• 4
  • 5
Eurosport.ru называет десятку главных событий минувшего европейского футбольного уикенда, которые вы должны были увидеть.

АНГЛИЯ. «АРСЕНАЛ» ЗАБИЛ ПЯТЬ ГОЛОВ

Лондонский «Арсенал» выдал самый яркий матч сезона в тот момент, когда на команду все уже махнули рукой. После августовской продажи двух лидеров, после 2:8 от «МЮ», после неприятно унылой игры и после 0:4 на «Сан-Сиро» «канониры» вдруг разгромили «Тоттенхэм», показав позабытую фирменную игру – размашистую, быструю, изобретательную и при этом точную. Началось все для «Арсенала», впрочем, прескверно – «шпоры» стараниями Эммануэля Адебайора (гол плюс пас) и Луи Саа (гол) повели на «Эмирэйтс» со счетом 2:0. Поклонники «канониров», кажется, начали осознавать, что бывают вещи и похуже 0:4 в Милане – например, разгромно проиграть дома в дерби – как вдруг Бакари Санья забил головой (что для крайнего защитника вещь нечастая), Робин ван Перси добавил фирменный чудо-гол – и 2:2 к перерыву, и совсем другой коленкор. Разозленный Харри Реднапп снял с игры Луи Саа и Нико Кранчара, однако Рафа ван дер Варт и Сандро игру не усилили; больше того – они были не в состоянии что-то противопоставить разогнавшемуся «Арсеналу». Томаш Росицки поймал «шпор» на контратаке на 6-й минуте второго тайма, Тео Уолкотт – на 20-й и 23-й минутах – и 5:2. «Тоттенхэм», вынужденный раскрыться, пошел вперед, но не понял, зачем – и получил удары в опустевшие зоны: классический по смыслу но совсем не тривиальный по общему сюжету вариант развития событий. И пораженный эйфорией Венгер уже пообещал, конечно, забить пять голов «Милану».

АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» ВЗЯЛ КУБОК ЛИГИ

Сезон «Ливерпуля» в чем-то рифмуется с сезоном «Арсенала» – команда тоже не может вернуться на былые позиции и играет в невнятный футбол; однако Стиви Джи и компания хотя бы выиграли трофей. Несмотря на предматчевые комментарии в духе «Кубок Лиги что-то так себе чашка» мерсисайдцы и оппонировавшие им ребята из «Кардиффа» устроили в финале неплохую бойню. Обмен голами в основное время (Джо Мейсон против Мартина Шкртела) – и овертайм; обмен голами в овертайме (Дирк Кейт против Бена Тернера) – и серия пенальти; и вполне серьезная драматургия под занавес. Стивен Джеррард и Чарли Адам не реализовали две первые попытки «красных» – и если бы не промах вежливости Кенни Миллера, это наверняка привело бы к апокалипсису по-мерсисайдски. Преимущество в один мяч «Кардифф» сохранить не сумел: Руди Жестед уравнял команды по количеству промахов, а Энтони Джеррард, кузен Стивена, вывел валлийцев вперед – и подарил Кубок Лиги двоюродному брату.

АНГЛИЯ. СКОУЛЗ И ГИГГЗ ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ

Одного вернули с пенсии, потому что в центре поля у «Манчестер Юнайтед» без него выросла дыра. Второй на пенсию даже и не собирается, проводя за «МЮ» 900-й матч – и продлевая контракт еще на один сезон. Пол Скоулз и Райан Гиггз видели, как играет Мэтт ле Тиссье, провожали из футбола Эрика Кантона – и, наверное, зафиксировали турне московского «Динамо» по Великобритании (ну, вполне могли ведь, правда?), а в выходные они забили по голу «Норвичу» и добыли для манкунианцев очередную победу. Скоулзи отличился ударом головой на 7-й минуте, а Гиггзи – на 90-й, добыв для «Манчестера» три очка (впрочем, как еще нужно справлять такой юбилей?). Между ними вклинился Грант Холт, полная противоположность отыгравшим всю карьеру в одном клубе ветеранам – форвард «Норвича» поиграл даже в Сингапуре. Но старички-однолюбы все же победили – 2:1.

АНГЛИЯ. ПОГРЕБНЯК ЗАБИЛ ВТОРОЙ ГОЛ В ДВУХ МАТЧАХ

Райан Гиггз забил в своем 900-м матче за «МЮ», а Павел Погребняк – во втором за «Фулхэм», сформулировав, таким образом, блестящую вступительную речь – россиянин строго придерживается графика по голу за игру. Получив своевременный пас на выход от Мусса Дембеле, нападающий дождался, пока выпрыгнувший навстречу вратарь «КПР» Падди Кенни завалится на землю, и спокойно катнул мяч в сетку. После некоторого безвременья в «Штутгарте» выдающийся дебют в «Фулхэме» стал для Погребняка глотком свежего воздуха – Павел раздает одно бравурное интервью за другим и прыгает праздновать гол к болельщикам, не зная, что этого делать нельзя. В этом есть что-то мило-комедийное – делать в новой стране проживания такие вот нелепицы, за которые вроде надо бы и пожурить, но которым не получается не улыбнуться; вспоминается набоковский Тимофей Пнин, нескладный учитель русского языка в штатовской провинции, с трудом осваивающийся в местной системе координат. И вспоминается определение «пнинизация» – насыщение окружающего пространства своими привычками и переделка его под свои распорядки; тоже ведь вполне себе параллель с тем, что производит в Англии Погребняк.

ИСПАНИЯ. РОНАЛДУ И МЕССИ ОТМЕТИЛИСЬ ЧУДО-ГОЛАМИ

В измерении, в котором живут «Барселона» и «Реал», чудеса давно стали обыденными вещами, и мало кто обращает внимание, что они происходят каждый день. В очередном туре гранды навестили мадридские команды второго («Атлетико») и третьего («Райо Вальекано») плана – и одержали по минимальной победе; как показалось, «Барса» и «Реал» ради этого даже немножечко постарались. Первым на поле вышел «Реал», и за первый тайм не забил ни одного гола (проведя, таким образом, два безголевых тайма подряд – после второй половины матча с ЦСКА). Из деликатной ситуации мадридцев вывел Роналду, который после подачи углового из скопления игроков по-дворовому пробил пяткой – и добился успеха. Собственно, этот его шедевр остался единственным голом в игре. Чуть позже на акт искусства от Роналду ответил Месси, стильным ударом принесший победу «Барселоне» над «Атлетико». Команда Диего Симеоне навязала каталонцам бой, в котором выглядела очень даже неплохо – но в решающий момент слово взял тот, кому это и положено. С ничего не предвещавшего стандарта, назначенного у угла штрафной площади, Месси по высокой дуге закрутил мяч в дальнюю девятку, воспользовавшись тем, что: а) кипер мадридцев Тибо Куртуа завозился со стенкой и б) судья разрешил бить без свистка. «Барселона» выиграла 2:1 и продолжила погоню, которая по-прежнему кажется не особенно перспективной – от «Реала» ее отделяют 10 очков.

ФРАНЦИЯ. «ЛИОН» И «ПСЖ» УСТРОИЛИ БОЕВИК

Несмотря на множество интересных матчей, сыгранных за уикенд в разных странах, самую сногсшибательную игру – и это было известной неожиданностью – дали в первенстве Франции. Встреча «Лиона» и «ПСЖ», кажется, имела два варианта для завершения – либо 0:0, либо 4:4 (или 5:4 как подвид), и на счастье всего прогрессивного человечества, Карло Анчелотти и Реми Гард выбрали второй путь, отыграв мощнейший матч французского сезона. Гийом Оаро открыл счет на 21-й минуте, на 35-й ему ответил Бафетимби Гомис, на 36-й – Лисандро Лопес, а на 40-й – Мишел Бастос, и на перерыв лионцы уходили было при форе в два мяча, как вдруг Нене забил пенальти – и 3:2. Джими Бриан на 57-й минуте вернул преимущество лионцев на отметку в два мяча - и казалось, что это уже все, но Сеара отыграл один гол на 73-й минуте, а все тот же Оаро на 94-й все-таки выбил для «ПСЖ», до того упустившего несколько отличных моментов, ничью. Президент «Лиона» Жан-Мишель Оля после игры обрушился с критикой на судей, которые и добавили слишком много, и вообще неоднозначно трактовали правила – но по факту бог с ними с судьями; зато незаинтересованные зрители остались в полнейшем восторге.

ГЕРМАНИЯ. «БАВАРИЯ» ВЕРНУЛА СТАТУС, ОБЫГРАВ «ШАЛЬКЕ»

Два участника немецкой Большой четверки, «Бавария» и «Шальке», сошлись как раз в тот момент, когда «Бавария» вроде бы потеряла ход – и тут-то ее и бери тепленькой; но на «Шальке» команда Юппа Хайнкеса сумела настроиться. Плюс, помог недавний визит гельзенкирхенцев в Пльзень к местной «Виктории», где команда отбегала полноценные 2 часа игрового времени. На «Альянц-Арене» подопечные Хуба Стевенса практически не помышляли об атаке, создав за всю игру критически малое количество моментов, способных без стыда называться голевыми – тогда как «Бавария», напротив, своих болельщиков радовала. Особенно в этом расстарался Франк Рибери, проведший одну из лучших игр сезона – французский выдумщик вдохновенно дирижировал атаками «Баварии» и успевал их завершать, настреляв целый дубль – по голу в каждом тайме. Его «Бавария» наконец-то победила статусного соперника, что после отвратного перформанса в Базеле было уже и необходимостью, а Рибери наконец-то зажег в важном матче. Жизнь-то налаживается.

