Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Германия на четвертом турнире подряд вышла в полуфинал
Йоахим,лев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Греческая сборная в матче 1/4 финала чемпионата Европы сумела в ответ на гол немецкого капитана Лама забить ответный мяч, чем весьма рассердила своих соперников.

Бундесманшафт, игравшая не основным составом, послала в ворота греков еще три мяча и отправила эту бедную, но гордую команду домой, а сама легко вышла в полуфинал.

Перед четвертьфинальной игрой в Гданьске немецкие и греческие игроки изо всех сил старались уйти от экономического и политического подтекста, хотя СМИ его всячески подогревали. В итоге греческие болельщики предсказуемо освистали перед игрой канцлера Германии Ангелу Меркель, и дальнейшее относилось уже только к футболу.

«Эта была классная игра в исполнении команды, которая на четвертом турнире подряд вышла в полуфинал»

Какого мнения бундестренер Йоахим Лев о греческой команде, стало понятно, как только был объявлен стартовый состав немцев. В четвертьфинале чемпионата Европы наставник сборной Германии не постеснялся выставить в атаку дублеров: вместо обычной атакующей тройки Мюллер – Подольски – Гомес вышли Ройс, Шюррле и Клозе. У греков из-за дисквалификации отсутствовал харизматичный капитан Карагунис, лишивший чемпионат сборной России, но получивший крайне спорную желтую карточку в случае с его падением через ногу Игнашевича. Фернанду Сантуш заменил капитана бородатым полузащитником АЕК Макосом, а вместо Гекаса вышел молодой Нинис.

Команды неожиданно бросились друг на друга с первых же минут. Немцы сразу взяли высокий темп, а греки с первых минут принялись «окучивать» германские ноги. Особенно выделялся Самарас, дважды за короткий период времени укладывавший на газон Хедиру и к 14-й минуте игры уже заработавший желтую карточку.

Бундестим уже на третьей минуте отправила мяч в ворота Сифакиса, выронившего снаряд из рук, но судьи определили небольшой офсайд у Клозе и Шюррле. Греки ответили ударами Макоса и Салпингидиса, которые размяли Нойера. Дальше игра относительно успокоилась на 20 минут – греки приноровились к передвижениям Ройса и Шюррле по флангам, и остроту создавали только действия Озила в центре. На 24-й минуте полузащитник «Реала» неожиданно выскочил к воротам справа, но пробил прямо в Сифакиса. Следом моменты упустили Шюррле и Ройс.

Греческий полузащитник Нинис на 34-й минуте целил в дальний угол, и Нойер красиво выловил мяч, хотя тот шел радом со штангой. В ответ похожий момент сам для себя создал и сам упустил Шюррле – расстояние было меньшим, но угол острее. Греческие болельщики на трибунах уже начинали осторожно праздновать нули по итогам первого тайма, но тут бундесманшафт все-таки забила. Капитан команды Лам, которому надоело смотреть, как его атакующие игроки транжирят моменты, сам пошел вперед и нанес крученый удар из-под защитника – Сифакис не справился и вынужден был вынимать первый мяч из сетки. Напоследок перед перерывом Шюррле еще раз опасно пробил, но в очередной раз не попал в угол.

Фернанду Сантуш пошел в перерыве на риск – сделал сразу две замены, понимая, что у соперника слишком много моментов. Цавелас и Нинис уступили свои места Потакису и Гекасу. Греческая команда перестроилась и стала беспокоить немцев контратаками. Первая из них не совсем получилась – Самарас не отдал вовремя передачу. Зато на 55-й минуте все прошло как по маслу: Салпингидис прорвался по флангу и прострелил в центр, где Самарас неожиданно легко продавил Боатенга и пробил Нойера – 1:1.

Йахим Лев у бровки разъяренно смотрел на своих игроков, и те вмиг ожили. Шюррле опять выполнил не совсем удачный прострел, а вот Боатенг исправился в атаке – его кросс Хедира превратил в красивый гол, вколотив мяч под перекладину. Греческое счастье продолжалось всего 6 минут.

Ключевые слова:  футбол, Евро-2012

Немецкая машина на этот раз после гола притормаживать не стала. На подачу Озила откликнулся Клозе, переигравший в воздухе и защитника, и окончательно завалившего матч Сифакиса – 3:1. А еще через пять минут греческий вратарь отразил мяч после удара Клозе перед собой, и Ройс вколотил его от штанги в ворота – 4:1.

Вот тут уже можно было взять паузу, но Лев решил добавить огня, дав немного поиграть и своим основным форвардам – один за другим на поле появились Гомес и Мюллер, а также молодое дарование из «Боруссии» Гетце. Сантуш, видимо, от безнадеги выпустил на поле греческого ветерана Либеропуса, который сразу зачем-то пробил по воротам метров с 40 – Нойер поймал мяч, прилетевший к нему со скоростью воздушного шарика.

Через несколько минут греки вдруг забили с пенальти – это Боатенг привез в свои ворота второй гол, неловко подставив руку под греческий удар, и Салпингидис уверенно реализовал 11-метровый. Но больше ничего эллинам сделать не позволили – пожалуй, опять они забили больше, чем им полагалось по такой игре. Однако Германия наглядно продемонстрировала, чем она отличается от сборной России, бестолковые атаки которой греки легко отражали. Немцы владели мячом 78% времени – это рекорд текущего чемпионата Европы, на групповой стадии наибольшим процент был у Испании (69). Соотношение ударов по воротам соответствующее - 26 против 10.

«Эта была классная игра в исполнении команды, которая на четвертом турнире подряд вышла в полуфинал, - приводит комментарий Йоахима Лева Sports.ru. - Мы можем гордиться нашей командой. Было ясно, что греки могли создать момент из ничего. Мы не смогли повести в счете в самом начале матча, но это никого не смутило».

Расскажи о себе на Russia.ru«Мы сыграли хорошо. Конечно, нужно было открывать счет раньше. Когда это получается, нужно не останавливаться и продолжать играть в том же ключе», - заметил бундескапитан Филипп Лам в интервью сайту УЕФА.

Немецкая дружина без особых проблем вышла в полуфинал, сохранив при этом много сил для будущего поединка в Варшаве. Соперником команды Лева, которую теперь все считают главным претендентом на титул, станет победитель встречи Англии и Италии.

Чемпионат Европы
1/4 финала

Германия – Греция - 4:2
1:0 - Лам (39), 1:1 - Самарас (55), 2:1 - Хедира (61), 3:1 - Клозе (68), 4:1 - Ройс (74), 4:2 - Салпингидис (89, пенальти).

Германия: Нойер, Д. Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Швайнштайгер, Хедира, Ройс (Гетце, 80), Озил, Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80).

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, Пападопулос, Цавелас (Фотакис, 46), Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Маньятис, Нинис (Гекас, 46), Самарас, Салпингидис.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: