Время 22:47  Дата 26.02.2010

Марцин Буркхардт перешел в "Ягеллонию"


Игрок харьковского Металлиста ближайшие полгода проведет в Ягеллонии из города Белосток.


Как сообщает официальный сайт польской команды, арендное соглашение между клубами рассчитано на полгода. Однако на данный момент нет ясности, разрешат ли 26-летнему полузащитнику выступать на Родине в этом сезоне. Дело в том, что согласно правилам футбольной ассоциации Польши, игрок может быть заигран за два клуба в течение одного года. Положения ФИФА, однако, позволяют футболисту выступать и в третьем клубе, при условии, что Чемпионат, в котором выступает новая команда спортсмена, проводится по другой системе. Буркхардт за последний год был заявлен в шведском Норчепинге и Металлисте.

Однако сезон в Швеции проводится по системе "весна-осень", а украинская Лига разыгрывается с осени до весны. Таким образом, Ягеллония обратилась к Польской футбольной ассоциации с просьбой разрешить Марцину выступать в за местный клуб. В то же время, команда из Белостока направила все необходимые документы для регистрации игрока в соревнованиях. Трансферное окно в Польше закрывается 1 марта. Если данный вопрос решится положительно, выпускник познаньской Олимпии будет иметь возможность представлять "желто-красные" цвета этой весной. На данный момент, Ягеллония занимает 10-е место национального первенства (всего участвуют 16 команд).

Напомним, Буркхардт в августе прошлого года заключил трехлетний контракт с харьковским Металлистом. Его трансфер главный тренер Металлиста Мирон Маркевич прокомментировал так:

"Очень важно, что мы успели "подписать" Марцина. Это перспективный игрок, который органично вольется в состав Металлиста".

Как известно, ранее Марцин Буркхардт играл в основном составе польской Легии, и уже в 19 лет футболиста вызывали в сборную Польши.

Не так давно,в декабре прошлого года, Металлист был не прочь усилить свои ряды польским нападающим Ягеллонии Камилом Гросицким. Михал Пробеж даже озвучивал стоимость трансфера игрока. "Если кто-то предложит миллион евро за Камила, то мы его продадим", - заявил в прессе главный тренер Ягеллонии. Тогда Металлисту указанная сумма показалась завышенной. Вполне возможно, что в скором времени мы всё же увидим вышеупомянутого игрока в команде из Первой столицы.

Что интересно, это уже второй игрок Металлиста, приобретенный в летнее межсезонье, но так и не закрепившийся в стартовом составе "желто-синих". Как сообщалось ранее, Алексей Еременко пребывает на просмотре в ФК Торонто (Канада), выступающем в MLS.



Адрес новости: http://siteua.org/n/134513