• 2
  • 3
  • 4
  • 5
В матче 19-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» в Памплоне сыграл вничью с «Осасуной» - 0:0.

Выезд у Королевского клуба в Памплону ожидался тяжелейший. Только абсолютно далекий от испанского футбола человек мог в полной уверенности заранее отдавать победу подопечным Жозе Моуринью над аутсайдером Примеры. Во-первых, «Реал» испытывает в настоящий момент жесточайшие трудности с кадрами. Эту встречу пропускали сразу четверо игроков основного состава. Криштиану Роналду и Серхио Рамос отбывали дисквалификации, а Пепе и Марсело не совсем здоровы. Плюс к этому, матчи «сливочных» на «Рейно де Наварра» очень редко получались легкими и непринужденными в плане доминирования на поле.

С первых же секунд встречи «Осасуна» включила жесточайший прессинг по всему полю, и к такому повороту событий футболисты столичного клуба оказались просто не готовы. Ни Хаби Алонсо, ни Лука Модрич в плетении кружев в центре поля не преуспели, а выдвинутые вперед Гонсало Игуаин и Хосе Кальехон остались на голодном пайке. Лишь в концовке первого тайма 21-й номер «Мадрида» соорудил момент, отпасовав на Фабиу Куэнтрау. Португальский защитник пробил уж очень неуклюже. Чувствовалось, что «Реалу» не хватает Роналду, который, пусть и тянет временами одеяло на себя, но играет определяющую роль в команде. Одним словом, Криштианузависимость проявляла себя во всей красе.

Сразу после перерыва характер игры не сильно изменился. Только памплонцы стали атаковать еще более яростно. Моуринью ответил на это двойной заменой, выпустив на поле Кака и Бензема вместо Игуаина и Анхеля ди Марии. Ввод свежих сил в строй принес стройность в атаку «Мадрида» ненадолго. Бразилец, которого «Реал» никак не может спровадить уже года два, на ровном месте заработал две желтые карточки и покинул поле. Но именно в этот момент столичный клуб мог и должен был склонить чашу весов на свою сторону. На 79-й минуте Кальехон в касание после подачи с фланга переправил мяч в ворота Андреса Фернандеса, но лайнсмен углядел у футболиста в белоснежной футболке более чем сомнительный офсайд. В оставшееся время памплонцы пошли на последний штурм, надеясь вырвать победу, но на табло так и остались гореть нули.

«Реал» после этого матча набрал 37 очков и остался на третьем месте. «Осасуны», минимум, до завтра покинула последнюю строчку в турнирной таблице, обойдя с 15-ю очками по дополнительным показателям «Депортиво».