произошло в моменте повышенной категории сложности. Ведь в динамике сложилось полное ощущение, что защитник сыграл чисто в мяч, а значит, не нарушал правил. И только на повторе из-за ворот виден сначала нелегальный физический контакт защитника с ногой нападающего, а уже потом последовал «протык» мяча. По сравнению с первой частью сезона нужно признать, что это огромный скачок вперед, и мы намерены продолжать в том же духе», – отметил Розетти.