ГЕРМАНИЯ. ЗИДАН ЗАБИВАЕТ В КАЖДОЙ ИГРЕ

Списанный из дортмундской «Боруссии» в «Майнц» египтянин Мохамед Зидан разошелся не на шутку – у Томаса Тухеля разменявший в декабре четвертый десяток форвард взялся забивать в каждой игре. Зидан забил «Шальке», Зидан забил «Ганноверу», Зидан забил «Хоффенхайму» – и Зидан забил «Кайзерслаутерну», добавив к голу одну передачу. Все его голы приносят старому-новому клубу очки: встречи с «Шальке», «Ганновером» и «Хоффенхаймом» завершились для «Майнца» со счетом 1:1, а в разгроме «Кайзерслаутерна» со счетом 4:0 именно Зидан подсуетился раньше всех и уже на 2-й минуте расстроил вратаря соперников. Впрочем, через неделю его ждет испытание повышенной сложности – в субботу «Майнц» встречается с дортмундской «Боруссией», бывшей командой египтянина, ведущей семиматчевую победную серию и возглавляющей таблицу Бундеслиги. В случае победы над Зиданом и Ко Дортмунд поставит клубный рекорд – и только Мохамед может этому помешать. В общем, драма.

ИТАЛИЯ. «МИЛАН» И «ЮВЕНТУС» СОХРАНИЛИ СТАТУС-КВО

Лидеры итальянского первенства «Милан» и «Ювентус», конечно, не пошли по французскому пути – Италия всегда славилась своей обороной, так с чего вдруг следовать непонятному тренду и забивать много, если можно главный матч сезона, встречу претендентов на Скудетто обратить в традиционную тактическую борьбу? Да даже и не столько борьбу, сколько клинч – «Милан» вцепился в «Ювентус» мертвой хваткой и практически не отпускал туринцев, немного потеряв концентрацию в концовке – и пропустив от Алессандро Матри. Впрочем, этот гол не должен был приносить «Юве» ничью – в идеальном мире судьи засчитали бы взятие ворот после удара Салли Мунтари, когда Джиджи Буффон выгреб мяч уже из-за линии. Однако в мире реальном «Милан» расстарался только на один гол, забитый Антонио Ночерино – и ничья, и ситуация в гонке за Скудетто ничуть не изменилась: «Милан» впереди, но у «Юве» игра в запасе.

ИТАЛИЯ. «ИНТЕР» ПРОДОЛЖАЕТ СУХУЮ СЕРИЮ

Встреча участников 1/8 финала Лиги чемпионов от Италии, «Наполи» и «Интера», завершилась победой неаполитанцев, которые, кажется, становятся лицом Серии А за пределами Апеннинского полуострова. Эсекиель Лавесси и Эдинсон Кавани делали с обороной «нерадзурри» практически все, что хотели, но забили в итоге только один гол – это отличился аргентинец. А вот интеристы, обладающие весьма грозной по именам атакой, снова отмолчались – забить не смогли ни Диего Милито, ни Диего Форлан, ни Джампаоло Паццини. Нападение «Интера» провело пятый сухой матч кряду, и слухи о скорой отставке Клаудио Раньери только усилились. Сам тренер, конечно, удивляется – мол, никуда я не пойду, ни в какую отставку, вы вообще о чем – однако «Интер» сейчас настолько плох, что любое решение Массимо Моратти (оставить Раньери или убрать Раньери) будет принято.

140 СИМВОЛОВ О ГЛАВНОМ:

– Питер Одемвингие продолжает баловать болельщиков «Вест Брома», сделав дубль в ворота «Сандерленда». В двух последних турах у него пять голов;

– Марат Измайлов напомнил о себе, забив победный – и очень красивый – гол в ворота «Риу Аве»;

– представители стамбульской Большой тройки «Галатасарай» и «Бешикташ» расстарались на пять мячей, а выиграл «Галатасарай» – 3:2;

– Жозе Моуринью одержал 50-ю победу у руля «Реала».