22 апреля 2012 года. 17:30. Киев. Стадион «Авангард»
Матч 28-го тура Эпицентр Чемпионата Украины
«Волынь» (Луцк) – «Динамо» (Киев)
Телетрансляция: «2+2»
Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>
Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты: Владимир Володин, Максим Чертоляс (оба - Херсон)
Четвертый арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Инспектор ФФУ: Александр Дегтярев (Одесса)
Делегат ФФУ: Борис Гореликов (Черновцы)
Дисквалифицированные:
Олег Гусев, Артем Милевский, Денис Гармаш (все - «Динамо»)
Чемпионская гонка продолжается. «Шахтер» свой ход сделал в субботу, обыграв на «Донбасс Арене» симферопольскую «Таврию», ответ «Динамо» ожидается в воскресенье, в Луцке. Каким он станет – во многом зависит от настроя киевлян, которые после поражения в Донецке продемонстрировали неплохую самоотдачу в домашней встрече с «Ворсклой», а вот на сколько хватит заряда да задора – аккурат сегодня и увидим.
В целом, общая игровая схема грядущего поединка ясна – в отсутствие дисквалифицированных Милевского и Гармаша «Динамо», предположительно, не досчитается вкусного ломтя креатива в центральной зоне, а отсутствие Гусева несколько ослабит один из флангов, что автоматически повысит ценность заработанных в борьбе с луцкими гренадерами штрафных и выведет на авансцену Алиева с его «колотухой». Не будем, разумеется, недооценивать и ТТХ Ярмоленко, Мехмеди и Идейе, а если Юрий Сёмин примет волевое решение сыграть с одном опорным полузащитником, оставить в резерве Аруну и бросить в бой неплохо отыгравшего с «Ворсклой» Нинковича, что-то интересное может материализоваться и посредством комбинационных многоходовок. В принципе, то же самое можно сказать и в случае выхода на позиции оттянутого нападающего Андрея Шевченко.
Хозяева, в свою очередь, постараются подергать за усы левый фланг обороны киевлян, где не будет Гусева, но ожидается толком еще не набравший форму Попов; центрбекам предстоит погоняться за Майконом, центрхавам – за Савичем; а всем вместе – поднатужиться на подачах стандартов у ворот «Динамо», где преимущество лучан в росте может гостям здорово аукнуться. И в этом свете весьма актуально будет упомянуть об оставшихся в Киеве Хачериди, Михалике и Юссуфе. Таким образом, в противостоянии с бразильцем Майконом (а то и Шумахером) ожидается бразильская связка центральных защитников – Бетао и Леандро Алмейда. Анатолий Демьяненко, в свою очередь, не может рассчитывать лишь на Пилипчука
Что до разговоров о некой повышенной принципиальности данного поединка, рискну предположить излишний акцент на этом компоненте – футболисты «Волыни», пылившие некогда в составе «Динамо», эту страницу биографии перевернули давненько, да и Анатолий Демьяненко далеко не вчера свои силы за рубежом решил проверить. И кому-то что-то доказывать непременно в очном поединке причин особых нет – футбольная общественность и без этого давно разобралась, кто на что способен. Что до турнирной мотивации, выше она, разумеется, у гостей, хозяев же от зоны вылета отделяет шесть очков и комфортная разность забитых-пропущенных мячей. Напомню, что у «Волыни» на данный момент «минус 14», у «Оболони» - «минус 24», у «Александрии» - «минус 29». Таким образом, предполагать реальную опасность понижения в классе для лучан смысла нет, однако «контрольное очко» окончательно снимет все вопросы с повестки дня, да и просто-напросто пощипать лидера – известное удовольствие.
Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Волынь»: 14 - 12 - 9 - 10 - 10 - 6 - 7 - 7 - 8 - 10 - 10 - 10 - 12 - 11 - 10 - 10 - 10 - 11 - 12 - 12 - 12 - 12 - 12 - 12 - 11 - 11 - 11 место
«Динамо»: 10 - 4 - 2 - 4 - 2 - 2 - 2 - 1 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 место
Государственная лотерея тото "Спортлига" (П1-Х-П2):
18.00 - 7.50 - 1.11
Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
21 сыгранный матч;
1 победа «Волыни»;
3 ничьи;
17 побед «Динамо»;
разность мячей: 15-55 в пользу «Динамо».
Из них – на поле «Волыни»:
10 сыгранных матчей;
1 победа «Волыни»;
1 ничья;
8 побед «Динамо»;
разность мячей: 9-21 в пользу «Динамо».
Бомбардиры «Волыни» в чемпионате:
13 (1) – Майкон
2 – Ванче Шиков
2 – Евгений Павлов
1 – Шумахер
1 – Гобер
1 – Корнел Бута
1 – Рамон Лопес
1 – Сергей Пилипчук
1 – Душан Савич
Ассистенты «Волыни» в чемпионате:
3 – Евгений Пичкур
2 – Алексей Бабырь
2 - Гобер
2 – Александр Пищур
2 – Рамон Лопес
2 – Шумахер
1 – Ян Масло
1 – Вячеслав Шарпар
1 – Ярослав Кинаш
1 – Олег Герасимюк
1 – Душан Савич
1 – Сергей Пилипчук
Бомбардиры «Динамо» в чемпионате (в скобках - с пенальти):
12 – Андрей Ярмоленко
12 – Браун Идейе
5 - Артем Милевский
5 (1) - Александр Алиев
5 (1) – Андрей Шевченко
3 - Олег Гусев
2– Огнен Вукоевич
2 - Карлос Корреа
1 - Горан Попов
1 - Евгений Хачериди
1 - Милош Нинкович
1 - Дуду
1 - Адмир Мехмеди
1 - Денис Гармаш
Также, в матчах с «Динамо» в свои ворота забивали Богдан Бутко («Ильичевец») и Дмитрий Назаренко («Александрия»).
Ассистенты «Динамо» в чемпионате:
7 - Артем Милевский
5 – Олег Гусев
4 - Александр Алиев
3 – Роман Еременко
3 - Браун Идейе
3 - Денис Гармаш
4 – Андрей Ярмоленко
2 - Огнен Вукоевич
2 - Адмир Мехмеди
2 - Горан Попов
2 - Андрей Шевченко
1 - Лукман Аруна
1 - Данило Силва
Серии в рамках чемпионатов Украины:
- «Волынь» в двух матчей не выигрывает и не забивает;
- победная серия «Динамо» в очных встречах с «Волынью» насчитывает девять матчей.
Самая крупная победа в паре
25.09.2005. «Динамо» - «Волынь» 7:1