Время 22:54  Дата 22.06.2010

Пятов: Мячи Jabulani непредсказуемые


Перед отлетом на сбор в Швейцарию на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка «горняков», перед которой футболисты ответили на вопросы журналистов.


Джулиус Агахова:

Сейчас проходит чемпионат мира. За матчами сборной Нигерии наблюдаешь с особым интересом?
Конечно! Там ведь играют мои соотечественники. А вообще, на этом чемпионате я болею за две сборные – это Нигерия и Испания.

Как оцениваешь турнирные шансы сборной Нигерии на данный момент?
Я думаю, что если нигерийцы сегодня победят, у них будут очень хорошие шансы. Мы должны выйти в плей-офф! И я надеюсь на то, что Нигерия выиграет. Ребята не должны упустить свой шанс.

Ты провел с командой первый летний сбор. Уже удалось набрать оптимальную форму? Готов бороться за место в составе?
Сбор в Австрии получился очень хорошим и полезным. Там мы провели много насыщенных тренировок. В нашей команде много классных футболистов. Сегодня ты играешь, а завтра можешь не попадать в состав. Могу сказать, что я стараюсь и работаю на тренировках, а тренер уже будет решать.

Многие болельщики интересуются, продемонстрируешь ли ты в этом сезоне полюбившиеся всем кульбиты…
(Смеется.) Если выйду и забью – наверное, да. Раньше я очень часто так праздновал голы. Сейчас мне не часто находится место на поле, но я буду стараться.

Андрей Пятов:

Сейчас на чемпионате мира вратари пропускают много нелепых и досадных голов. Мяч Jabulani действительно так страшен для голкиперов?
(Смеется.) Да, мы в сборной играли им. Я в игре с румынами сам пропустил с сорока метров. В том эпизоде я мяча не видел, потому что передо мной был игрок. Но Дима Чигринский рассказывал, что он вильнул сначала в одну сторону, потом в другую… Мячи непредсказуемые.

То есть ты поддерживаешь тех, кто не очень доволен этим мячом?
Конечно! Тем более не один я - лучшие киперы мира так считают. Я вот недавно читал, например, интервью Уго Льориса из сборной Франции. Там он прямым текстом говорит, что для вратарей такие мячи просто ужасны. Полностью поддерживаю.

Для вратаря пропустить такой гол, как пропустил англичанин Грин – серьезный удар по уверенности в себе?
Безусловно. У нас и пресса, и некоторые болельщики - любители сразу такое дело «обсмаковать». Я считаю, что это не совсем правильно. У нас такая профессия, при которой каждая ошибка может поставить крест на дальнейшей карьере.

Дуэт новичков «Шахтера» ты знал еще до того, как они перебрались в Донецк. Что можешь сказать о них сейчас, уже после совместного сбора?
Тараса я хорошо знал раньше, с Сергеем чуть ближе познакомился уже здесь. Это хорошие и трудолюбивые ребята. Мы все нашли с ними общий язык, без проблем общаемся. Они сразу «вписались» в коллектив.

Руслан Фомин:

В Австрии ты провел на поле по тайму в каждом матче. Какой из поединков лично для тебя стал самым сложным?
Лично для меня было важно на этом сборе подготовиться и набрать ту физическую форму, которая у меня была в конце сезона. Эти матчи во многом были направлены именно на физподготовку. Выделить какие-то игры сложно, потому что они шли одна за другой, и задачей было подтянуть «физику».

Ты чаще действовал не на острие, а на левом краю. Для тебя эта позиция уже привычна?
В принципе, да. Я на этой позиции играл в последнее время – действовать там мне не только нравится, но еще и удобно. Так что для меня это уже не ново, и я привыкаю к такому стилю игры.

В команду вернулся Марсело Морено. Тебя лично усиление конкуренции в атаке «подстегивает»?
Всегда хорошо, когда в команде присутствует хорошая, здоровая конкуренция. Каждый хочет показать, что он достоин играть в «Шахтере». Считаю, что и для команды, и для каждого футболиста это полезно.

Нельзя обойти стороной чемпионат мира, который в самом разгаре. Для тебя какие-то события стали глобальной неожиданностью?
Чемпионат мира пока не сильно яркий, если судить по первым двум турам. Не очень зрелищно играют команды, и при этом много неожиданных событий. Достаточно отметить Англию, Францию, Италию… Лично я ставлю на испанцев!



Адрес новости: http://siteua.org/n/161074