Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Шахтер" – "Динамо": "эль классико" по-украински
Шахтер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Футбольное противостояние Киева и Донецка, «Динамо» и «Шахтера» – самое принципиальное на просторах Украины.

За время существования чемпионата независимой Украины в каждом сезоне команды выясняли отношения на футбольном поле. За это время было проведено 37 матчей. Преимущество на стороне «Динамо» – 17 побед, 12 поединков закончились ничейным результатом, и в восьми победу праздновал «Шахтер». Разница мячей также в пользу нашей команды – 56:38.

Самый популярный результат в принципиальном противостоянии – 1:0. Такой счет фиксировался в семи матчах. 15 поединков закончились с минимальным преимуществом одной из команд (8:7 в пользу «Динамо»). Самым же результативным поединком стал матч 13-го чемпионата Украины (сезон 2003/2004), когда «Динамо» в Донецке обыграло «Шахтер» со счетом 4:2.

В Донецке команды встречались 18 раз. Хозяева записали на свой счет шесть побед, в семи поединках был зафиксирован ничейный результат, пять раз из Донбасса со щитом возвращалось «Динамо». По разнице мячей полный паритет – 21:21. Один матч между командами вообще представляется уникальным. В сезоне 2001/2002 в Донецке «Шахтер» выиграл со счетом 2:0, не забив при этом ни одного мяча! Оба гола на счету динамовских защитников Федорова и Гавранчича, которые поразили собственные ворота.

Лучшими бомбардирами противостояния являются Сергей Ребров и Андрей Шевченко в составе «Динамо», а также Жадсон со стороны «Шахтера» (на счету каждого по пять забитых мячей). 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: