Состав, выставленный сэром Алексом Фергюсоном на матч, изумил настолько, что оставалось лишь тешиться догадками по поводу поступка шотландца. Из 11 человек, которые в 4-м туре национального чемпионата на последней минуте подарили «Эвертону» ничью; в отчетной встрече в старте на поле появился лишь Флетчер. Ван дер Сар, О’Ши, Гиггз, Эванс начали поединок на скамейке, а Скоулз, Видич, Эвра, Нани, Бербатов и Невилл вовсе не попали в заявку.
Затеянная Фергюсоном игра пока напоминает ничто иное как хитроумную стратегию, отчего нам остается лишь тонуть в догадках и предположениях. Сложно представить себе, что сэр решил таким образом наказать команду за упущенную победу в минувшие выходные – не того характера шотландский кормчий, да и уровень турнира априори исключает такого рода «опыты». Кроме того, появление в составе Руни, которого из-за ссоры с Фергюсоном СМИ успели уже сосватать в мадридский «Реал», явно противоречило возможному желанию рулевого устроить показательную порку и привести в порядок дисциплину.
Есть еще версия, мол, шотландец пустился на эксперименты, пожелав сыграть в Премьер-лиге и Лиге чемпионов абсолютно разными составами, однако и она – из области фантастики или, по крайней мере, умственного расстройства, от которого сэр Алекс еще далек. Из чего самым правдоподобным и логичным остается то, что перед ответственной встречей в чемпионате страны с «Ливерпулем» Фергюсон дал отдохнуть главным своим исполнителям. Так или иначе, время покажет.
А пока в стартовом матче главного клубного турнира Европы манкунианцы разошлись миром с крепким «Рейнджерс» (0:0). Шотландцы действовали максимально просто, сосредоточив все силы в обороне. Редкие контратаки дружины Уолтера Смита хозяева легко ликвидировали еще в зачатке. «Дьяволы», имея таких столбов как Гибсон и Флетчер, прекрасно чувствовали себя в центре поля, связав там соперников по рукам и ногам. «Юнайтед» уверенно владел инициативой, контролировал мяч, но в атаке так и не сумел создать ничего стоящего. Руни и Эрнандес без креативных полузащитников почти всю встречу пробегали на голодном пайке, а вышедшим в концовке Гиггзу и Оуэну попросту не хватило времени, чтобы влиться в игру.
В итоге самым запоминающимся моментом поединка стал эпизод с травмой Антонио Валенсии. Хавбек «МЮ» в борьбе с Броудфутом сломал ногу и, скорее всего, в этом сезоне на поле больше не появится.