• 2
  • 3
  • 4
  • 5
В матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Марсель» на «Велодроме» сперва усыпил бдительность «Интера», а на третьей добавленной минуте Андре Айю нанес нокаутирующий удар.

Игроки «Марселя» с первых минут встречи попытались смутить соперника прессингом. Команда Дидье Дешама много атаковала, по возможности не давала оппонентам спокойно катать мяч на собственной стороне. Правда, «нерадзурри» по этому поводу не печалились. В скором времени подопечные Клаудио Раньери сгрудились вблизи ворот верного Жулио Сезара и воздвигли баррикады, которые хозяевам оказались не по зубам.

Удар Аспиликуэты на 18-й минуте встречи не в счет. Тем более, к этому моменту гости успели огрызнуться. Диего Форлан едва не замкнул прострел с левого фланга - выручил Манданда, ловко взмывший в небо и отправивший мяч на угловой. Чуть позже Дзанетти едва не обнаружил в штрафной Сарате, но форварду не хватило самой малости. Говоря о Мауро, стоит признать, что аргентинец в игру явно не вписался. Он получал мяч регулярно, но как-то быстро с ним расставался. Многое не получалось и у Форлана, в данном матче медлительного, неопасного.

Не слишком усердствовали и хозяева. На память приходят несколько загубленных Бенуа Шейру штрафных ударов – пожалуй, на этом стоит смело остановиться. На протяжении всего стартового тайма соперники терзали друг друга, нарушений было с избытком. А вот с опасными моментами все не складывалось.

На старте второго тайма веселее не стало. Вязкая игра с обилием борьбы в центре поля продолжилась. Команды старались действовать с толком и расстановкой, но все равно ошибок и с одной стороны, и с другой было предостаточно. При этом оппоненты периодически включались – немало было красивых переводов, стремительных переходов из обороны в атаку. Но не более того, словно не желали соперники поражать ворота друг друга и ничего не могли с этим странным желанием поделать.

В середине тайма инициативу перехватили хозяева, но недолго музыка играла. Постоянные фланговые подачи не носили серьезной угрозы. Оборона «нерадзурри» обходилось без потрясений, да и неразрешимых задач соперник не ставил.

Счет 0:0 стал бы справедливым итогом встречи, если бы не Андре Айю – палочка-выручалочка всего «Марселя». В концовке встречи он включился, несколько раз проверил на прочность Сезара. А самое интересное случилось на третьей добавленной минуте, когда Андре оказался быстрее всех в штрафной «нерадзурри». 20-й номер не только поймал мяч на голову, но и отправил его прямиком по центру ворот. «Интер» не дотерпел, и от такой досадной оплеухи, когда все разрушилось за мгновение, будет невероятно трудно оправиться.

«Марсель» - «Интер» - 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Андре Айю (90+3)

«Марсель»: Манданда, Аспиликуэта (Фанни, 80), Диавара, Н’Кулу, Морель, Шейру (Каборе, 84), Диарра, Вальбуэна, Амальфитано, Андре Айю, Брандао (Жордан Айю, 73).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон (Нагатомо, 45), Лусио, Самюэль, Киву, Станкович, Камбьяссо, Снейдер, Дзанетти, Сарате (Оби, 63), Форлан.

Предупреждения: Диавара (74) - Станкович (58), Сарате (60), Киву (67).

Стадион: «Велодром» (Марсель).

Судья: Д. Чакыр (Турция)