Президент РФС Сергей Фурсенко сообщил, что на будущий год в премьер-лиге планируется ввести плей-офф.
"Мне нравится нынешний чемпионат в плане интриги. Хватает хороших матчей, которые держат публику в напряжении. А вскоре, могу проанонсировать, мы предложим проект, который еще больше поднимет интерес к чемпионату, повысит конкуренцию. Говорю уже о задумках будущего сезона. Плей-офф на финише сезона. Детали пока раскрывать не стану, но вариант такой рассматривается. Плей-офф будет уже в сезоне-2012/13", - заявил Фурсенко в интервью "Советскому спорту".

Можно отметить, что уже в этом году, благодаря реформам, мы сможем наблюдать переходные матчи между 13-й и 14-й командами премьер-лиги и 3-й - 4-й командами первого дивизиона.
Да и вообще матчи в группах, состоящих из двух "восьмерок", можно сравнить с играми плей-офф. Допустишь пару ошибок и ты уже внизу. "Я всегда говорил, что нас ждет 12 финалов", заявил на этот счет Андрей Воронин, чье "Динамо" неудачно начало решающий отрезок чемпионата.
Отметим, что в Голландии до сих пор существует система плей-офф. И если от выявления подобным путем команд, играющих в Лиге чемпионов, было решено отказаться, то в Лигу Европы в Нидерландах попадают именно через стыковые матчи. Подобным образом выявляются и неудачники, вылетающие в низшую лигу.
В Америке же, где, как известно, играют не в футбол, а соккер, каждый сезон традиционно заканчивается играми плей-офф.