• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Обзор: Лидер чемпионата "Зенит" поделил очки в домашнем матче с "Динамо", а ЦСКА на своем поле упустил победу в противостоянии с "Тереком".

В субботу четырьмя матчами стартовал 27-й тур премьер-лиги. "Зенит" и "Динамо" в Санкт-Петербурге голов не забили. ЦСКА, выигрывая у "Терека" со счетом 2:0, в итоге тоже довольствовался ничьей.

Накануне игры в Северной столице динамовским докторам удалось совершить чудо. Лучший снайпер команды Андрей Воронин, перенесший пневмонию, по первоначальным прогнозам должен был остаться в Москве. Однако 32-летний форвард не только полетел в Санкт-Петербург, но и появился в "основе". Таким образом, гости предстали в сильнейшим составе. Хозяева, напротив, были лишены в этой встрече ведущего нападающего - Александр Кержаков пропускал ее одновременно из-за травмы и дисквалификации.

Игра началась с опасных атак "Зенита". Уже на пятой минуте Данни хлестким ударом едва не поразил дальний угол. Чуть позже отличный момент упустил Александр Бухаров. Убежав практически один на один с вратарем, нападающий попытался его перекинуть, но пробил слишком высоко. Москвичи ответили своими двумя голевыми эпизодами. Кевин Кураньи из выгодной позиции пробил откровенно слабо, а вскоре Игорь Семшов крайне неудачно выстрелил с линии штрафной.

В середине тайма очередной шанс не использовал Данни. Португалец головой замыкал навес с правого фланга, но немного не попал в створ. На 39-й минуте напомнил о себе Воронин. Капитан "Динамо" нанес удар метров с 30, и мяч чуть не залетел в дальнюю "девятку". Завершился тайм нереализованным моментом у ворот бело-голубых. Бухарову не хватило каких-то мгновений, чтобы опередить в штрафной голкипера Антона Шунина.

После перерыва "Зенит" понес потерю. Кураньи неумышленно попал по колену Александру Анюкову, в результате чего защитника увезли с поля на электрокаре. Чуть позже гости могли выйти вперед. Воронин, пытаясь вывести Александра Самедова на рандеву с вратарем, сплоховал при выполнении паса и загубил блестящий шанс. Под занавес встречи соперники обменялись голевыми эпизодами. Семшов мощно бил из пределов штрафной - Вячеслав Малафеев сыграл надежно. И почти сразу Константин Зырянов в похожей ситуации не попал в ближний угол. 0:0 - закономерная ничья.

ЦСКА, следующий по пятам за "Зенитом", в субботу тоже потерял очки. Армейцы встречались дома с "Тереком" и к 47-й минуте уверенно вели - 2:0. Сперва Вагнер Лав головой замкнул подачу Алана Дзагоева со штрафного. А затем Сейду Думбия в контратаке забил свой 16-й гол в чемпионате, догнав в списке лучших бомбардиров Александра Кержакова. На мимолетная расслабленность в середине тайма стоила красно-синим победы. Александр Павленко и Жозе Маурисио в течение полутора минут забили по голу, принеся своей команде ценную ничью - 2:2.

"Ростов" прервал шестиматчевую беспроигрышную серию, уступив на выезде "Краснодару" - 0:2. Перед самым свистком на перерыв Евгений Шипицин открыл счет ударом со "второго этажа", а на исходе часа игры Жоазиньо со штрафного закрутил мяч в ближний угол, заставив ошибиться вратаря ростовчан Стипе Плетикосу. Еще один субботний поединок, "Крылья Советов" - "Волга", завершился нулевой ничьей.

Тур продолжится в воскресенье четырьмя матчами: "Локомотив" - "Томь", "Рубин" - "Спартак" (Москва), "Спартак" (Нальчик) - "Анжи", "Амкар" - "Кубань".