• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Адам ле Фондре, выйдя на замену, провел два мяча в ворота лондонского «Челси» и спас «Рединг» от поражения.

В нынешнем сезоне есть одно неписаное правило: если фаворит приехал играть в Рединг, то жди приключений. Так было и с «Манчестер Юнайтед», и с «Фулхэмом», и с «Вест Бромвичем», и в первую очередь, с «Арсеналом» – эти 5:7 в кубке еще долго будут в памяти у всех любителей английского футбола. Так вот, любой тренер в Англии знает, что игра в Рединге заканчивается только после финального свистка арбитра – любой, кроме Рафаэля Бенитеса. Но обо всем по порядку.

Игра началась достаточно спокойно, лондонцы контролировали мяч и искали дорогу к воротам Федеричи, особо не беспокоя вратаря хозяев. Всевозможные паутины не особо замысловатых передач обычно заплетались на защитниках «Рединга», которые без труда справлялись с Торресом и другими атакующими игроками «Челси». Однако и в этой невзрачной игре первого тайма нашелся свой герой. Хуан Мата был активен с первых минут, но партнеры настойчиво его избегали и только в концовке первой половины игры начали награждать передачами. Результат последовал молниеносно – Мате дважды не хватило сантиметров для того, чтобы вывести Торреса один на один с голкипером хозяев. Ключевой эпизод случился уже в добавленное арбитром время: Торрес принял мяч за пределами штрафной, тем самым оттянув на себя защитников, а Мата ворвался в образовавшуюся пустую зону и был вознагражден прекрасным пасом. После этого забить было уже делом техники, а у Хуана она на самом высоком уровне.

Второй тайм начался намного живее – сразу же возросли скорости, и «Челси» уже выглядел по-настоящему грозно. Рамирес использовал свою скорость, Лэмпард раздавал диагонали, а Мата продолжал исполнять роль мозгового центра. Гол назревал, и он случился – правда, не так, как было бы логично. «Челси» заработал угловой, и Мата вложил передачу в голову капитану лондонцев Фрэнку Лэмпарду, который вколотил мяч прямо в девятку ворот Федеричи.

И тут в игру вступил второй из трех главных героев встречи. Адам ле Фондре появился на поле вместо Джоби Макануффа; впрочем, его звездный час мог бы и не состояться, если бы свое веское слово не решил сказать третий герой поединка – Рафаэль Бенитес. Не очень понятно, какими соображениями руководствовался испанский специалист, заменяя Мату. Возможно, он хотел его поберечь, может, просто посчитал, что Хуан устал или, еще лучше, дал зрителям наградить аплодисментами героя матча, но лучший игрок встречи оказался на лавке и уступил свое место Йосси Бенаюну – игроку, безусловно, талантливому, но уже очень давно не показывающему свой уровень.

Результат не заставил себя ждать. «Рединг» перехватил инициативу в центре поля и начал активно нагружать штрафную «Челси» опасными навесами и острыми передачами вразрез. На один из таких пасов откликнулся свеженький Ле Фондре, который вышел один на один и уверенно переиграл Тернбулла. Дальше – больше! Главный арбитр встречи Марк Халси компенсировал 5 минут, на последней из которых «Рединг» заработал штрафной в центре поля. Федеричи отправил всех в штрафную и сам выполнил подачу, мяч поскакал по головам защитников и отлетел на Ле Фондре, который изящно отправил его в угол.

В итоге – 2:2, «Рединг» устраивает очередной спектакль на домашнем стадионе, зрители довольны, а болельщики «Челси» нервно покусывают локти, подсчитывая потерянные очки, которых в концовке чемпионата может им как раз и не хватить. «Рединг» же, в свою очередь, после этого матча покидает зону вылета и поднимается на 17-е место.