Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Абрамович искал альтернативу Ди Маттео?
Роберто Ди Маттео
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Выдержав паузу с момента утверждения Роберто Ди Маттео главным тренером «Челси» на постоянной основе, Eurosport.ru взялся объяснить, почему итальянцу пришлось ждать этого решения на протяжении четырех недель.

История с назначением на пост рулевого «синих» итальянца, длившаяся без малого целый месяц, получилась, что и говорить, в высшей степени поучительной. Поучительной в первую очередь для тех болельщиков, которые были уверены, что все в жизни тренера определяет результат, а приглашать его занять данный пост нужно исключительно благодаря заслугам.

Так вот, хочу заверить вас, что на уровне боссов суперклубов подобное правило работает очень редко. А не работает – наоборот, почти каждый божий день, ибо в глазах подавляющего большинства функционеров решающим фактором при назначении (или утверждении) наставника являются не заслуги (с ними как раз обычно есть полная ясность), а польза, которую в перспективе этот наставник способен принести.

Польза – ну и, пожалуй, гарантии, хоть они в футболе и вообще в спорте – вещь довольно иллюзорная. Руководствуясь этим правилом, владелец «Челси» Роман Абрамович и не спешил доверять роль рулевого на постоянной основе Ди Маттео, чьи талант и мастерство, невзирая на долгожданную победу в Лиге чемпионов, оставались и остаются загадкой: свой дебютный полный сезон на высочайшем уровне в тренерском качестве итальянцу еще только предстоит провести.

Отсутствие пресловутого опыта и заставило Роберто ждать счастливого для себя дня почти месяц, в течение которого босс лондонцев рассматривал и другие, казавшиеся ему более надежными варианты. Думаю, абсолютно очевидно, что в первую очередь его интересовали тренеры, способные с высокой степенью вероятности гарантировать результат. А раз так, в списке Абрамовича обязательно должна была присутствовать фамилия Жозе Моуринью. И, судя по сообщениям газет, попытка вернуть португальца в столицу Англии действительно предпринималась, но не увенчалась успехом, поскольку Моуринью оперативно дал понять, что по состоянию на 2012 год его приоритеты – Мадрид и «Реал».

А вот от идеи пригласить на «Стэмфорд Бридж» Хосепа Гвардиолу российский хозяин «Челси», сдается мне, не отказался до сих пор. Именно ожидание ответа испанца, который был способен принести с собой не только конкретику результатов, но и красочный футбол, собственно, и заставило босса «синих» медлить с выбором наставника настолько долго: сомневаюсь, что пристальное внимание Абрамовича привлек один из тренеров, трудящихся сейчас на Евро-2012.

Однако непреклонный Гвардиола в ответ на все заманчивые предложения как говорил, так и продолжил говорить «нет», даже отправившись в творческий отпуск после напряженнейшего сезона в «Барселоне». Поступить иначе он, специалист, дорожащий своей репутацией, в общем, и не имел права – по крайней мере, права морального. Согласившись принять «Челси» уже в июне 2012-го, Хосеп пожертвовал бы не просто полноценным отдыхом, но заодно и репутацией джентльмена и человека слова. А его апрельское заявление о том, что он покидает «Камп Ноу» в связи с накопившейся физической и психологической усталостью, в подобном случае банально превратилось бы в пыль. Нет, безусловно, некоторые коллеги испанца так порой себя и ведут. Допустим, Омари Тетрадзе, пару лет назад скоропостижно оставившему «Анжи» по аналогичной причине, это не помешало уже через три месяца предстать на пресс-конференции в образе кормчего «Волги». Впрочем, оглашая мотивы своего поведения, непостоянный Тетрадзе всегда мог сослаться на боязнь быть забытым и стесненность в средствах, а вот в исполнении экс-рулевого «Барселоны» данные объяснения выглядели бы в лучшем случае нелепо. Словом, сколь бы сильным ни был соблазн переехать в Лондон, у Гвардиолы имелись не менее веские причины, чтобы подобный шаг не совершать. И он его и не совершил, не став прерывать отпуск ни ради «Челси», ни ради «Волги».

