• 2
  • 3
  • 4
  • 5
В матче 25-го тура чемпионата Италии серб Адем Ляйич и черногорец Стеван Йоветич, сделав по дублю, принесли «Фиорентине» первую за семь лет победу над «Интером».

8 февраля 2006 года голы Брокки и Хименеса принесли «Фиорентине» победу над «Интером» (2:1). С тех пор кануло семь лет и 15 матчей, в которых «фиалкам» удалось лишь три раза добыть ничью. К нынешнему поединку «скуадра виола» подобралась с удручающей статистикой, одержав всего одну победу в последних шести играх. В минувшем туре подопечные Винченцо Монтеллы не менее трети матча смотрелись на равных с «Ювентусом», однако упрямые «бьянконери», ликвидировав усилиями Джанлуиджи Буффона угрозы у своих ворот, реализовали пару своих моментов и взяли три очка. Тем не менее, определенный повод для оптимизма у болельщиков «Фиорентины» после этой встречи всё же должен был появиться.

Начало воскресного поединка с «Интером» только подтвердило оптимистичные ожидания фанатов. Флорентийцы без разминки начали осаду ворот Самира Хандановича. Быстрые и резкие атаки «фиалок» сменяли одна другую, и уже на 13-й минуте счет был открыт. Аквилани развернул атаку своей команды из центра на левый фланг, откуда неутомимый капитан «скуадры виолы» Паскуаль в касание направил мяч в штрафную. Прыжка Йоветича для того, чтобы достать снаряд не хватило, зато помог Ляйич, замкнувший передачу точным ударом головой в «девятку».

Со старта поединка казалось, что «Фиорентина» сделала ставку на «быстрый гол», потому как выдержать тот темп, который команда сама себе задала, возможным не представлялось. Однако такое впечатление было обманчивым. «Фиалки» в первые 45 минут не останавливались ни на минуту, буквально вдавив «Интер» в собственную штрафную. Усилий голкипера «нерадзурри», отбившего едва ли не десяток опаснейших ударов, хватило ровно на столько, чтобы уйти на перерыв с пристойным счетом. Но спасти команду от выстрела Йоветича с линии штрафной в дальнюю «девятку» Хандановичу не удалось. Автором передачи на черногорца стал Аквилани, проведший выдающуюся встречу.

Вообще игру Альберто Аквилани в «Фиорентине» стоит отметить особо. Поскитавшийся по Англии и заглянувший в гости к «Ювентусу» и «Милану» 28-летний хавбек, похоже, наконец, нашел свою команду. Во Флоренции Аквилани предоставили место в основе и практически безраздельные права на дирижирование атаками. В результате воспитанник «Ромы» приобрел уверенность в себе, возмужал, а против «Интера» провел один из лучших матчей в своей карьере. Чего стоит только одна его передача пяткой на Йоветича, после которой Стеван оформил дубль. В эпизоде на 55-й минуте от Альберто потребовалось не только мгновенно оценить ситуацию в окружении трех защитников, а также «затылком» заметить брошенного соперниками черногорского форварда, но и исполнить труднейший технический прием, с чем Аквилани блестяще и справился.

На 65-й минуте Ляйич, при полном попустительстве впавших в состояние анабиоза защитников «нерадзурри», довершил разгром. Для взятия ворот сербу понадобилось лишь получить мяч на углу штрафной, продвинуться на пару метров к центру и нанести точный обводящий удар. Попыток помешать действиям 21-летнего форварда со стороны игроков «Интера» не наблюдалось. Проснулись гости лишь под самый занавес встречи, когда «фиалки» сбавили темп и откровенно доигрывали матч. Кассано даже удалось забить отличным ударом с 30 метров, но «голом престижа» подобное достижение, пожалуй, не выглядело.

«Фиорентина» благодаря вдохновенной игре и трем заработанным очкам приблизилась вплотную к «Интеру», а самое главное – вновь вклинилась в борьбу за третье лигочемпионское место.