В понедельник, 23 апреля, гостем редакции UA-Футбол стал полузащитник киевского "Арсенала" Владимир Аржанов. Гость больше часа отвечал на вопросы читателей и журналистов UA-Футбол. Первую часть текстовой версии общения с игроком предлагаем вашему вниманию.
- В последнем туре украинской Премьер-лиги «Арсенал» выдал очень яркий матч. Уступая по ходу встречи «Карпатам» со счетом 0:2, «канониры» сумели переломить ход поединка и победить. Прокомментируй этот матч.
- Очень тяжелый был матч. Я считаю, «Карпаты» занимают не свое место. У них хорошая команда, хороший подбор исполнителей. Возможно, им не хватило физики, потому что они имели все предпосылки для победы, но в итоге проиграли. Ну и мы прибавили, проявили характер.
- Второй гол, который пропустил Погорелый, получился довольно таки курьезным. Тем не менее, команду он не сломил, никто претензий вратарю не предъявлял.
- Думаю, там сам Гладкий не ожидал, что сможет забить. Попробовал – получилось. Я не вратарь, мне тяжело комментировать вратарские ошибки.
- А Сергея потом не подтравливали в раздевалке?
- Нет. Понятно, что он расстроился, переживал.
- Когда ты поверил в то, что вы сможете не только сравнять счет, но и выиграть?
- У нас было много моментов, могли еще больше забить. Проявили характер и победили.
- После матча Вадим Рабинович сказал, что в перерыве заходил в раздевалку…
- Меня в раздевалке в тот момент не было, я разминался на поле.
- А ребята не говорили об этом?
- Он настроил их на второй тайм.
- Запасные игроки также получают премиальные?
- Да.
- Как часто в «Арсенале» футболисты получают премиальные, и от чего зависит их размер?
- Премиальные зависят от результата. У нас есть стандартные премиальные, и стоит конкретная задача – попасть в Лигу Европы. Думаю, если мы ее выполним, то будет все нормально.
- Для вас важно, с какого места попасть в Лигу Европы?
- Это не столь важно. Главное – попасть туда. Конечно, хотелось бы закончить чемпионат как можно выше в турнирной таблице.
- Как считаешь, кто главный конкурент «Арсенала» - «Таврия» или донецкий «Металлург»?
- Я считаю, что «Таврия». Думаю, что «Металлург» будет больше настраиваться на Кубок Украины.
- Сравни «Металлург» и «Таврию». Что можешь сказать об этих командах?
- Две разные команды, которые проповедуют разные стили игры. «Таврия» строит свою игру за счет длинных передач, а «Металлург» больше использует короткие передачи.
- Чей стиль игры тебе больше по душе?
- «Металлург» больше нравится.
- В нынешнем сезоне ты редко появляешься на поле. Сказалось ли это на твоем моральном и физическом состоянии?
- Я тренируюсь, держу себя в форме, в любой момент готов помочь команде, когда это нужно. А на психологическом – тяжело. Всегда хочется играть, а не сидеть на скамейке запасных.
- Можно ли сказать, что последний год стал тормозом в твоей игровой карьере?
- Я бы так не сказал. Я ведь не сижу без дела, а постоянно тренируюсь, участвую в играх.
- Как тебе работается с Кучуком? Как ты его можешь охарактеризовать как человека и как тренера?
- У нас с ним нормальные рабочие отношения. Мне тяжело сказать, какой он человек, ведь я его знаю только по тренировочному процессу. Как тренер он спокойный, целеустремленный, в основном все свои эмоции выплескивает в игре.
- Как считаешь, почему ты не проходишь в основной состав своей команды?
- Это больше вопрос к тренеру. Если я не играю, значит, моя игра его чем-то не устраивает. У нас хороший подбор
исполнителей.
- При Бакалове ты постоянно играл в основе, а с приходом Кучука случился такой вот контраст. С чем это связываешь?
- Разные взгляды у тренеров. Пришел новый тренер, он видит в основе других футболистов.
- А разговор с Кучуком был?
- Конкретного разговора не было.
- Не возникает желания сменить команду?
- Каждый футболист хочет играть. Сейчас у нас еще продолжается чемпионат, поэтому считаю неуместным отвечать на этот вопрос.
- Контракт с «Арсеналом» у тебя когда истекает?
- Через полтора года.
