• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Единственный гол форварда «Лиона» Александра Лакацетта принес его команде минимальную победу в матче против кипрского АПОЭЛа.

«Лион» подходил к этому матчу в не самом хорошем настроении. Подопечные Реми Гарда неожиданно дома уступили аутсайдеру французского первенства «Кану». Однако эта оплошность не снимала с «Олимпика» статуса фаворита матча против АПОЭЛа. Киприоты навели немало шума на групповом этапе, но никто по-прежнему не воспринимал их всерьез.

«Лион» начал по-хозяйски и сразу же прижал гостей к их воротам. АПОЭЛ не особо сопротивлялся, так как изначально рассчитывал на оборонительную игру. На первых минутах французы планировали заработать пенальти, но, ни одно из трех падений не стало результативным: Паоло Тальявенто не поверил, ни Эдерсону, ни Лисандро. «Лион» постоянно держал в напряжении оборону киприотов, но до опасных моментов у ворот Хиотиса дело доходило крайне редко. Лишь на 30-й минуте хороший шанс отличиться получил Лакацетт, но мяч, пущенный с линии штрафной, пролетел выше перекладины. АПОЭЛ защищался большими силами, а хозяева с превеликим трудом находили бреши в массированной обороне. Перед самым перерывом все тот же Лакацетт мог вывести «Лион» вперед, но его хлесткий выстрел под перекладину отразил Хиолис.

Во второй половине встречи игра приобрела более атакующий оттенок. Хозяева включили дополнительные скорости, и моменты понемногу, но стали возникать. На 48-минуте Эдерсон вырвался один на один с вратарем и, обыграв Хиолиса, направил снаряд в пустые ворота. Бразилец уже видел мяч в сетке, но тут в отчаянном подкате примчался Жорже и выбил снаряд почти с самой ленточки. Через 7 минут Чельстерм получил хороший шанс отличиться, но с близкого расстояния не смог попасть в створ. И все-таки гол состоялся. Лакацетт получил мяч на краю штрафной, ловким финтом раскачал защитника и пробил по воротам. Снаряд, задев спину игрока АПОЭЛа, немного поменял траекторию и юркнул за шиворот голкиперу – 1:0. «Лион» настроился на правильную волну и пытался на кураже добить соперника. Казалось, еще чуть-чуть и кипрская оборона рухнет и пропустит еще. Бастос откровенно простил оппонентов, не реализовав выход один на один с вратарем. Еще через десять минут Бриан сделал все, чтобы отличился Эдерсон, но бразилец с близкого расстояния не смог попасть в ворота.

Со временем натиск хозяев спал, и стало понятно, что «Лион» устроит и минимальная победа. Французы перешли на игру в более короткий пас и перестали сломя голову нестись к воротам. В последние десять минут преимуществом и вовсе завладел АПОЭЛ. Киприоты установили контроль над мячом, но попросту не знали, что с ним делать. Однако за 2 минуты до конца свой шанс все-таки получили. Шальной дальний удар удался Мандуке, и если бы не реакция Льориса, все в этом матче встало бы с ног на голову. «Лион» одержал классическую для первого матча плей-офф минимальную победу и может ехать на Кипр с небольшим запасом прочности. Гостей счет тоже вполне устроил, так как они знают, что на их поле игра будет протекать уже совершенно по другому сценарию.