Время 11:47  Дата 28.01.2013

Манджукич принес «Баварии» победу над «Штутгартом»

Гол и результативная передача Марио Манджукича принесли «Баварии» победу в выездном матче 19-го тура чемпионата Германии против «Штутгарта».

«Бавария», имеющая солидный гандикап над преследователями в Бундеслиге, судя по всему, не собирается сбавлять оборотов до самого финиша чемпионата. Юпп Хайнкес и его подопечные вне зависимости от имени соперника и места проведения встречи избирают тактику тотального контроля мяча и постоянного давления на чужие ворота.

Правда, в первом тайме матча в Штутгарте казалось, что местный коллектив нашел управу на лидера чемпионата. Швабы крайне осмотрительно действовали в обороне, хотя «Бавария» владела территориальным преимуществом. За весь первый тайм у ворот Свена Ульрайха можно вспомнить разве что пару полумоментов после стандартов, когда Манджукич и Данте по разу пробили выше ворот. У «Штутгарта», правда, и таких моментов не имелось. Можно вспомнить разве что прорыв Харника по лицевой, завершившийся неожиданным ударом по воротам с практически нулевого угла, однако Нойер с этим выпадом справился уверенно.

Казалось, что «Штутгарту» удастся «засушить» игру и свести ее к ничьей, но на помощь баварцам пришел защитник хозяев Кристиан Молинаро. Игрок, находясь в добрых трех десятках метров от своих ворот, решил исполнить пас назад голкиперу, чем и воспользовался Манджукич. Хорват лихо перехватил мяч на подлете к штрафной, обыграл Ульрайха и вывел «Баварию» вперед.

Оказавшись в положении догоняющего, «Штутгарт» попытался перестроиться на атакующий лад, за что и поплатился. Сначала арбитр Флориан Майер не назначил очевидный пенальти за фол Нидермайера на Кроосе, затем уже лайнсмен зафиксировал сомнительный офсайд в момент точного удара Томаса Мюллера, но на 72-й минуте «Штутгарт» все-таки пропустил второй мяч.

Манджукич, оказавшись на месте правого полузащитника, лихо пронесся по бровке и выдал классный прострел в штрафную, а Мюллер эффектно переправил мяч в сетку – 0:2.

Отыграть столь внушительное отставание у лучшей команды Германии текущего сезона за 18 минут для «Штутгарта» оказалось не посильной задачей. Мюнхенцы вновь празднуют победу, а отрыв от потерявшего очки в этом туре «Байера» вырос уже до 11 баллов.