Фулхэм отобрал победу у Арсенала на "Эмирейтс"
  • 3
  • 4
  • 5
В сверхувлекательном лондонском дерби «Фулхэм» не позволил «Арсеналу» на своем поле почувствовать вкус трех очков.

В нынешнем сезоне «Арсенал» и камбэк - слова абсолютно синонимичные. «Арсенал» умудрялся выходить победителем, проигрывая 0:4, а также упускать три очка, ведя 2:0. Перед поединком с «Фулхэмом» в воздухе витало ощущение, что играющие в веселый футбол «дачники» вытворят на «Эмирейтс» что-то эдакое.

Поединок начался с оглушительных атак «Арсенала», который вылил на гостей сразу два ушата ледяной воды. Сначала на фланговую подачу Уолкотта откликнулся Жиру, а потом после гроссмейстерского паса Артеты Подольски расстрелял уже пустые ворота – 2:0. Казалось, разозленный последними неудачами «Арсенал» просто разорвет своих оппонентов, искупая перед болельщиками предыдущие грехи, однако выяснилось, что «дачники» только входили в игру. Кто знает, как бы сложилась игра, если бы не травма Ричардсона. Хавбек, потянув заднюю поверхность бедра, вынужден был уступить место на поле Качаникличу, который в итоге стал одним из героев встречи. Именно швед сербского происхождения вместе с Бербатовым и Руисом принялись терзать оборону «канониров», составляя атакующий трезубец, а когда шла игра у Дежаги, то и настоящий кулак.

Еще до перерыва наглым гостям удалось отыграться. Оба гола сделал всеми списанный со счетов Бербатов. Сначала экс-манкунианец забил головой после подачи с углового, а потом послал мяч точно на белобрысую макушку Качаниклича – 2:2. Самое интересное, что «дачники» еще до перерыва могли забить и третий гол, но сначала партнеров спас Санья, а потом и времени тайма пришел конец.

Что не удалось сделать в первом тайме, удалось совершить во втором. Энергичный Руис обокрал в чужой штрафной завозившегося Артету и вынудил испанца нарушить правила, срывая рандеву с вратарем. К точке подошел Бербатов, который с присущим ему хладнокровием пробил под самую штангу. К такому повороту событий оказались не готовы абсолютно все, даже сами игроки «Фулхэма». Гости дрогнули и прижались к своим воротам, не веря в происходящее, и «Арсенал» не преминул этим воспользоваться. Жиру запорол выход один на один, пробив в штангу, однако француз моментально исправился, подставив голову под фланговый наброс Уолкотта.

«Арсенал» давил-давил и в итоге добился своего. Брошенный на поле в срочном порядке Аршавин, выполняя подачу в центр штрафной, нашел руку Ритера. Арбитр с абсолютной уверенностью показал на точку, после чего возник вопрос – быть или не быть. Основное и компенсированное время матча на тот момент уже завершилось, так что распределение очков было целиком и полностью в руках Артеты, который подошел к одиннадцатиметровой отметке. Казалось, что именно испанец станет вершителем судьбы «Фулхэма», а на деле героем встречи стал Шварцер. В кошачьем прыжке Марк отразил выстрел Микеля и попал в объятия партнеров, заставив «Эмирейтс» замолчать.

Ничью стоит признать абсолютно закономерным результатом, потому что «Фулхэм» смотрелся как минимум не хуже хозяев. «Арсенал» продолжил играть на нервах своих поклонников, подтвердив звание самой непредсказуемой команды Англии.