- В чем секрет успеха Кучука?
- У каждого тренера свой тренировочный процесс, свои требования. Кучук требует дисциплину, прессинг на каждом участке поля, высокую интенсивность.
- «Арсенал» превзошел по физике «Карпаты». Можно ли сказать, что физической подготовке вы также уделяете много внимания?
- Если превзошли - значит, уделяем больше, чем «Карпаты».
- Нам известно, что вы наигрываете много комбинаций…
- Тактически много работаем.
- «Арсенал» может за игру использовать несколько тактик, правда?
- Все зависит от желания тренера.
- В начале сезона твое отсутствие в основном составе мы связывали с тем, что Кучук использовал в центре поля трех футболистов, больше ориентированных на оборону. Во второй части сезона тактика «Арсенала» несколько изменилась. Теперь под нападающими играет Максим Шацких. Так ли это?
- Таково видение тренера, он выбирает тактику на конкретную игру. Меня использовали на разных позициях – как атакующего полузащитника, так и футболиста центра поля, ориентированного на оборону.
- В «Арсенале» с кем больше всего общаешься, дружишь?
- Мы общаемся с Сергеем Погорелым, Максимом Шацких и теми ребятами, с которыми я пришел в команду – Ковпак, Полевой. В принципе у меня со всеми сложились дружеские отношения.
- Бывает такое, что у человека, поигравшего за сборную, выигравшего несколько чемпионатов, проявляется «звездность». За Максимом Шацких такого не замечено?
- Абсолютно нет. Он простой человек. Всегда может подсказать.
- Практикует ли Кучук общение с игроками наедине?
- Если считает нужным, то он проводит такие беседы. Это в порядке вещей. Конкретных недостатков в игре он не высказывает. Те ошибки, о которых он мне говорит, я пытаюсь исправить.
- Что он от вас требует, чего вы не выполняете?
- Мне тяжело ответить.
- Как можно поддерживать игровой тонус, не играя в матчах?
- Еще усерднее тренироваться. Кроме игры ничего другого не придумаешь.
- Матчи в первенстве дублеров как-то компенсируют нехватку игровой практики в основной команде?
- Только держат в тонусе. Но это разные уровни. Премьер-лига и дублеры – это несравнимо.
- На каких позициях тебя пробовали в «Арсенале», кроме атакующего полузащитника?
- Я играл опорного полузащитника, крайнего хавбека, нападающего.
- Какая твоя любимая позиция на поле?
- Под нападающими.
- Переехав из Запорожья в Киев, ты наверняка столкнулся с тем, что на матчи «канониров» ходят меньше болельщиков, чем на игры запорожцев. Как это влияет на команду?
- В Запорожье всегда было легче играть. Стадион всегда был заполнен, была хорошая поддержка. «Арсенал» - молодая команда, но у нее уже тоже есть преданные болельщики. Думаю, все зависит от результата. Если бы будем попадать в еврокубки, добиваться высоких целей, то болельщиков станет больше.
- В 2010 году вы могли оказаться в Луганске. Это правда? Если да, то что помешало переходу?
- Действительно велись переговоры, но в конце что-то не срослось.
- Виталий Вернидуб в одном из своих интервью рассказал, что ты являешься его близким другом, как и Тарас Лазарович. Это правда?
- Да. Мы тесно дружили и дружим. Постоянно общаемся.
- А Лазарович сейчас где, не подскажешь?
- В «Мордовии», в первой лиге России.
- Поддерживаешь контакт с ним?
- Да, вчера с днем рожденья его поздравил.
- Как он там?
- Нормально. Его там используют на позиции левого защитника. Переквалифицировался.
- В Запорожье он играл чуть ли в не в атаке…
- Он и в Луганске играл нападающего.
- Помнишь свой дебютный матч в составе «Металлурга»?
- Конечно, это я запомнил на всю жизнь. На стадионе «Торпедо» мы принимали «Днепр», с которым у нас были принципиальные поединки. Матч завершился 1:1, тренером у нас был Яремченко.
- Многих помнишь, кто принимал участие в том матче в составе «Металлурга»?
- У меня хорошая память на такие вещи. Бошняк у нас тогда играл, Сергей Попов, Акопян и Демченко играли в центре поля, Максимов, который сейчас тренирует «Кривбасс», также был в команде. Модебадзе в том поединке забил гол, а ворота защищал Глущенко. Ну и молодые, кто был со мной – Силюк, Полевой.
