Фаны московского «Локомотива» отметили продажу своего бывшего форварда Питера Одемвингие в английский «Вест Бромвич» баннером с изображением банана и надписью: «Спасибо, Вест Бром». Но ФИФА и УЕФА в четверг дали понять, что у них нет полномочий вмешиваться в эту ситуацию.
«Только организатор соревнований может применять санкции в отношении нарушителей. Если бы этот матч состоялся под эгидой УЕФА, то к российскому клубу могли бы применить санкции международные организации. И за это также нес бы ответственность УЕФА», - говорится в заявлении ФИФА.
УЕФА выступил с заявлением, согласно которому «эта ситуация не попадает под юрисдикцию союза, так как она находится в ведении национальной ассоциаций, обязанной регулировать вопросы, в том числе дисциплинарные, на внутренней арене».
Заседание дисциплинарного комитета РФС состоялось 25 августа, и по его итогам было принято решение не штрафовать «Локомотив». Генеральный директор РФС Алексей Сорокин утверждал, что баннер с бананом не является расистским.