Время 15:07  Дата 05.11.2012

«Зенит» и «Спартак» разогрелись перед Лигой чемпионов


Довольно скудный на события 14-й тур РФПЛ оставил одно неожиданно системное ощущение – «Зенит» и «Спартак», делегаты от России в Лиге чемпионов, хорошенько размялись перед самыми важными матчами еврокубковой кампании.


Футбол в центральном противостоянии тура – между ЦСКА и «Локо» – высококачественным был едва ли. Своей афише, во всяком случае, он соответствовал с натяжкой. А вычленить другие по-настоящему масштабные матчи/события в минувшем туре совсем уж тяжко. Допустим, ни проявление питерской воли, ни красочный разгром «Спартаком» «Крыльев» к таким не относятся. А потому логично собрать перечисленные матчи в совокупность да обозвать ее условной «подготовкой к Лиге чемпионов». Матчи-то предстоят не простые, во многом определяющие. Прописная истина никуда не делась: ключевым отрезком группового этапа еврокубков являются спаренные матчи с одним соперником. И впереди у «Зенита» да «Спартака» ответные встречи, разогрев перед которыми в целом удался.

При этом в разгар чемпионата России никто не собирался жертвовать очками в угоду еврокубкам. Взять хотя бы состав «Зенита» на пятничную схватку с «Ростовом»: Спаллетти исполнил легкие ротационные корректировки, оставив на скамейке Анюкова с Быстровым. Но не более того. И пусть основа «Зенита» не рвала аорту или что-нибудь другое результата ради, три очка она заработала. Чуть экономя силы, питерцы по-настоящему включились только в нескольких отрезках матча – и два из них завершили голами (пускай победный и был забит за 20 секунд до свистка). В глобальном плане этот волевой успех значит только одно: пациент гораздо ближе к выздоровлению, чем казалось еще недавно. Болезнь поразила не все духовные качества команды.

А била болезнь по игре «Зенита» – с появлением двух маститых новичков она оказалась в процессе перестройки. Тем любопытнее взглянуть на питерский клуб в Брюсселе: травмированный Халк – пока еще инородное тело в команде – сыграть не сможет, а вот с возвращением Денисова развяжутся руки-ноги у Витселя, адаптация которого проходит гораздо быстрее. Вторничный «Зенит» должен быть ближе к прежнему, хорошо знакомому «Зениту», чья игра блистала сыгранностью, быстрыми и острыми командными действиями. С одной лишь разницей – стареющих Зырянова/Семака заменит ловкий и дерзкий Витсель.

Под шумок денисовской истории и разговоров об адаптации именитых новобранцев почти что незамеченным оказалось важнейшее на самом деле событие: в строй наконец-то вернулся Данни. Мы не увидим его в «брюссельской» основе, но в роли джокера голодная до футбола звезда «Зенита» – самое то. Тем более, еЕще свежо в памяти триумфальное возвращение Мигеля после первого разрыва связок.

Иначе говоря, с такой обоймой – без тянущего на себя одеяло Халка, но с Денисовым, Данни и раскованным Витселем – «Зенит» может замахнуться на победу над «Андерлехтом». А ведь иной результат значительно осложнит задачу выхода в плей-офф.

Турнирное положение в спартаковской группе идентично зенитовской вплоть до балла. И возможной гостевой победой «Спартак», ровно как и «Зенит», практически обеспечит себе еврокубковую весну. Но соперник у команды Эмери куда более опасный. И если тем же питерцам полезно вновь обрести уверенность в себе перед поездкой в Бельгию, то «Спартаку» важнее не переоценить собственные возможности во время визита в Португалию. Уж слишком нестабильны красно-белые, чтобы принимать последние победы за чистую монету. От «Спартака» так и ждешь подвоха.

Тем логичнее основания у субботней феерии в Самаре. Обидно вылетев из Кубка накануне, уязвленный «Спартак» по традиции выписал синусоиду на графике результатов: удача – неудача, удача – неудача… Как и Спаллетти, Эмери вогнал в боевой ритм основу – в качестве ротации послужило лишь появление на поле Эменике. Однако инертный, тяжеловесный нигериец, не могущий набрать былую форму, был заменен уже в перерыве. С вышедшим на поле Жано сформировалась та же группа атаки «Спартака», что целый тайм возила в «Лужниках» «Бенфику». Сдается, что эта быстроногая кавалерия с системно-хаотичными перемещениями (то форвард Ари – перед защитниками, то опорник Кариока – на острие) – оружие, коим стоит воспользоваться и в Лиссабоне. И пока не иссяк кураж у Ари, Жано, Хурадо и Билялетдинова, выжимать из этой банды надо максимум. Лишь бы «Спартак», податливый пред эйфорией, не посчитал, что обойдется минимумом.

Но разогрев получился полноценным – он пробил у «Зенита» и «Спартака» пот. Степень сопротивления со стороны аутсайдеров чемпионата России была разной, но об одном можно сказать с уверенностью: накануне важнейших лигочемпионских баталий отчетный тур пошел питерцам и москвичам во благо, а не во вред.





Адрес новости: http://siteua.org/n/450470