Время 12:56  Дата 21.01.2013

«Тоттенхэм» снова сдержал натиск «МЮ»

«Тоттенхэм» в матче 23-го тура чемпионата Англии добыл ничью на своем поле в поединке с «Манчестер Юнайтед», уйдя от поражения в добавленное время.

Именно «Тоттенхэм» стал той самой командой, которая нанесла «Ман Юнайтед» поражение на «Олд Траффорд» в первом круге, прервав многолетнюю серию манкунианцев в родных стенах. Лидеры Премьер-лиги прибыли в столицу Англии не с намерением отомстить «шпорам», но с твердым желанием добиться нужного результата. Вот только хозяева поля не собирались отдавать очки на своем поле.

«Манчестер» за весь матч пробил по воротам соперника всего лишь 7 раз, четыре удара попали в створ, а «шпоры» угрожали воротам Давида де Хеа почти два десятка раз, а в некоторых моментах встречи лишь мастерство голкипера спасало «МЮ» от пропущенного гола. Цифры красноречивы. «Тоттенхэм» действительно владел инициативой на протяжении большей части поединка и имел несколько классных возможностей отличиться, но каждый раз Дефо и партнеры не могли завершить свои усилия точным ударом.

Гости же реализовали в первом тайме практически единственный момент, который у них имелся. Том Клеверли получил мяч на правом фланге и моментально навесил в штрафную, где уже выпрыгивал Робин ван Перси. Легкий кивок и на табло напротив эмблемы «МЮ» загорелась единичка.

«Тоттенхэм» же по-настоящему развернулся лишь перед перерывом, когда смачным ударом из-за пределов штрафной отметился Бэйл. Мяч коварно задел ногу Фердинанда, но Де Хеа ногой сумел отвести угрозу.

Несмотря на превосходство на флангах, «шпорам» объективно не хватало мощи в атаке. Адебайор отбыл на Кубок Африки, а Джермейн Дефо на мокром вязком поле с большим количеством навесов и прострелов явно не выглядел тем самым тараном, который мог бы продавить оборону и забить, что называется, с мясом. У форварда сборной Англии, тем не менее, были возможности отличиться. Например, в самом начале второго тайма Клинт Дэмпси великолепным пасом вывел Джермейна один на один, но футболист замешкался в чужой штрафной и позволил Рио Фердинанду заблокировать удар в подкате.

Затем уже сам американец взял игру на себя и побеспокоил Де Хеа ударом практически в упор, но вновь мяч, вопреки желанию местной публики и игроков, в воротах не оказался. «МЮ» же попытался усилить контратакующую игру заменами, бросив в бой Уэйна Руни и Антонио Валенсию. Первый, кстати, мог бы стать автором заработанного пенальти, вот только у арбитра на падение Руни в штрафной было иное мнение. Что касается Валенсии, то хавбек в игру вошел уже тогда, когда гости были заперты на своей половине поля и по-настоящему проявить себя за 15 отведенных минут просто не успел.

Выход Хаддлстоуна в центр поля у хозяев совпал с началом навала. Появление столь мощного хавбека наталкивало на мысль, что он будет играть роль завершителя атак в чужой штрафной, но он так и остался в центре, стараясь обеспечить контроль мяча и давление на ворота манкунианцев.

Когда до конца встречи оставались считаные секунды и шла уже вторая минута из трех добавленных арбитром, случилось то, чего так боялись игроки «Юнайтед», так рьяно оберегавшие свои владения последние 15-20 минут. После навеса в штрафную Де Хеа не смог дотянуться до мяча на выходе, снаряд достался Леннону, и Аарон выложил снаряд под удар Клинту Дэмпси. Экс-капитан «Фулхэма» не подвел, сравняв счет за полторы минуты до финального свистка.

Несмотря на потерю очков в Лондоне, «Ман Юнайтед» остался единоличным лидером турнирной таблицы с солидным гандикапом от «Ман Сити». Что же касается «Тоттенхэма», то после этой игры лондонцы стали на два очка дальше от третьей позиции «Челси». Утешением может служить лишь то, что в двух матчах с «Юнайтед» в чемпионате столичный клуб не потерпел ни одного поражения и набрал четыре очка.