Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Скрипник: "В Киеве молодые немцы будут "грызть землю"
Скрипник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Виктор Скрипник 15 лет проживает в Германии. Сначала он был футболистом бременского "​​Вердера", а теперь работает наставником с 17-летними футболистами этого клуба. "ФУТБОЛ 24" поинтересовался мнением известного специалиста относительно спарринга Украина - Германия.

- Сборная Германии уже выполнила задачу - завоевала путевку на Евро-2012, - говорит Виктор. - Сейчас у Йоахима Лева есть возможность проверить тех футболистов, которые не часто выходили в основе. Эти игроки будут делать всё, чтобы показать свой класс. Поэтому не стоит удивляться, если молодежь будет "грызть землю", борясь за место в сборной на чемпионате Европы. Вообще, немцев считаю одними из главных фаворитов Евро-2012.

- На ваш взгляд, кроме немцев, кто ещё будет претендовать на золото Евро-2012?

- Фавориты традиционные - Италия, Голландия, Испания. К Евро-2012 ещё полгода, основной вопрос заключается в том, кто летом следующего года будет в лучшей готовности. На данный момент неплохо выглядит сборная Германии, сейчас эта команда выглядит симпатичнее, чем некоторые другие фавориты.

- Утверждение о том, что сборная Украины выиграет Евро-2012 относится к жанру фантастики?

- Буду только сказочно рад этому. Фантастика - не фантастика, но к этому нужно стремиться. Все команды ставят перед собой максимальные задачи. У разных команд разные пути достижения цели. Читал интервью Олега Блохина, он говорил, что сейчас не может рассчитывать на 10 футболистов. Ну как в таких условиях можно работать, готовиться к Евро? Трудно Олегу Владимировичу сбалансировать состав, привести футболистов к одному знаменателю, наиграть какую-то концепцию. А в сборной Германии на высоком уровне вся Бундеслига готова играть.

- Матчи сборной Украины просматриваете?

- Конечно, просматриваю. Всегда смотрю матчи сборной, "Шахтера", "Динамо" и своей бывшей команды - «Днепра». Стараюсь смотреть все игры украинских команд, которые показывают по телевидению. Просматривал матчи нашей сборной с чехами, болгарами, эстонцами, уругвайцами.

- И что скажете о нынешней сборной Украины?

- В сборной есть молодые ребята, а есть и старожилы. Мне не нравятся высказывания некоторых футболистов, а особенно молодежи. Некоторые считают себя звездой, делают себя такими сами или их кто-то такими делает, не знаю... Но сначала нужно выйти на поле и показать себя, что ты умеешь, а потом уже рассказывай, какой ты есть. В этом году был молодежный чемпионат Европы. О нашей сборной много говорили. Скауты "Вердера" были на этом турнире. Я тоже там был. Все были в предвкушении появления новых Алиевых, Милевских. Все рассказывали и обсуждали Коноплянку. Но уровень нашей команды был откровенно слабым.

Евро-2012, по-моему, должен стать для молодых футболистов толчком к прогрессу, толчком к тому, чтобы показать то, что ты умеешь. А для этого нужно много работать. Результат сам по себе не приходит. В нашей сборной мне нравится то, что есть костяк команды, назначен тренер, который хорошо знает этих футболистов. Мне нравится подход тренера к делу. Не нравилось то, что творилось с нашей сборной на протяжении двух лет после отставки Олега Блохина. Было много слухов, Юра Калитвинцев работал с приставкой "и.о". Сейчас главное, чтобы ничего не мешало нашей команде, футболисты избегали травм.

- А какая сборная Олега Блохина сильнее - образца 2006 или нынешняя?

