«Сандерленд» на старте АПЛ заработал одно очко в Ливерпуле
  • 3
  • 4
  • 5
«Черные коты» выцарапали ничью.

Болельщики «Ливерпуля» с оптимизмом смотрели в наступающий английский сезон. После провального выступления команды в прошлом году, отчасти продиктованного серьезными финансовыми проблемами, в межсезонье «красные» отметились едва ли не самой впечатляющей активностью на траснферном рынке. В основном изменения коснулись средней линии, куда пришли такие заметные фигуры, как Чарли Адам и Стюарт Даунинг. С атакой у мерсисайдцев проблем и так не должно было возникнуть, а вот отсутствие новичков в обороне вызвало немало вопросов.

Впрочем, отчетный поединок «красные» начали лихо, действуя в унисон с бушевавшим «Энфилдом». Оборонительные ряды «Сандерленда» трещали по швам и дали первый серьезный сбой уже на 7-й минуте, когда Киран Ричардсон в своей штрафной завалил уругвайца Луиса Суареса. Пострадавший сам подошел к точке, но переиграть голкипера «черных котов» Симона Миньоле не сумел.

Горевать поклонникам «Ливерпуля» пришлось недолго. Сам Суарес исправился уже на 12-й минуте, подставив голову под передачу Чарли Адама.

По инерции подопечные Кенни Далглиша провели еще несколько опасных атак, среди которых можно выделить проход Даунинга с последующим ударом в перекладину, после чего мерсисайдцы сбавили обороты и без лишней суеты довели первый тайм до победы. Отчасти «Ливерпулю» в этом помог и сам «Сандерленд», не создавший в первые 45 минут ни одного опасного момента.

После перерыва баланс сил на поле выровнялся, и достаточно скоро проблемы хозяев в обороне дали о себе знать. Грубую ошибку допустил Джон Фланаган, а новичок «Сандерленда» Себастьян Ларссон стал автором красивейшего гола, «боковыми ножницами» положив мяч в ближний угол ворот Пепы Рейны.

«Ливерпулю» бы искать счастья в атаках, однако созидательные механизмы команды дали сбой – «красные» много ошибались и действовали без искры. Далглиш заменил уставшего Суареса на Кюйта, который как всегда был настырен, однако дивидендов это не принесло. Счет до финального свистка не изменился – 1:1.

«Сандерленд» увозит с «Энфилда» одно очко, в то время как «Ливерпуль» не смог порадовать своих болельщиков столь ожидаемой победой на старте очередного сезона английской Премьер-лиги.