- Уже тогда, в 18-летнем возрасте, этот парень выделялся незаурядной техникой и, самое главное, склонностью к нестандартному мышлению на поле, что особенно подкупало, - поделился вчера вечером Луческу с корреспондентом «СЭ». - Чтобы играть за «Шахтер», ему оставалось только возмужать, и теперь, надеюсь, это случилось. Разумеется, я продолжал внимательно следить за Мхитаряном в «Металлурге», и видел, как он прогрессировал, все явственнее проявлял в этой команде лидерские качества и не случайно надел капитанскую повязку. Немаловажно, что он хорошо адаптировался к украинскому чемпионату, где техничным игрокам бывает очень непросто, и был признан в прошлом году лучшим футболистом Армении. Согласитесь, в таком «нежном» возрасте подобное редко кому удается.
На какой позиции вы собирается использовать Мхитаряна?
Он должен создать конкуренцию Жадсону в центре поля.
Можно сказать, на позиции плеймейкера?
Нет. «Плеймейкер» в традиционном толковании слова - это игрок с очень важными, но все же ограниченными функциями. Наша система игры не подразумевает присутствия на поле футболиста, «заточенного» исключительно на последний пас. Я отдаю предпочтение универсальным, многофункциональным игрокам, объединенным общей нацеленностью на атаку. Каждый из них, если хотите, должен в определенные моменты матча ощущать себя на поле «плеймейкером».
Что для этого нужно?
Обладать доведенными до автоматизма навыками в любой ситуации правильно распорядиться мячом, мгновенно выбрать наилучшее продолжение: сыграть накоротке с партнером, пойти в дриблинг, дать острый пас, самому угрожать воротам соперников, выступить в роли голеадора. Мхитаряну, по моим наблюдениям, все эти футбольные качества присущи.
Когда он присоединиться к «Шахтеру»?
Как только вернется из сборной Армении.
Рассчитываете на новобранца в групповом турнире Лиги чемпионов?
Надеюсь, он нам поможет.