- Тогда Андрею Шевченко было не 35 лет, как сейчас. Был младшим Андрей Воронин. Тогда ещё играли Сергей Ребров, Андрей Гусин. С этими людьми мне ещё довелось поиграть. Со временем всё меняется. В свое время мы играли в свой футбол. Сейчас игра стала более интенсивной, футболисты почему-то много бегают. Современный футбол в Испании, Германии отличается от украинского. Там не делают лишнего. А у нас во время игры у ребят лица перекошены, язык высунут изо рта, все бегают, носятся. Хотя и без толку. Специалистам понятно, что украинский футбол отличается от ведущих европейских стран. Видимо, подготовка футболистов была неправильно заложена. Сейчас, как вы знаете, работаю в "Вердере". В 15, 16, 17 лет нужно акцентировать внимание на разных вещах. А не так как у нас, что все возрастные категории работают одинаково. Это уже пройденный этап. Не надо такого делать. Это всё очень запущено. Это выливается в то, что от таких талантливых игроков, как Алиев, Милевский, Коноплянка мы ждем невесть что. А они просто должны успокоиться, показывать свой футбол и, что очень важно, любить футбол в себе, а не себя в футболе. Многие игроки путают эти понятия.

- В Германии ситуация иная?

- В Германии одно из самых главных правил касается того, что не гетры нужно выше колен поднимать или прическу поправлять во время игры, а нужно отдаваться игре. Футбол должен быть в сердце, только тогда придут любовь болельщиков, деньги, слава, результаты. Для этого нужно очень сильно работать на тренировках. Это прописные истины, не нужно забывать. Желаю нашей сборной, чтобы всё негативное отбрасывалось, а оставалось только то, что принесет результат. Сборную Украины образца 2006-го года в Германии ещё помнят. О нашей команде говорили, что она сильная, но она не может удачно играть с мощными соперниками. А средние команды Украина обыгрывает. Немцы говорят, что с любой командой нужно играть в полную силу, а особенно с Украиной. Считаю это комплиментом. Уверен, что в Киеве немцы не будут номер отбывать. Каждый немец всегда хочет себя "хорошо продать". Так что матч будет интересным.

- Как думаете, Роман Нойштедтер способен усилить нашу сборную?

- Не мне решать. Если тренер считает, что этот футболист может усилить его команду, то почему бы и не пригласить его... К нам часто звонят из разных национальных Федераций - Польши, Сербии, Словении. Они в интернете выискивают составы молодежных команд. Находят, скажем, фамилию, которая заканчивается на "ич". И сразу же звонят, пишут письма, просят отпустить в лагерь юношеской сборной. А там уже решают подойдет он или нет. Очень настойчиво борются за футболистов. В "Вердере" было русских, украинцев где-то 5-10 футболистов. С Федерации не было ни одного звонка. Эти ребята могли спокойно играть в юношеских сборных Украины. А сейчас они заиграны за немецкую сборную, да и русский язык начинают забывать. Другие борются за футболистов, а наши нет. Читаю интервью Романа Нойштедтера, бедный парень сидит и ждет. Вызов в сборную - для любого футболиста большая честь. А если Нойштедтер сможет усилить игру сборной, конкуренцию в команде Олега Блохина и тренер не против такого футболиста, то нужно пользоваться этой возможностью.

- Недавно была информация о том, что "Бавария" не собирается продолжать сотрудничество с Анатолием Тимощуком. Что об этом говорят в Германии?

- Толик Тимощук очень прилично играет в "Баварии". Он может на любой позиции играть. Возможно, он не так ярко играет, как Рибери. Но он один из самых полезных. Это всем известно. А относительно заявления клуба, может быть, оно было сделано для того, чтобы прекратить все разговоры на эту тему. На этом этапе клуб всем говорит, что не будет продлевать с такими футболистами контракты. А в последний момент возьмет и продлит с кем-то. Вот эти месяцы до завершения контракта они будут спокойно жить. А если бы в "Баварии" сказали, что ещё не знают, продолжат ли соглашение с Тимощуком, то об этом спрашивали бы после каждого матча. Знаю, как в Германии делается. Они могут искать кого-то лучше, чем Тимощук на этой позиции. Но найдут ли такого, смогут ли с ним подписать контракт, это уже вопрос. Это же не просто. А Толику нужно продолжать играть так, как он это делает сейчас. Он не является скандальным, не делает громких заявлений, не дает неправильных интервью. Такие футболисты немцам нравятся. Здесь много иностранцев, которые из-за собственного имиджа вынуждены менять команды. А Толя спокоен. Желаю ему всего наилучшего, завершить карьеру в "Баварии".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: