"Нефтяник-Укрнефть" - "Гелиос" 2:0
Голы: Юрченко 6, Карпенко 10
Удаление: Качоренко 2
«Нефтяник»: Дейнеко, Тарасенко, Юрченко, Карпенко, Харченко, Есып, Бояринцев, Одинцов (Кикоть 86), Башлай (Грачев 90+2), Витер (Погорелов 90), Каракевич ( Саванчук 74).
«Гелиос»: Качоренко, Лобойко, Борзенко, Евстафиев, Сумцов, Соломаха, Даудов (Шатило 46), Гади (Бочкур 76), Тарасенко (Суспицын, 87), Фоменко (Скрипник 4), Романчук (Яровенко 46).
Предупреждены: Витер 35 – Тарасенко 63.
В гости к «нефтяникам» Ахтырки игроки «Гелиоса» оправились как не в самом радушном расположении духа, так и не в самом своем оптимальном составе. В предыдущем туре команда Сергея Кандаурова, как известно, потерпела болезненное фиаско в Луцке от «Волыни» (0:4). К тому же, в поединке с лучанами с поля был удален центрбек Даценко, считающийся ключевым исполнителем в обороне харьковчан.
И что интересно: все они было добыты «желто-черными» с минимальным преимуществом в счете («Звезда», «Феникс-Ильичевец» и ФК «Харьков» - по 2:1, «Сталь» и «Крымтеплица» - по 1:0). До стартового свистка не верилось в то, что именно в матче с «Гелиосом» ахтырчане нарушат традицию минимальных побед. Зато их шансы на общий успех в матче многими воспринимались повыше, нежели у «красно-черных» на то, чтобы вернуться домой с позитивным результатом.
Вряд ли хоть кто-то как до игры, так и по первым ее мгновениям предполагал, что в матче пройдет лишь десять минут с небольшим, а вопрос относительно победителя утратит свою актуальность. Несмотря на гостевые стены, парни Кандаурова начали матч по-хозяйски, и сумели сразу же обосноваться на подступах ко владениям Дейнеко. Как оказалось, не надолго. Первая же вылазка «нефтяников» к штрафной Качоренко обернулась крахом всех надежд харьковчан. После длинной диагонали по направлению к Есыпу голкипер «Гелиоса» остановил мяч руками у самой линии штрафной. По крайней мере, так показалось с трибуны. А вот у помощника арбитра взгляд на данную ситуацию оказался иным. Его молниеносная отмашка «главному» указала на обратное: мол, игра рукой была за пределами штрафной. А раз так, то рефери, учитывая теоретический вариант развития выпада (за спину Качоренко на выход галопом мчался Витер), мог трактовать данное нарушение как фол последней надежды. Это Александр Бондарь и сделал, предъявив Качоренко красную карточку.
Получив фору в исполнителя, хозяева извлекли из этого дивиденды сразу же. Юрченко со штрафного буквально с линии «карного» гостей мощным ударом обвел стенку из харьковчан справа, положив мяч аккурат в притирку с ближней стойкой – 1:0. Скрипник, занявший место в «рамке», хоть и среагировал на «выстрел», но отвести угрозу оказался бессилен.
Быстрый гол и численное превосходство настроило «нефтяников» на дальнейшие свершения. К тому же, и без того не самое важное психологическое состояние «солнечных» оказалось где-то ниже уровня плинтуса. В результате, менее чем через пять минут ахтырчане перевес удвоили. При подаче с углового в центре штрафной игроки «Гелиоса» потеряли коллегу (а так же бывшего игрока «солнечных») Карпенко, который головой точно пробил парашютом под перекладину – 2:0…
По правде говоря, арбитр матча после столь бурного почина вполне мог дать финальный свисток и поединок завершить. Имея два гола в пассиве и на одного игрока меньше, харьковчане вряд ли верили в свое чудесное спасение. Все, что им осталось в этой ситуации, так это не ударить в грязь лицом окончательно и постараться покинуть в конечном счете поле брани с высоко поднятой головой. В принципе, подопечным Кандаурова это удалось. В оставшееся время игры не единожды случались отрезки, когда им удавалось навязать хозяевам свою игру. Выжать из этого хоть какой-то материальный «процент» харьковчанам было нереально, но они бились достойно. В перерыве, ради достижения стоящих целей, в бой были брошены Шатило и Яровенко. Позднее за ними последовал Бочкур, а уже под занавес встречи – Суспицын. Увы, ни одно из предпринятых Кандауровым и его соратниками решений не оказало на итоговый результат встречи хоть какое-то влияние. Впрочем, к примеру, на 60-й минуте после пушечного удара в исполнении Тарасенко от правой бровки мяч вполне мог залететь под перекладину ворот «Нефтяника», но Дейнеко начеку оказался.
А что же «нефтяники», спросите вы? После десятой минуты игра для них завершилась даже больше, чем для харьковчан. До перерыва они еще худо-бедно в атаку бежали. Где-то на кураже, а где-то на энтузиазме. Как следствие, временами у ворот Скрипника возникала нервозность и появлялись полумоменты. А вот после отдыха «желто-черные» уже элементарно доигрывали. Их территориальный перевес сводился к затяжным позиционным атакам, которые были лишены всякой остроты, а больше напоминали простое перекатывание мяча по периметру штрафной «Гелиоса». И чем меньше игрового времени осталось, тем четче было видно, что ахтырчане просто убивают время. Замены, к которым их тренерский штаб стал активно прибегать под занавес игры, это лишний раз подтвердили. Повторимся: игра была сделана в первые десять минут матча!






















