Время 12:50  Дата 14.11.2012

Евро-2020 пройдет одновременно в 13 странах Европы


В УЕФА рассматривают необычный формат проведения чемпионата Европы -2020 года.


Дело в том, что Евро-2020 станет уже шестидесятым чемпионатом в Европе по счету, поэтому первенство может пройти одновременно в 13 городах и странах.

Данная инициатива принадлежит президенту УЕФА Мишель Платини.

К сожалению, но Платини после громких высказываний в адрес проведения Евро-2012 в Украине Киев в этот список не включил.

Среди претендентов на проведение матчей чемпионата Европы-2020 значатся Москва, Амстердам, Берлин, Афины, Брюссель, Париж, Мадрид, Лиссабон, Базель, Лондоне, Загреб, Рим и Стамбуле.

Приоритетным статусом среди всех остальных наделен Стамбул, в котором могут пройти полуфиналы и финал турнира.

Новаторский проект Платини будет рассмотрен на исполкоме УЕФА 7 декабря.Основная причина для изменения формата турнира - финансовый кризис, так как дешевле провести Евро в городах, где уже есть вся необходимая инфраструктура.

А пока что все ждут Евро-2016, который пройдет во Франции. На этом турнире сыграют целых 24 сборных, вместо привычных 16.

Автор: Юрий Литвин



Адрес новости: http://siteua.org/n/455878