Время 21:36  Дата 29.01.2011

Шовковский: Я в игровом смысле наркоман


Многолетний страж ворот киевского "Динамо" Александр Шовковский рассказал, что ему позволяет сохранять мотивацию


Многолетний страж ворот киевского "Динамо" Александр Шовковский рассказал, что ему позволяет сохранять мотивацию

Об отношениях с вратарями Динамо

"Все дело в том, что когда я совсем юным пришел в "Динамо", там тоже были опытные вратари, много лет выступавшие на довольно высоком уровне и блиставшие, когда я был школьником. Ничего необычного - нормальная жизненная ситуация, и отношусь я к ней совершенно спокойно. Никаких границ, в том числе и временных, сейчас между собой и другими динамовскими голкиперами не провожу. Все мы делаем общее дело, а главный тренер определяет, кто в том или ином матче достоин играть в основном составе. У меня, считаю, точно такие же шансы, что и у остальных ребят, и принципиальной поправки на возраст никто делать не собирается. Каким бы опытным ни был футболист, грубо говоря, профпригодность он должен доказывать на каждой тренировке".

О Бойко и его ошибке в матче с "Оболонью"

"К сожалению, я не видел ту игру в режиме реального времени, поскольку находился в Германии на консультации у врача, но спустя какое-то время, конечно же, посмотрел ее в видеозаписи. К моменту нашей с Денисом беседы работу в нужном направлении провели значительно более опытные в футболе люди - например, его отец, знаменитый в прошлом игрок "Динамо". Был, полагаю, диалог и с Михайловым. Я же попытался объяснить ему, что любые ситуации, происходящие в нашей жизни, обычно случаются для того, чтобы указать на нюансы, которые необходимо исправить. Нужно уметь находить причины, не позволившие как следует осуществить задуманное, и избавляться от них, ни в коем случае не зацикливаясь. Ошибка уже произошла, от нее никуда не денешься и из жизни, как бы ни старался, не вычеркнешь. Стоит зациклиться - и ты застрянешь на одном месте, тогда как футболисту с амбициями необходимо двигаться только вперед".

О мотивации

"А я в игровом смысле наркоман. Для меня каждый выход на поле - это фантастический выброс адреналина, каждая победа приносит непередаваемые ощущения. Когда же игра складывается не так, как тебе хотелось бы, и ты находишь силы переломить ситуацию - это тоже влияет как наркотик, зависимость от которого мне, отдавшему футболу почти всю сознательную жизнь, побороть очень сложно. Да, честно говоря, и не хочется."

О трудных моментах в карьере

"В моей жизни были три-четыре непростых эпизода, когда я сам в своих силах не сомневался, но вокруг уже говорили: "Он свое уже отыграл". Тем большее появлялось желание доказать, что это не так".

Напомним, Шовковский защищает ворота "Динамо" с 1993 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/226518