Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Каждый чемпионат СССР Динамо Киев начинал с форой в 15 очков
Александр Бубнов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Экс-защитник московского Спартака и сборной СССР Александр Бубнов рассказал о своем отношении к наставнику киевского Динамо Валерию Лобановскому

Бывший защитник московского Спартака и сборной СССР Александр Бубнов рассказал о своем отношении к легендарному наставнику киевского Динамо Валерия Лобановского, а также дал понять, что в чемпионате СССР имели место договорные матчи.

"Чем в советские времена был футбол? Большой политикой, особенно если речь шла о клубах калибра киевского Динамо. Он мог быть инструментом в руках первого секретаря ЦК Украины, например. И приказы обеспечить нужный результат поступали из очень высоких кабинетов. Потому все и замалчивалось, а значит, раскрыть и наказать за договорняки было практически невозможно," - рассказал Бубнов

"А то, что киевское Динамо начинало чемпионат с форой в пятнадцать очков - никакой не миф! Это в Москве между клубами была грызня, а на Украине давалось указание сделать все для того, чтобы Динамо стало чемпионом СССР. А Лобановский умный человек, с математическим, кстати, образованием, быстро все просчитал: если будут играть с украинскими командами по схеме "ничья на выезде - победа дома", выиграть чемпионат гораздо проще. К тому же у киевлян с южными командами были хорошие отношения - с ними они тоже могли договориться. В Питере очень ценят Юрия Морозова. Хотя его с Лобановским многое связывало, и Динамо с Зенитом прекрасно могли договориться" - подчеркнул экс-спартаковец.

ВИДЕО: Костры амбиций. Суркис и Коломойский устроили словесную дуэль в прямом эфире

"Но было и такое, что в 80-е Киев и дома терял очки, и вовсе проигрывал. Но это происходило по причине отказа некоторых команд отдавать матчи киевлянам. Надо признать, что уровень чемпионата СССР был настолько серьезным, что играй там все по-настоящему, еще неизвестно, как часто можно было бы выигрывать что-то в Европе. Ведь в каждом туре союзного первенства играли, по сути, сборные республик, где в команды вкладывались большие средства. Повторю - футбол тогда очень сильно был связан с политикой. И при том, что Лобановский всегда от всяких грязных дел открещивался, они ложились на его карьеру темным пятном. Хотя он тоже мог сказать, что действует в интересах страны.

ВИДЕО: Дожали. Динамо обыграло Днепр на глазах 68-тысячной аудитории

Но, конечно, Лобановский остался в памяти в первую очередь выдающимся тренером. Причем признано его величие во всей Европе. Ведь Лобановский разрабатывал методики, опережающие время, и неслучайно их перенимали те же итальянцы, а в Коверчано его приглашали читать лекции. На международной арене ведь ничего не купишь. И как бы ты у себя в стране ни договаривался, если играть не умеешь, в еврокубках ничего не достигнешь. А игру и достижения киевского Динамо там до сих пор хорошо помнят", - заявил Бубнов в интервью изданию Спорт день за днем.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: