• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Молодежная сборная России (игроки до 21 года) обыграла в первом стыковом матче за выход на ЧЕ-2013 команду Чехии на чужом поле.

Поединок, который прошел в пятницу в чешском городе Яблонец-над-Нисой, завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

Главными творцами этой победы стали нападающий Федор Смолов, отметившийся дублем, а также голкипер россиян Николай Заболотный. На 29-й минуте встречи Олег Шатов классно сыграл на правом фланге и прострелил в штрафную на Смолова, который не оставил шансов вратарю чешской сборной.

В середине второго тайма хозяева поля получили отличную возможность отличиться с пенальти, хотя правила на нападающем Станиславе Тецле были нарушены вне пределов штрафной площади. Однако арбитр указал на точку – Заболотный в блестящем стиле отразил удар Вацлава Кадлеца.

После этого страж ворот российской команды еще несколько раз спасал свою команду в крайне опасных ситуациях. А на 73-й минуте партнеры отблагодарили своего первого номера – за снос Павла Яковлева был назначен 11-метровый уже в ворота сборной Чехии. Смолов не подвел, могучим ударом удвоив преимущество команды Николая Писарева.

Ответная игра между сборными России и Чехии состоится в Екатеринбурге 16 октября. Финальный турнир молодежного чемпионата Европы-2013 пройдет в Израиле с 5 по 18 июня будущего года.