Тут и стало ясно, что Ди Маттео, уже успевший к тому моменту выйти из безразмерной ванной, в которую благодарные фанаты «синих» вместо воды налили комплименты, будет вознагражден за проявленное им терпение. Слово «вознагражден», правда, относится исключительно к самому итальянцу, а не к образу мыслей Абрамовича: не продемонстрируй Роберто качеств, которые отличают именно главного тренера, трудящегося на постоянной основе, в силу лишь заслуг его бы никто не назначил на столь ответственный пост. Даже ввиду невозможности приглашения Моуринью с Гвардиолой.

Важнейшим из этих качеств, кстати, я назвал бы удивительное спокойствие, которое минувшей весной не покидало молодого специалиста даже в дни самых тяжелых испытаний. Прекрасно понимая всю шаткость собственного положения и сознавая, что в его распоряжении отнюдь не эталонный «Челси», а команда с великим множеством игровых проблем, он одному ему ведомым способом сумел сохранить душевное равновесие и передал свой настрой футболистам. И в итоге именно это спокойствие и оказалось чуть ли не решающим фактором победы в Лиге чемпионов. Признавая, что класс «Барселоны» и «Баварии» сегодня объективно выше, лондонцы просто делали все от них зависящее и, старательно поддерживая баланс счета и сил, давали возможность удаче прийти к себе. И та действительно приходила к ним вновь и вновь – что на «Стэмфорд Бридж», что на «Камп Ноу», что на «Альянц-Арене».

Зато умением готовить команду к сезону итальянцу предстоит блеснуть впервые – ну, на таком уровне. И, надо признать, что от того, блеснет он им или нет, во многом и будут зависеть перспективы Ди Маттео в роли наставника «синих». В июле ведь закладывается не только фундамент функциональной формы – в июле еще и закладывается фундамент авторитета рулевого, особенно если подобный опыт у него в новой команде первый.

Правильно приняв решения по составу и правильно выстроив тренировочный процесс, Роберто сможет заручиться доверием подопечных, которое точно очень пригодится потом, учитывая, что ему предстоит не только готовить «Челси» к сезону, но и по дистанции этого сезона вести.

Постановка игры, к слову, наверное, станет для кормчего «синих» наименьшей проблемой, ибо стиль команды Абрамовича не меняется аж лет шесть. Хотя поменять его пробовали не раз, однако и после попыток Луиса Фелипе Сколари привить вкус к комбинационному футболу, и после стараний Андре Виллаша-Боаша насадить футбол интенсивный и скоростной на «Стэмфорд Бридж» неизменно возвращались к любимой большинством звезд лондонцев позиционной борьбе.

Скорее, имеет смысл сказать, что оптимизировать игру порученного ему коллектива итальянцу нужно уже в рамках выбранного стиля – и делаться это, видимо, будет за счет приобретения новых исполнителей. Главным образом – скоростных и креативных, учитывая, что именно динамики и изобретательности атакам «Челси» в прошлом чемпионате Англии в основном и не хватало. В результате, заручившись услугами Марко Марина и Эдена Азара, суперклуб сейчас ищет молодого дублера и конкурента в одном лице для Фрэнка Лэмпарда. И – можете не сомневаться – максимум через несколько недель Фрэнк такового непременно обретет.

Впрочем, даже если все пройдет благополучно, легко Ди Маттео, разумеется, не будет. И потому, что легко тренерам топ-клубов вообще не бывает, и потому, что задача, стоящая теперь перед Роберто, гораздо сложнее задачи, которую он решил весной.

Образно выражаясь, на финише прошедшего сезона от итальянца требовалось позволить ветеранам «Челси» спеть лебединую песню. Теперь же он должен сочинить данную песню (только уже не лебединую) сам. И не просто сочинить, но и придумать к ней музыку вместе со словами. А еще ему не мешало бы взять в руки гитару и обеспечить для композиции достойный фон. Понимаете, насколько эта задача тяжелее? Вот и Ди Маттео понимает. Но что тут поделать – жизнь тренера-новичка вообще тяжела.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: