Пожалуй, даже удивительно, что в наши дни, когда от дефицита сильных специалистов страдают и великие клубы, тренер, обладающий превосходным вкусом к футболу и великолепными знаниями, трудится на периферии общественного внимания. Вкус вкусом и знания знаниями, но Дидье Дешам еще и постоянно добивается прекрасных результатов, причем с разными командами. Да, его важнейшим достижением остается участие «Монако» в финале Лиги чемпионов-2003/2004, но не стоит забывать и успехи «Марселя». До прихода нынешнего рулевого провансальцы не носили звание сильнейшего клуба страны 17 лет и ровно столько же времени не обновляли свой список трофеев, но весной 2010-го обе неприятных традиции ушли в небытие – после побед в национальном первенстве и Кубке лиги.
До появления на капитанском мостике Дешама южане не знали и что такое плей-офф престижнейшего континентального турнира. Нынче же они попадают туда второй сезон подряд. При этом не сказать, чтобы под началом сребровласого француза выступали исключительно звезды. Напротив, в плане подбора исполнителей «Марсель» уступает практически всем командам, пробившимся в 1/8 финала главного еврокубка. Собственно, даже сложно сказать, у кого из них состав заметно скромнее. Должно быть, только у пресловутого АПОЭЛа да у победителя «МЮ» «Базеля».
Предчувствую, что у многих читателей возникнет вопрос: почему этот, безусловно, замечательный специалист не работает в суперклубе? Сложно дать однозначный ответ, но я думаю, что дело здесь в характере, который у Дидье отнюдь не сахар. Тренер-самодержец и в известной мере даже тренер-диктатор, он не терпит инакомыслия, как не терпит и вмешательства в свои дела. И именно поэтому трудится не на «Стэмфорд Бридж» или «Сан-Сиро», а на «Велодроме», где перечить ему никто особенно и не будет. Там он и наставник, и стратег, чье влияние почти ничем не ограничено.

Впрочем, время от времени мечты о работе в топ-команде честолюбивого Дешама, уверен, все же посещают, поэтому сейчас ему надо напомнить о себе. Новый триумф в чемпионате Франции здесь вряд ли поможет – данный турнир не из тех, по успехам в котором оценивают мастерство рулевого. И, думается, во многом из-за этого «Марсель» в Лиге 1 и не блещет. Зато другая Лига, чемпионская, предоставяет амбициозному наставнику отличную возможность лишний раз продемонстрировать высокую квалификацию и редкий талант, чтобы предстоящим летом с чистой совестью и высоко поднятой головой выйти на рынок тренеров. А там, сдается мне, будет жарко, поскольку позиции многих специалистов в суперклубах не столь прочны.
Не столь прочны они и у Клаудио Раньери в «Интере», который, несомненно, частично виноват в этом сам. Учитывая катастрофические результаты команды (а в последних пяти матчах Серии А «нерадзурри» разжились лишь одним очком), утверждать обратное было бы как минимум смешно. Однако еще более несправедливо вешать на Клаудио всех собак. Можно сколь угодно долго называть пожилого итальянца средним тренером, можно его даже уволить (к этому, кстати, дело, кажется, активно и идет), а можно честно признать, что нынешний «Интер» стал очень зависим от привходящих обстоятельств вроде настроения и плотности календаря. В начале января расписание игр было вольготным, и гранд методично побеждал, но стоило нагрузкам увеличиться, как тут же вспомнилось, что в ротации у черно-синих находятся лишь 16-17 исполнителей. Что, конечно же, очень мало. Между прочим, футболистов с именами на «Сан-Сиро» много больше, однако далеко не все из них в состоянии стабильно приносить команде реальную пользу. Кто – вследствие частых травм (Деян Станкович), кто - из-за преклонного по спортивным меркам возраста (Иван Кордоба), а кто – по причине того, что банально не пришелся ко двору (Диего Форлан и Мауро Сарате). Добавьте сюда, что столкнувшийся с нехваткой кадров миланский клуб имеет обыкновение проводить 90 минут в борьбе, что в итальянском чемпионате даже у лидеров почти не бывает откровенно легких матчей, и вы поймете: февральский провал команды Массимо Моратти, разумеется, сенсация, но с точки зрения логики он вполне объясним.
Отсюда, собственно, и напрашивается парадоксальный вывод. «Интер» - фаворит данной пары, но исход дуэли будет скорее зависеть от того, как сыграет «Марсель». Сыграет энергично, изобретательно и смело – и дальше пойдет именно он.
Календарь и результаты матчей Лиги чемпионов на Eurosport.ru