• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Чемпион Италии «Ювентус» увез одно очко из Флоренции, едва не позволив «Фиорентине» взять у туринцев реванш за разгром в прошлом сезоне.

И без того исторически напряженное противостояние между командами в летнее межсезонье нашло продолжение в паре эпизодов, связанных с трансферной политикой клубов. Сначала «Фиорентина» словно тореадор красной тряпкой перед быком помахала перед «старой синьорой» черногорцем Стеваном Йоветичем, назначив за своего лидера цену в 30 миллионов евро, а затем, отказавшись его продавать за означенную сумму. А в последний день трансферного окна туринцы едва не увели из под носа у «скуадры виолы» форварда «МЮ» Димитара Бербатова, который уже было договорился о переезде во Флоренцию, собрав вещи и купив билет на самолет. В итоге, болгарин не достался ни тем, ни другим, оказавшись в «Фулхэме», но осадочек у руководства «Фиорентины» разумеется остался.

Желание «фиолетовых» поквитаться с «Ювентусом» должно было только усилиться, особенно если учитывать, что в прошлом сезоне черно-белые вдоволь поиздевались над «Фиорентиной», обыграв ее во Флоренции со счетом 5:0. Так что центральный поединок пятого тура обещал выдаться жарким.

На протяжении всего первого тайма территориальное преимущество постоянно переходило от одной команды к другой. Степенные атаки «Ювентуса» сменялись основательными выпадами «Фиорентины», которые по своей структуре и строению практически копировали манеру ведения игры черно-белых. К концу первой сорокапятиминутки выяснилось, что в созидании больше получается у хозяев. Флорентийцы в течение одной минуты могли дважды поразить ворота Буффона. Сначала Йоветич угодил в перекладину после навеса со штрафного, а затем Адем Ляйич, воспользовавшись оплошностью Бонуччи, вырвался один на один с вратарем гостей, но шанс упустил, пробив рядом со штангой.

Во второй половине подопечные Монтеллы уже безраздельно царили на поле. «Ювентус» с каждой минутой встречал атаки хозяев все ближе к своим воротам, позволяя сопернику регулярно их обстреливать с дальней дистанции. Но ударам Йоветича, Ронкальи, Ляйича и Квадрадо не хватало точности, а с попытками «Фиорентины» проникнуть в собственную штрафную защитники «Ювентуса» худо-бедно справлялись. При этом в атаке, проводившим четвертую игру за последние девять дней «бьянконери», не удавалось решительно ничего. Достаточно заметить, что за весь второй тайм туринцы нанесли в сторону ворот Вивиано всего один удар.

Сохранив свои ворота в неприкосновенности, «Ювентус» приобрел очко и продлил свою беспроигрышную серию до феноменальных 44-х матчей, оставшись на первой строчке в турнирной таблице чемпионата. Впрочем, настигнуть туринцев уже в среду может «Наполи», если выиграет дома у римского «Лацио».