-Помнишь, как был забит гол Модебадзе?
- Да, я тоже принял в нем участие. Я пробил, но попал в защитника, а Ираклий добил мяч в ворота.
- Что после той игры говорил Яремченко?
- Поздравил с дебютом.
- Команда как-то поздравила?
- Мы находились тогда в тяжелом положении – боролись за выживание. В принципе у нас еще оставались важные игры, поэтому на этом особо никто внимания не акцентировал.
- Ты как сам считаешь, дебют тогда удался?
- Мне кажется, да. Поймал кураж.
- В «Металлурге» ты играл на разных позициях в полузащиты. А где тебе игралось в то время лучше всего?
- Под нападающими. При Григорчуке, когда мы играли с тремя центральными полузащитниками, я располагался выше Тигорева и Степаненко. В том сезоне я стал лучшим бомбардиром команды.
- Что тебе приносит больше удовольствия – отдавать результативные передачи или забивать голы?
- Положительные эмоции приносят победы моей команды. В принципе, и забивать приятно, и отдавать приятно.
- Как часто общаешься с бывшими партнерами по «Металлургу»?
- Сейчас редко общаюсь. Тех ребят, с которым я общался в «Металлурге», там уже практически не осталось. А за результатами команды я постоянно слежу.
- Что думаешь по поводу нынешнего турнирного положения команды?
- Пожелаю им удачи. У них остались тяжелые игры, предстоит непростая борьба.
- Весенние матчи команды смотрел?
- Да. Еще смотрел календарь – будет очень тяжело.
- Что можешь сказать об игре команды?
- Из последних матчей я видел игру со «Звездой», когда «Металлург» проиграл. Также видел часть поединка против «Шахтера». Эти два матча – небо и земля. Против «Шахтера» мне понравилась команда.
- Как ты попал в футбол?
- Хорошо помню то время. В шесть лет меня привела на футбол мама. Кстати, параллельно со мной пришел нынешний нападающий луганской «Зари» Сергей Силюк. У нас были разные группы – утренняя и вечерняя. Во второй занимались мои нынешние одноклубники – Полевой и Максимов. Потом нас разделили по разным возрастным группам. Родители постоянно меня поддерживали, водили на футбол. Вот так все время и провел в «Металлурге».
- Что пожелаешь тем детям, которые сейчас делают первые шаги в футболе?
- Терпения и трудолюбия. Только за счет этого можно выдержать конкуренцию на всех этапах.
- Были моменты, когда хотелось все бросить?
- Конечно. Были моменты, когда что-то не получалось. Это нормальный рабочий процесс.
- В чем секрет детской школы «Металлурга», ведь многие ее воспитанники востребованы в клубах украинской Премьер-лиги?
- Мне тяжело сказать. У каждого года – свой тренер. Я не вникал в тренировочный процесс.
- Можешь приоткрыть подробности своего перехода из «Металлурга» в «Арсенал»?
- Я был в отпуске – отдыхал за границей и прочитал в интернете, что меня и Полевого выставили на трансфер. Затем, по приезду в Запорожье, со мной связалось руководство и сказало о заинтересованности со стороны ряда клубов. После этого я принял решение сменить команду.
- Вариант остаться в Запорожье существовал?
- На тот момент, мне кажется, что нет.
- Можешь сейчас сказать, от кого еще поступало предложение?
- Я размышлял между переходом в «Зарю» или «Арсенал». Остановил свой выбор на киевской команде. Меня в «Зарю» приглашал Анатолий Чанцев, которого я хорошо знал. Можно сказать, я при нем дебютировал во взрослом футболе, когда он тренировал «Металлург-2». Я долго думал, но в итоге выбрал Киев.
- В Киев кто конкретно звал – Рабинович или Бакалов?
- Я разговаривал с тренером. Он выразил свою заинтересованность.
- На твой взгляд, что не получилось у Чанцева в «Заре»?
- Тяжело сказать. Хорошие игры команда чередовала с плохими. У него не было того состава, который есть сейчас у «Зари», не
было таких исполнителей.
- Можешь сравнить Чанцева и Кучука? На что делает упор один и второй?
- Тяжело сравнить. Могу выделить Кучука, который больше работает над тактикой.