Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Достижения Брендана Роджерса в Ливерпуле за полгода
Брендан Роджерс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пока заслуженный ливерпулец Рафа Бенитес бьется за честь столичного «Челси», в самом «Ливерпуле» идет кропотливая работа над ошибками прежних лет.

«Ливерпуль» – крайне неспокойное учреждение, и понимание этого надо держать в голове. Последние годы при Бенитесе с клубом постоянно что-то происходило (исключительно с отрицательным окрасом), никаким благополучием уже не пахло, надежда в конце энфилдского туннеля не мерцала. Когда ушел Рафа, насупленный, но пытавшийся дружить со всеми Рой Ходжсон довольно предсказуемо не смог справиться с огромным количеством проблем. И тогда рыцарь ливерпульских сердец Кенни Далглиш выставил свою грудь на защиту американских боссов клуба.

Tе оценили баррикадные свойства далглишева авторитета, но довольно скоро подсчитали затраты и предпочли отвечать за свою деятельность сами, освободив Кенни от тренерской мороки и вручив ключи от «Энфилда» Брендану Роджерсу. Прошлой весной у господина Джона Хенри, через Fenway Sports Group владеющего «Ливерпулем», было ровно два варианта – в клуб были готовы прийти Луи ван Гал и Брендан Роджерс. Каждый поодиночке, или-или. С одним отличием, выбор в пользу голландца в случае дальнейшего провала оставлял владельцев в тени – авторитарный Ван Гал за все был бы в ответе; если провалится британец, тут уже весь спрос с Хенри и его партнера Тома Вернера. В этот раз выбор был сделан смелый.

Североирландец, поставивший во втором валлийском городе каталонский спектакль, прыгнул в пучину мерсисайдских бед с десятиметровой вышки – сто миллионов фунтов, потраченные при Далглише, не работали, главную приезжую звезду клуба Луиса Суареса никто не любил, главное английское разочарование Энди Кэрролл никак не мог сдружиться с теми, кто его окружал. Кроме того не хватало кадров для качественной защитной четверки – кто-то, как Джейми Каррагер, стар, кто-то, как Себастьян Коатес, Мартин Келли сотоварищи, неопытен и нестабилен. Про среднюю линию и говорить много не надо, Стиви Джи моложе не стал, над Стюартом Даунингом уже давно неприлично смеяться.

Но.

Минуло полгода, и «Ливерпуль» тихо себе идет в первой половине таблицы. Насмотревшийся со скамейки запасных на успехи своей сборной Пепе Рейна больше не хочет менять место работы. Глен Джонсон установил свой порядок в обороне, перебравшись из-за нужд команды на левый край. Джо Аллен в компании с Джеррардом и Стерлингом и с солидным видом разбрасывает мячи по всему широкому ливерпульскому полю. Суарес остается Суаресом – все так же ныряет и забивает руками, но при этом всеми британскими рейтингами признается вторым игроком чемпионата – после Робина ван Перси. Учитывая, что играть, как сейчас играет голландец, могут только супермены, ничего страшного во втором месте нет. Оно – то же первое.

Недавний опрос в Liverpool Echo выявил, что абсолютное большинство фанов считает нынешнюю работу Роджерса удовлетворительной. Ливерпульские колумнисты пишут письма Хиксу и Джиллету с благодарностью за их своевременный отъезд из Мерсисайда и продажу клуба Хенри. Никто не требует крови, никто не ждет чемпионства, никаких чудес и клятв у ручья. Это уже кое-что значит. Такого спокойствия в клубе и вокруг него не было давно.

Самое ощутимое отличие нынешнего «Ливерпуля» от «Ливерпуля» Кенни Далглиша в том, что нынешний довольно успешно играет с клубами уровнем ниже себя. Самое же ощутимое отличие самого Роджерса от Далглиша – в том, что ему хватило и полугода, чтобы пересмотреть собственный игровой ориентир. Североирландец не горюя отказался от мелкого испанского паса, который сделал его знаменитым год назад. Кенни, помнится, не смог хотя бы на время скинуть с плеч латы и попробовать развить в своем коллективе запасной вариант на случай неудач. Роджерс продолжает пробовать и довольно ясно представляет себе силы «Ливерпуля» – три центральных полузащитника в матче с «МЮ», в большей степени ориентированных на защиту, как раз проба еще одного способа противоборствовать лучшему на данный момент английскому клубу. Сложно считать такое решение тренерским просчетом, все-таки матчи с грандами «Ливерпулем» пока либо проигрываются, либо сводятся к хорошей ничьей, но не победе – а это лишь значит, что мерсисайдцам рановато играть мышцами в таких матчах.

И еще. Резвый и сообразительный «Суонси» продолжает развиваться под руководством Микаэля Лаудрупа, став еще более интересным проектом. Умение создать качественный футбольный продукт у Роджерса есть; кроме того, у него есть еще одно важное свойство – в случае его ухода продукт не портится. В случае неспокойного «Ливерпуля» это тоже довольно важно.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: