• 2
  • 3
  • 4
  • 5
В ответном матче Суперкубка Испании «Барселона» и мадридский «Реал» выдали первоклассный спектакль с пятью голами, тремя удалениями, двумя драками стенка на стенку и послематчевым скандалом: Жозе Моуриньо ткнул пальцем в глаз второму тренеру «Барселоны» Тито Виланове и возмутил каталонских журналистов на пресс-конференции. «Барселона» выиграла 3:2, вырвав победу в самой концовке игры.

В ночь со среды на четверг «Барселона» и «Реал» сыграли самый поздний в истории класико.

«Наиболее странно повел себя Жозе Моуриньо»

Матч на «Камп Ноу» начинался в 23 часа и был назван в испанской прессе двухдневным, потому что второй тайм игры начинался уже после полуночи. Столь позднее время было обусловлено требованием УЕФА не проводить матч одновременно с играми квалификации Лиги чемпионов – это привело бы к уменьшению прибыли за телетрансляции игр Лиги чемпионов.

Тремя днями ранее «Барселона» добилась выгодной ничьей 2:2 на «Сантьяго Бернабеу» в первом матче Суперкубка, и в ответной игре каталонцев устраивала ничья со счетом 0:0 или 1:1. Пеп Гвардиола сделал четыре изменения в стартовом составе, бросив в бой залечивших травмы Пике, Бускетса и Хави, а также Педро. Жозе Моуриньо ограничился одной заменой по сравнению с мадридским матчем – вместо Марсело на месте левого латераля начал игру португальский новичок команды Коэнтрау.

«Реал» активно начал матч – уже к шестой минуте Криштиану Роналдо успел нанести три удара по воротам «Барсы», один отбил Вальдес, а два других прошли мимо ворот. Однако «Барселона» выглядела куда свежее, чем три дня назад, и быстро выровняла игру. Каталонцы провели несколько опасных комбинаций и на 15-й минуте открыли счет. Месси из глубины поля сделал разрезающий пас между защитников, выведя Иньесту один на один, и Андрес в одно касание перекинул мяч над Касильясом.

Теперь «Реалу» нужно было забивать уже два мяча, и «сливочные» не стали терять время зря. Спустя пять минут гости сравняли счет усилиями трех самых активных в их составе игроков – Бензема ударил с линии штрафной, полет мяча сначала чуть скорректировал Криштиану Роналдо, а затем мяч чиркнул и о бутсу Серхио Рамоса, залетев в ворота. Официально гол был записан на счет Криштиану, для которого это был 100-й забитый мяч за «Реал». Переполненный «Камп Ноу» поздравил юбиляра громким скандированием нецензурной кричалки в его адрес, а «Барселона» уже через пару минут снова чуть не вышла вперед, но Касильяс отбил удар Вильи.

Вплоть до конца тайма игра была качельной – с обоюдоострыми моментами. И «Барса», и «Реал» старались играть первым номером, и ни одна из команд не могла завладеть серьезным преимуществом. Касильяс благодаря отменной реакции спас «Реал» от гола после выстрела Педро, а очередной удар Криштиану пришелся в перекладину. Наконец, отличный голевой момент упустил Озил. Вместо паса на Хедиру он решил завершить комбинацию сам и нанес не лучший удар по воротам. А когда судья уже посматривал на секундомер, Месси снова, как и в первом матче, забил «Реалу» «гол в раздевалку». После подачи с углового Лео грудью сбросил мяч на Пике, и бойфренд Шакиры пяткой, не глядя отдал передачу обратно на Месси, который подсек мяч в ворота над Касильясом.

