И заодно со всеми в этом убедился обозреватель Eurosport.ru Александр Аксенов. Я-то не поехал в аэропорт, однако от чувства скорого появления мадридских суперзвезд укрыться было невозможно. Ну, вы понимаете.
– Я сфотографировала Шаби, а он прямо на меня смотрел. Это он на меня смотрел! – рассказывала счастливая девушка в мехах у крыльца отеля на Кутузовском. – А еще Бензема на меня прямо пальцем показывал из автобуса, а Озил фотографировал на телефон!
Когда видишь девушек в шубах и на футболе (или около него), крайне сложно (и не сложно в то же время) понять цель их пребывания на стадионе или у отеля, как в описываемом случае. Они не стесняются рассказывать о том, какие они самоотверженные и как много знают о своих кумирах, в какой точке Европы взять автограф у Серхио Рамоса проще и какой стадион мира им больше всего нравится. Совсем не важно, блондинки они или брюнетки, были они в Европе или нет. Такие персонажи неотъемлемы для всевозможных форм существования футболистов на поле и за его пределами.
– Зидан прошел мимо меня – он такой… А Криштиану мне никогда не нравился. Мой любимый – Серхио Рамос, – развеяла один из миллиона мифов та самая красотка в шубе.
– Ну, слава богу, – ответил я.
…В аэропорту мадридских звезд ждала группа из нескольких десятков болельщиков, приехавших за полтора часа до испанского рейса. В итоге все жаждущие и страждущие автографа Касильяса и Игуаина в обмен на свое ожидание получили полторы минуты, в течение которых мадридская делегация спокойно прошла к своему автобусу.
– Это было круто, – написал мой знакомый, который решился-таки поехать в Шереметьево.
Автобус, надо отдать должное его водителю и водителям машин сопровождения, добрался до Кутузовского проспекта довольно шустро. Те, кто встречал команду в аэропорту и хотел повидать ее еще раз уже в столице, были вынуждены нарушать скоростные режимы и дорожную разметку. В итоге до «Роял Рэдиссон» добралось два десятка таких страждущих и около десятка испанских корреспондентов, почему-то не прикупивших теплые куртки. Не будет ошибкой назвать их мадридскими журналистами – так вот, эти самые мадридские журналисты они пританцовывали в осенних ветровках, которые явно не спасали от –13 градусов.
Охрана на ступеньках «Рояла» вела себя крайне сдержанно и совершенно не так, как в аэропорту. Шереметьевские служащие снимали москвичей с оград, а у бывшей гостиницы «Украина» ничего такого не было. Испанцы переминались с ноги на ногу, россияне думали, кто первее выйдет из автобуса – Пепе или же Алонсо.
Во всей этой встрече не было большого энтузиазма – но интерес, конечно, был. Те ребята, которые пришли к отелю за автографами, в итоге ничего не получили. Те же, кто снял с себя зимние куртки и обернулся в знамена «Реала», попали в новостные сюжеты одного российского и двух-трех испанских каналов.
– Серхио Рамос уже улыбался и собирался расписаться, но охранники прямо локтями растолкали всех. И все, – заявил один из не получивших автограф болельщиков.
– На матч попадаете? – попытался поддержать я.
– Конечно, гостевой сектор, – гордо ответили мои новые знакомые.
– Там-то не упустите.
Единственным, кто отвечал взаимностью и в аэропорту, и около отеля был Кака. У «Рэдиссона» он даже остановился поговорить с болельщиками о том и о сем. Однако когда стало ясно, что для этой встречи болельщики заучили всего несколько фраз на испанском, бразилец двинулся в тепло.
Что еще? Криштиану, да, вниманием мало кого одарил, Хаби Алонсо крутой, а Марсело вышел к народу, будто он фронтмен какой-нибудь рок-группы.
Сложно сказать, будет ли во вторник вечером рок-концерт в «Лужниках». Но совершенно точно против ЦСКА будут играть суперзвезды.
Профайл «Реала» на Eurosport.ru