АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» - «АРСЕНАЛ»
- «Ливерпуль» впервые с сезона-1999/2000 может одержать две победы над «Арсеналом» в рамках одного чемпионата.
- В рамках Премьер-лиги «Ливерпуль» не проигрывают «канонирам» на протяжении 3-х матчей. Последнее фиаско состоялось в феврале 2010 года на «Эмирейтс» (0:1), когда единственный гол забил Абу Диаби.
- Последнее поражение подопечных Арсена Венгера на «Энфилде» датировано мартом 2007 года (1:4), когда хет-трик сделал Питер Крауч.
- В семи из 12-и последних матчей (во всех турнирах) между этими командами была зафиксирована ничья.
- Это будет 450-й поединок Кенни Далглиша в роли главного тренера в высшем дивизионе чемпионата Англии: 247 побед, 87 поражений и 115 ничьих. За это время он успел поработать в «Блэкберне», «Ньюкасле» и «Ливерпуле» (дважды).
- Только «МЮ» (59) опережает «Ливерпуль» (53) по числу голов в ворота «Арсенала» в матчах Премьер-лиги.
- В этом сезоне «Ливерпуль» наряду с «Манчестер Юнайтед» не проиграл ни одного домашнего поединка. Последнее поражение на «Энфилде» против команды из северного Лондона состоялось в мае 2011 года – 0:2 от «Тоттенхэма».
- В этом сезоне на счету «красных» 8 ничьих в домашних матчах – это больше, чем за два предыдущих сезона в сумме (3 – в сезоне-2009/10; 4 – в сезоне-2010/11).
- Арбитр Марк Халси не показал ни одной красной карточки в последних 45-и матчах. Последним игроком, которого удалил Хасли, был хавбек «Ливерпуля» Лукас Лейва (в ноябре 2010 года в матче со «Сток Сити» - 0:2).

- На протяжении пяти последних матчей против мерсисайдцев «Арсенал» не может забить гол в первом тайме. Последний раз это удавалось Андрею Аршавину в апреле 2009 года, когда команды сыграли вничью (4:4) на «Энфилде», а россиянин оформил покер.
- Арсен Венгер выиграл у Кенни Далглиша 2 матча, 2 проиграл при одной ничьей.
- На «Энфилде» «Арсенал» пропустил больше всего голов (36), чем на любом другом стадионе Премьер-лиги.
- За 4 года «канониры» не проиграли в марте ни одного матча на выезде – последнее гостевое поражение в первый месяц весны пришлось на поединок с «Челси» (23 марта 2008 года - 1:2).
- Робин ван Перси является лидером Премьер-лиги по системе «гол+пас» - 32 очка. Однако голландец пока ни разу не забил «Ливерпулю» на «Энфилде» в рамках Премьер-лиги. Более того, последний раз Ван Перси побеждал «красных» в чемпионате в ноябре 2006 года в матче на «Эмирейтс» (3:0).
- «Арсенал» является самой результативной командой 2012 года в Премьер-лиге – 18 мячей (в трех последних играх «канониры» забили 14 голов).
- Арбитр Марк Халси назначил в ворота «Арсенала» 5 пенальти – столько же, сколько и в ворота «Челси».
Eurosport.ru проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча в субботу, 3 марта. Начало – в 16:45 по Москве!
«ТОТТЕНХЭМ» - «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
- Это будет 150-я встреча команд в рамках Премьер-лиги: на счету «шпор» 35 побед, у «МЮ» 75 викторий при 39 ничьих.
- «Тоттенхэм» не может поразить ворота манкунианцев в матчах чемпионата на протяжении 290 минут, с тех пор, как это сделал Ледли Кинг в проигранном «шпорами» матче (1:3) в апреле 2010 года.
- Беспроигрышная серия «МЮ» в матчах с «Тоттенхэмом» в рамках Премьер-лиги составляет 21 игру. Последнее поражение «красных дьяволов» случилось 11 лет назад, в мае 2001 года (1:3).
- На «Уайт Харт Лейн» манкунианцы не проигрывают на протяжении 10-и встреч.
- В этом сезоне «шпоры» выиграли лишь один матч из шести у команд, входящих в первую пятерку. Это была домашняя победа над «Арсеналом» (2:1).

- Единственная победа Харри Реднаппа над Алексом Фергюсоном за последние 14 матчей имела место в апреле 2007 года, когда его «Портсмут» обыграл «Ман Юнайтед» (2:1). Всего на счету Реднаппа 20 поражений при всего лишь 3 победах в противостоянии с командой сэра Алекса.
- Последнее домашнее поражение «Тоттенхэма» случилось 12 игр назад – в поединке против «Манчестер Сити» - 1:5. «Шпоры» забивают на протяжении 18-и матчей на «Уайт Харт Лейн», где они набрали 32 очка – впереди по этому показателю только «горожане» (39).
- При арбитре Мартине Аткинсоне «Тоттенхэм» не проиграл ни одного матча на своем поле – 4 победы и 2 ничьих.
- В матчах против команд, входящих в первую пятерку, «МЮ» в этом сезоне набрал 13 очков (4 победы, ничья и поражение) – больше, чем кто бы то ни было. В Лондоне манкунианцы не проиграли в этом сезоне ни одного матча (3 победы и ничья), забив при этом 12 голов.
- В этом чемпионате «Ман Юнайтед» не проиграл ни одного поединка, в котором открывал счет – 19 побед при 2 ничьих. В то же время на счету «красных дьяволов» наряду с «Ньюкаслом» нет ни одной волевой победы в этом сезоне (2 ничьих и 3 поражения).
- Уэйн Руни забил больше всего голов в этом сезоне в матчах против лондонских команд – 9.
- На этой неделе Пол Скоулз заявил, что «Юнайтед» необходимо выиграть все 12 оставшихся матчей, чтобы завоевать чемпионский титул. Единственной командой, которой удалось одержать в высшем дивизионе чемпионата Англии 12 побед в 13-и последних матчах, был «Арсенал». В сезоне-2001/02 «канониры» сумели ликвидировать 4-очковое отставание от «Ньюкасла», а на финише сезона их преимущество над «сороками» составило 7 баллов.
Eurosport.ru проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча в воскресенье, 4 марта. Начало – в 20:10 по Москве!
Турнирная таблица чемпионата Англии
ИТАЛИЯ. «РОМА» - «ЛАЦИО»
- Это будет 136-е по счету римское дерби в Серии A: 47 побед у «Ромы», 34 – у «Лацио» при 54-х ничьих.
- После пяти подряд побед над «Лацио» в Серии A и Кубке Италии «Рома» уступила соседям в последнем матче, состоявшемся в октябре – 1:2.
- Безвыигрышная серия «лациале» на поле «Ромы» в рамках чемпионата страны составляет 13 матчей – последняя гостевая победа «Лацио» имела место в ноябре 1997 года (3:1). Лишь «Милан» не проигрывает римскому клубу на своем поле дольше – 22 матча.
- В этом сезоне «Рома» проиграла на своем поле только 2 матча – «Милану» и «Кальяри».
- В пяти последних матчах на выезде «Лацио» потерпел 4 поражения, хотя до этого не проигрывал в гостях со старта сезона на протяжении 7-ми встреч.
- В этом сезоне игроки «Ромы» успели получить 7 красных карточек – по этому показателю «волки» делят первое место с «Дженоа». В прошлом сезоне римляне также были лидерами по удалениям – 9 (наряду с «Лечче»).
- Защитнику «Лацио» Абдулаю Конко в день матча исполнится 28 лет. В этом сезоне Хуану («Рома») и Родриго Паласио «(Дженоа») удалось забить в свой день рождения.

- На счету Франческо Тотти лишь 4 гола в Серии A. Последний раз легенда «Ромы» забивал меньше десяти мячей за сезон 10 лет назад (8 – в сезоне-2001/02). Зато по числу голов в римских дерби Тотти с 8-ю мячами находится среди лидеров – больше только у Марко Дельвеккио и Дино да Косты (по 9).
- Семь игроков «Ромы» забили в этом сезоне три и более мячей, что является лучшим показателем в Серии A. Пять мячей «волков» из последних семи на счету Фабио Борини.
- «Джаллоросси» неизменно поражают ворота «Лацио» в последних 9-и поединках. В то же время «Рома» не пропустила ни одного мяча от «лациале» в трех последних домашних матчах.
Eurosport.ru проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча в воскресенье, 4 марта. Начало – в 18:00 по Москве!
Турнирная таблица чемпионата Италии
ГЕРМАНИЯ. «БАЙЕР» - «БАВАРИЯ»
- Беспроигрышная серия «Баварии» в противостоянии с «Байером» составляет 14 матчей (11-3-0). Последнее поражение в Леверкузене датировано августом 2004 года – 1:4 (тогда гол престижа у мюнхенцев забил Михаэль Баллак).
- «Байер» пропускал как минимум по одному мячу в 24-х последних матчах против «Баварии».
- В Мюнхене «аспириновые» одержали только 2 победы – последний раз это случилось 22 года назад (21 октября 1989 года – 0:1). С тех пор гостевая статистика «Байера» не вызывает у болельщиков команды приятных воспоминаний (0-5-17).
- «Бавария» выиграла 39 матчей у «Байера» в рамках Бундеслиги, что является лучшим показателем среди всех немецких команд.
- После зимнего перерыва соперники набрали по 11 очков – больше только у дортмундской «Боруссии» (18) и у «Боруссии» из Менхенгладбаха (14).
- В этом сезоне игроки «Байера» смогли забить только один гол в последние 15 минут первого тайма – это самый низкий показатель среди команд Бундеслиги наряду с «Кайзерслаутерном» и «Аугсбургом».
- Победа в матче с «Байером» станет для «Баварии» 900-й в рамках Бундеслиги.
- Мюнхенцы не пропускают на протяжении 337 минут – последним, кто сумел поразить ворота Мануэля Нойера, был игрок «Гамбурга» Джакопо Сала (4 февраля).
- На счету «Баварии» больше всего голов в этом сезоне (51), также мюнхенцы делят первое место с гладбахской «Боруссией» по числу пропущенных мячей (по 14).

- На счету Франка Рибери 10 голов в текущем сезоне – француз находится в шаге от повторения своего лучшего результата в рамках Бундеслиги (сезон-2007/08).
- Для нападающего «Баварии» Марио Гомеса «Байер» является «любимой» командой – 8 мячей.
- Арьен Роббен может выйти на чистое 4-е место в списке самых результативных голландских футболистов, игравших в Бундеслиге, если забьет «Байеру». На данный момент Роббен делит 4-5-е места с бывшим футболистом «Шальке» Юри Мюлдером. Лидером же является Вилли Липпенс, на счету которого 92 мяча.
Eurosport.ru проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча в субботу, 3 марта. Начало – в 18:30 по Москве!
Турнирная таблица чемпионата Германии
ПОРТУГАЛИЯ. «БЕНФИКА» - «ПОРТУ»
- Команды провели 77 очных поединков на «Эштадиу да Луш»: 41 победа «Бенфики», 13 – у «Порту» при 23-х ничьих (разница мячей – 158:76).
- Первый матч прошел в сезоне-1934/35, и завершился он победой «Бенфики» со счетом 3:0.
- Самая крупная победа «Бенфики» над «Порту» имела место в сезоне-1942/43, когда «орлы» разгромили «драконов» - 12:2. А вот результаты «Порту» в гостях гораздо скромнее – самая крупная победа «драконов» была одержана со счетом 2:0 (сезон-1950/51).
- В пяти последних матчах на «Стадионе света» «Порту» проиграл лишь один раз. Последняя домашняя виктория «Бенфики» состоялась 20 декабря 2009 года – 1:0.
- Последний раз эти команды играли вничью на поле «орлов» 30 августа 2008 года – 1:1.

- «Порту» делит с «Бенфикой» лидерство в португальской Суперлиге по количеству забитых мячей – по 47, а вот по пропущенным мячам «драконы» являются единоличными лидерами – 13 (у «Бенфики» - 16).
- На счету «Порту» 12 «сухих» матчей в чемпионате страны в этом сезоне, у «Бенфики» в два раза меньше.
- Зато «Бенфика» чаще «Порту» выигрывала национальный чемпионат – 32 против 25-и.
- Лучшими бомбардирами команд в этом сезоне являются Оскар Кардосо (14 голов) и Джеймс Давид Родригес (10).
Eurosport.ru проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча в ночь с пятницы на субботу. Начало – в 00:15 по Москве!
Турнирная таблица чемпионата Португалии