Ключевые слова:  футбол, чемпионат Испании

Игра становилась откровенно грубой, и в перерыве Моуриньо предпочел убрать с поля Хедиру, который уже имел одну желтую карточку и активно нарывался на вторую. Вместо немца на замену вышел Марсело, который занял место левого защитника, а Коэнтрау перешел в опорную зону. Во втором тайме красивых комбинаций стало меньше, а грубой игры – куда больше. Особенно отличался Марсело, на 54-й минуте врезавший шипами бутс по Месси. По итогам разгоревшейся драки желтые карточки заработали Маскерано и Криштиану Роналдо, равно как и Марсело. Традиционно не упускал случая врезать кому-нибудь по ногам и Пепе, также заработавший карточку за фол против Месси. Страсти накалялись, а Жозе Моуриньо проводил обостряющие замены – на помощь к Бензема вышел Игуаин, а затем на поле появился и Кака.

Между тем зрители смотрели за разминкой запасных игроков не менее активно, чем за событиями на поле. Стоило появиться на кромке Фабрегасу, как «Камп Ноу» взорвался оглушительной овацией. Экс-капитан лондонского «Арсенала» минуты полторы стоял рядом с запасным судьей в ожидании паузы в игре, чтобы выйти на замену, и как раз в это время «Реал» сравнял счет. После углового мяч заметался по штрафной площади каталонцев, и Бензема переправил его в сетку – 2:2 на 82-й минуте. Дело шло к дополнительному времени, в которое «Барсе» было бы сложно продержаться против явно лучше физически готовых футболистов «Реала». А потому каталонцы бросились вперед большими силами, и одним из самых активных игроков стал свежий Фабрегас. Именно он на 88-й минуте сделал обостряющую передачу на Месси, и Лео сыграл в размашистую стенку с Адриано и вколотил мяч в ворота.

«Реал» успел ответить лишь дракой. На последней минуте основного времени Марсело совершил грубейший подкат против Фабрегаса, после чего началась драка команда на команду с участием и выскочивших на поле запасных. В результате уже замененные Вилья и Озил получили по красной карточке (вероятно, теперь их ждет дисквалификация в чемпионате) вслед за Марсело. А наиболее странно повел себя Жозе Моуриньо, который быстрым шагом подошел ко второму тренеру «Барсы» Тито Виланове, ткнул его пальцем в глаз и быстро ретировался. Когда у Моуриньо спросили о причинах столь странного поступка на послематчевой пресс-конференции, то он принялся искажать фамилию Вилановы и делать вид, что не знает, кто это такой и о чем его спрашивают.ВИДЕОНервы футболистов не выдержали

«Моуриньо следовало бы знать, кто такой Виланова, – сказал после игры Пеп Гвардиола. – Я же знаю его помощника Каранку. Есть вещи, которые не должны происходить в футболе, и это одна из них. Все это может плохо кончиться, если не будет принято какое-то решение. Я могу как-то повлиять на поведение своих игроков, но больше не могу кому-то давать советы».

«Моуриньо убивает испанский футбол, – заявил, в свою очередь, Жерар Пике. – Мы хотим, чтобы люди говорили об отличном футболе в нашем исполнении, а теперь вместо этого будут снова обсуждать Моуриньо и драку на последних минутах игры. В ней виноваты футболисты «Реала» – причем те самые, которые всегда провоцируют агрессию на поле».

Для «Барселоны» это пятая победа в Суперкубке за последние семь лет, причем во всех пяти случаях каталонцы участвовали в Суперкубке в ранге чемпиона страны. А Сеску Фабрегасу хватило трех дней в «Барселоне», чтобы выиграть свой первый клубный трофей за шесть лет.

Суперкубок Испании
Ответный матч

«Барселона» – «Реал Мадрид» – 3:2
1:0 – Иньеста (15), 1:1 – Роналдо (20), 2:1 – Месси (45), 2:2 – Бензема (81), 3:2 – Месси (88).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс (С. Кейта, 85), Иньеста, Месси, Вилья (Адриано, 73), Педро (Фабрегас, 82).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Коэнтрау, Хедира (Марсело, 46), Алонсо, Озил (Кака, 78), Ди Мария (Игуаин, 64), Бензема, Роналдо.

Первый матч: 2:2.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь