Шахтер продолжает удерживать лидерство благодаря победе в Харькове. У Динамо - победа в киевском дерби...
"Металлист" - "Шахтер" 1:2
Голы: Тайсон, 56 - Эдуардо, 72, Мхитарян, 90+4
В центральном матче 11-го тура первенства Украины действующий чемпион "Шахтер" гостил в Харькове, где испытал на себе мощь обновленной команды Мирона Маркевича. Однако в итоге сказался опыт дончан, которые, пропустив первыми, в концовке встречи смогли выравнять положение, а уже в компенсированное время забить решающий гол - 2:1.

В первом тайме оба соперника в равной мере были близки к успеху. У "Металлиста" здорово вписался в игру недавно приобретеный форвард Тайсон, постояно терзавший рывками защитников гостей. Несколько его ударов вполне могли стать голевыми, но на последнем рубеже обороны "Шахтера" превосходно действовал кипер сборной Украины Андрей Пятов.
И все же даже его реакция не спасла горняков на 56-й минуте, когда тот же Тайсон нанес фантастический по силе и точности выстрел из-за пределов штрафной - 1:0. "Шахтер" сумел перестроиться не сразу. Пропустив ряд опасных контратак, чемпионы все же переместили игру на чужую половину поля. В конце концов вышедший на замену Эдуардо на 71-й минуте восстановил равновесие, забив свой третий гол в украинской премьер-лиге.
Ничейный счет, похоже, не устраивал ни одну из сторон, и забитый до отказа харьковский 40-тысячник стал свидетелем зрелищного, искрометного поединка. Бушевавшие на поле эмоции вылились в удаление хавбека "Металлиста" Клейтона и череду "горчичников". Когда же пошло добавленное время, гостям удалась фланговая контратака, завершить которую посчастливилось Генриху Мхитаряну.
"Динамо" - "Арсенал" 3:2
Голы: Гусев, 9, Милевский, 26, Ярмоленко, 84 - Шацких, 62, Старгородский, 87

Подопечные Валерия Газзаева продлили победную серию в чемпионате Украины до четырех матчей, одолев земляков из "Арсенала" - 3:2.
Счет на девятой минуте открыл Олег Гусев, воспользовавшийся ошибкой голкипера Сергея Погорелого. Тот неудачно вышел на перехват передачи Бадра Эль Каддури, мяч отскочил к динамовцу, который "расстрелял" ворота. Каддури ассистировал и Артему Милевскому в атаке, приведшей ко второму голу "Динамо".
Интригу восстановил бывший форвард бело-синих Максим Шацких. На 62-й минуте он воплотил в гол передачу Флорина Шоавы с правого фланга, обработав пас и пробив мимо динамовского вратаря Дениса Бойко. Однако на 84-й минуте гандикап в два мяча восстановил Андрей Ярмоленко - и снова действия обороны арсенальцев оставляли желать лучшего. Эффектный удар Артема Старгородского позволил киевским "канонирам" лишь подсластить горечь пилюли поражения - 2:3.
Днепропетровский "Днепр" в Кривом Роге не смог обыграть местный "Кривбасс" - 1:1. Днепряне открыли счет усилиями Евгения Селезнева на 20-й минуте, но на 53-й весьма курьезный мяч провел Александр Иващенко. Имея ощутимое территориальное преимущество в оставшееся время, "Днепр" более так и не забил. Ближе всех к успеху был Евгений Коноплянка, но удар днепропетровца на 68-й минуте пришелся в перекладину.
"Таврия" после вылета из Кубка Украины реабилитировалась в домашней игре с "Карпатами". Соперники быстро обменялись голами. Счет на 10-й минуте открыл блестящим ударом издали крымчанин Андрей Корнев, но Сергей Зенев восстановил равенство на 14-й. Впрочем, еще до перерыва гостям пришлось огорчиться дважды. Сначала Лаки Идахор вывел хозяев вперед, а затем с поля был удален Игорь Худобяк. Во второй 45-минутке Идахор оформил итоговый результат - 3:1.






















