• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Казанский «Рубин» успешно взял старт в плей-офф Лиги Европы, в Мадриде одолев действующего победителя турнира.

Визит казанского клуба в Мадрид у местных поклонников футбола ажиотажа не вызвал, трибуны стадиона «Висенте Кальдерон» была заполнены чуть больше, чем на половину. В отличие от своих болельщиков, «матрасники» отнеслись к сопернику весьма серьезно и выставили с первых минут основной состав. Единственной перестановкой, которая бросалась в глаза, стала смена голкипера – место Куртуа в рамке занял Асенхо.

Этот талантливый вратарь до сих пор ходит в подающих надежды, но прочное место на скамейке запасных, похоже, выбило его из колеи. Именно его ошибка в дебюте встречи привела к первому голу казанцев. После отличной комбинации в чужой штрафной на ударной позиции оказался Рондон, который сильно выстрелил по воротам. Асенхо не смог поймать мяч или отбить его в сторону, а на добивание молниеносно подоспел Карадениз – 0:1.

Перед матчем поклонники «Атлетико» вспоминали, что этот самый «Рубин» поставил на колени «Барселону» благодаря слаженной игре в обороне. Худшие ожидания «матрасников» сбылись, и подопечные Бердыева в излюбленной манере заперлись на своей половине поля. Мадридцы уверенно контролировали мяч, но в первом тайме не смогли создать у ворот Рыжикова ни одного подобия опасного момента.

Чуть облегчило задачу игрокам «Атлетико» удаление в составе «Рубина». Капитан казанцев Шаронов дважды грубо сыграл на своей половине поля и на 45-й минуте увидел перед собой красный свет. Потеря основного защитника особо не расстроила гостей, которые еще больше сплотились и принялись отбиваться с удвоенной энергией, стараясь компенсировать потерю игрока.

Уже к середине второй половины встречи Симеоне использовал все три замены, которые были направлены на усиление атаки. Аргентинец не постеснялся убрать с поля двух защитников, потому что контратак у «Рубина» попросту не было, и оборонять владения Асенхо не требовалось. Тем временем, подопечные Бердыева стали заметно уставать, а выпады мадридцев с каждой минутой становились все опаснее. В одном из эпизодов Фалькао, воспользовавшись редкой несогласованностью защитников «Рубина», беспрепятственно пробил из центра штрафной. Рыжиков спасти свою команду уже не мог, но на выручку ему пришла перекладина.

Вообще вратарь «Рубина», как и вся оборона казанцев, напомнила себя образца того самого матча с «Барселоной». Голкипер гостей поймал отличный кураж и поочередно вытаскивал мячи после опасных выстрелов Тиагу и Родригеса. Однако и он не смог бы выручить партнеров после ударов Адриана и все того же Родригеса, но в этот вечер за «Рубин», похоже, болел сам старик Хоттабыч. Иначе немыслимые промахи «индейцев» с двух метров объяснить сложно.

В компенсированное время гостям пришлось совсем уж тяжело. «Атлетико» яростно атаковал владения Рыжикова и заработал право на решающий угловой, на который, ко всеобщему удивлению, побежал Асенхо. Вратарь мадридского клуба, видимо, забыл, что через неделю будет ответный матч, а минимальное поражение не является для его команды катастрофическим результатом. Как бы то ни было, Асенхо прибежал забивать, но в итоге пропустил. Контратака казанцев получилась настолько молниеносной, что вратарь попросту не сумел вернуться назад и, уже лежа на газоне после безуспешного подката, наблюдал, как Орбаис забивает второй мяч в пустые ворота – 0:2.

«Рубин» в очередной раз продемонстрировал то, что у него выходит лучше всего. Команда Бердыева не просто здорово оборонялась, но и умело усыпила бдительность соперника, заставив оппонента поверить в свою силу. В итоге, чувствуя превосходство, «Атлетико» потерял осмотрительность и попал в ловушку. Выбраться из нее действующему обладателю трофея будет крайне сложно.