Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Итоги 21-го тура Премьер-лиги Украины
Заря
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эмоции Буряка, аншлаг в Киеве, разгром от "Зари", боевая ничья в Донецке и другое...

Возобновился чемпионат Украины, а вместе с ним - традиционная рубрика UA-Футбол "Итоги тура", в которой мы напоминаем читателям о самых интересных событиях, курьезах, неординарных высказываниях, имевших место в очередном туре украинской Премьер-лиги.

Матч тура

Противостояние «Шахтера» и «Днепра» называли центральным в туре - ведь встречались вторая и четвертая команды чемпионата. Отрадно, что матч оправдал возложенные на него надежды. Несмотря на кадровые проблемы, которые возникли у «Днепра» в связи с травмами и дисквалификациями игроков, днепрянам удалось дать настоящее сражение действующему чемпиону Украины. 1:1 - боевая ничья. И как тут не вспомнить о том, что на «Донбасс Арене» в чемпионатах Украины команда Игоря Коломойского еще не проигрывала...

Возвращения тура

Практически целый год луганский стадион «Авангард» не принимал матчи элитного дивизиона чемпионата Украины. И вот свершилось – в Луганск вернулся большой футбол. В родном городе при поддержке многочисленной армии болельщиков и играется совсем по-иному. Год назад «Заря» разгромила здесь «Волынь» со счетом 3:0, а теперь с еще более крупным счетом переиграла «Карпаты» - 5:1.

Нельзя не упомянуть и о возвращении "блудного сына" "Шахтера" Илсиньо. В матче против "Днепра" мы вновь увидели бразильца в футболке горняков. Напомним, ранее Илсиньо уже выступал за украинский гранд, однако летом 2010 года в одностороннем порядке расторг контракт из-за якобы невыплаты ему заработной платы. Вскоре "Шахтер" подал иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны о взыскании с игрока компенсации, предусмотренной контрактом, и выиграл дело. Илсиньо оказался должен донецкому клубу около четырёх миллионов евро, что вынудило его искать выход из сложившейся ситуации. Решение было найдено в виде возвращения бразильца в "Шахтер".

Открытие тура

Не знаю, как для кого, но для меня таковым оказалась луганская «Заря». Уж больно понравился тот футбол, который команда продемонстрировала в матче против «Карпат» (и дело тут не только в слабости львовян)! Здорово проявили себя и новички луганчан. Блистательная победа подопечных Юрия Вернидуба вновь вселила веру в сердца болельщиков команды на то, что их любимцы сохранят прописку в Премьер-лиге.

Герой тура

Никита Каменюка! Вот что делает с человеком капитанская повязка! Возможно, «Заре» стоит перед каждым туром назначать нового капитана? Глядишь, будет каждый из них по хет-трику делать...

Никите Каменюке посвящается:

Балажиц тура

Оборона «Карпат» в матче против «Зари» не выдерживала никакой критики, но Грегор Балажиц – это отдельная песня. И этим футболистом интересовался «Зенит»?...

Get the Flash Player to see this player.

Дуэль тура

В Александрии состоялась дуэль двух бывших тренеров киевского «Динамо» Анатолия Демьяненко и Леонида Буряка. Более удачливым оказался младший из наставников. Поражение, видать, сильно расстроило Леонида Иосифовича, который после игры проигнорировал своего коллегу и не поздравил его, что вообще-то принято делать.

Эмоции тура

И вновь в центре внимания новый наставник «Александрии». Леонид Буряк активно негодовал по поводу судейства в матче его команды против «Волыни». Досталось всем: и главному арбитру, и ассистентам, и Екатерине Монзуль, которая выполняла функции четвертого арбитра.

Дебют тура

В связи с тем, что никто из новичков чемпионата Украины ничем особым не отметился, победа в этой номинации достается арбитру Константину Труханову. О том, каковым получился дебют харьковчанина в украинской Премьер-лиге, судить компетентному в данном вопросе Пьерлуиджи Коллине. Здесь мы лишь констатируем факт: арбитр старался контролировать ход встречи и наказывал футболистов за малейшее проявление грубости. Это вылилось в девять желтых карточек и два удаления. Кроме того, Труханов назначил пенальти и отменил гол «Черноморца».

Самострел тура

Хотел как лучше, а получилось как всегда – Игорь Чайковский никак не планировал поразить ворота своей команды, но горькой участи ему не удалось избежать. «Ильичевец» вышел в лидеры по автоголам в нынешнем сезоне: таковых у команды теперь три. Любопытно, что в матче этих соперников в первом круге азовцы также забили в свои ворота – «отличился» Полянский.

Get the Flash Player to see this player.

Стабильность тура

Киевское «Динамо» строго соответствует принципу: "лучше выиграть пять матчей по 1:0, чем один матч со счетом 5:0". Победа над «Арсеналом» стала четвертой подряд для подопечных Юрия Семина, которую они одержали со счетом 1:0.

Разочарование тура

Дмитрий Селюк с Сергеем Куницыным так увлеклись своей войной, что совсем забыли подготовить газон домашнего для их «Таврии» стадиона «Локомотив». Нечто подобное мы наблюдали в прошлом году в Луганске - но там матч все-таки состоялся. А в Симферополе команды так и не вышли на поле, огорчив болельщиков. Интересно, каково будет решение КДК Премьер-лиги?

Рекорд тура

Болельщики, пришедшие на НСК «Олимпийский» посмотреть за первым матчем «Динамо» и «Арсенала» на реконструированной арене, установили рекорд нынешнего сезона – 51 284 человек посетили киевское дерби. Так бы и дальше...

Джокеры тура

Удачно проведенная замена – залог успеха. В 21-м туре это продемонстрировали сразу трое наставников. В Харькове Сергею Пшеничному понадобилось 14 минут для того, чтобы забить победный гол в ворота неуступчивой «Оболони».

Get the Flash Player to see this player.

На аналогичное дело - только в поединке против «Арсенала» - Александру Алиеву оказалось достаточно и восьми минут.

Get the Flash Player to see this player.

А в Александрии Евгений Павлов принес победу «Волыни» спустя пять минут после своего появления на поле.

Get the Flash Player to see this player.

Сейв тура

После того, как Константин Махновский парировал удар Джонатана Кристальдо, нанесенный головой с близкого расстояния, показалось, что теперь-то «Оболонь» точно не проиграет в Харькове, но…

Цифры тура:

600 - гол в элитном дивизионе забил «Черноморец»;

200 – поражение потерпели «Карпаты» в элитном дивизионе;

48 – количество желтых карточек, показанных в 21 туре;

15 – количество голов в туре;

12 – поединков подряд «Металлист» забивает хотя бы один гол в ворота соперника;

8 – матчей подряд пропускают «Ворскла» и «Заря»;

5 – матчей насчитывает безвыигрышная серия «Карпат»;

5 – поединков подряд форвард «Ильичевца» Руслан Фомин получает карточки;

5 – раз в нынешнем сезоне «Ворскла» пробила пенальти;

4 – поединок подряд «Динамо» заканчивает со счетом 1:0 в свою пользу;

4 – матч подряд забивает Генрих Мхитарян;

3 – количество удалений в туре.



Роман Мальчевский, UA-Футбол
05.03.2012 14:44

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: