После матча с "Партизаном" в Лиге Европы, которым горняки подвели черту под футбольным годом, легионеры "Шахтера" возвращаться в Донецк не стали, а прямо из Белграда разъехались по домам. Луческу звонок застал вчера в Мюнхене: в одной из баварских клиник румынский специалист посвятил несколько дней сердцу, проблемы с которым омрачили ему и команде прошедший сезон.
- Больным себя не чувствую, но после того, что случилось полгода назад, стараюсь послушно выполнять все предписания врачей, проявлять разумную осторожность, - сказал Луческу. - В данном случае речь идет о контрольной проверке, которую необходимо пройти. Но давайте говорить не о моем сердце, а о футболе. Это более интересная тема. И для здоровья полезная.
"Шахтеру" предстоит начать новый футбольный год матчами с "Фулхэмом". Что скажете по поводу этого выбора?
С английскими клубами всегда трудно играть, тем более в феврале, когда у них национальный чемпионат в разгаре, футболисты в хорошем тонусе, а у нас за плечами - только товарищеские матчи на сборах, несопоставимые с официальными встречами. В этом главная сложность.
В прошлом году жребий свел "Шахтер" в 1/16 финала Кубка УЕФА с "Тоттенхэмом", теперь в Лиге Европы - с "Фулхэмом". Не находите, что это похоже на повторение пройденного?
В каком-то смысле. С той лишь разницей, что тогда первую игру мы проводили дома, а теперь начинаем в гостях.
Такой расклад считается привилегией для клуба, занявшего первое место в групповом турнире. Разве не так?
По большому счету это не имеет решающего значения. Особенно в феврале, когда погода не может гарантировать нормальное состояние полей ни в Лондоне, ни в Донецке. Вы наверняка помните историю с "Лиллем", когда нам пришлось проводить ответный матч на своем стадионе, но газон был в таком ужасном состоянии, что "Шахтер" не сумел реализовать очевидное игровое преимущество.
Прошлогодний "Тоттенхэм" был более предпочтительным вариантом, чем нынешний "Фулхэм"?
Сомневаюсь, что существует однозначный ответ. Да, "Тоттенхэм" переживал тогда не лучшие времена, в какой-то момент ему даже грозило расставание с премьер-лигой, о чем "Фулхэму" думать не нужно. Но еврокубковые амбиции этих команд, полагаю, примерно одинаковы. Я хорошо знаю Роя Ходжсона, который одно время тренировал сборную Швейцарии, его умение ставить командную игру, даже не имея звезд мировой величины. До нашей встречи с "Фулхэмом" еще почти два месяца, и никто не знает, в какой форме к ней подойдут обе команды. Трудно загадывать, за это время многое может измениться. Единственное, что я знаю точно: мы должны скрупулезно изучить игру "Фулхэма", повадки каждого футболиста, чтобы к 18 февраля для нас не осталось сюрпризов в поведении соперников на поле.
Первое наглядное пособие "Фулхэм" уже предъявил: разгромил в минувшую субботу "Манчестер Юнайтед". Вы могли такое предположить?
Почему нет? Разве кто-то станет оспаривать, что английский чемпионат более непредсказуемый, чем, скажем, украинский? Безусловно, такие победы производят впечатление, но я обратил внимание на сдержанную реакцию Ходжсона, который, не умаляя заслуг своей команды, проявил объективное отношение к сопернику, заметив, что в составе "МЮ" не было нескольких ведущих игроков. Но в любом случае этот матч станет для нас, как вы выразились, одним из "наглядных пособий" при изучении "Фулхэма". Мы обязаны сделать все, чтобы пробиться в следующий раунд.
Прошлой зимой на ответную встречу с "Тоттенхэмом", помнится, "Шахтер" отправился за четыре дня до игры, убегая от донецких морозов и снегопадов. Теперь матч в Лондоне ожидает вас сразу после сбора в Марбелье. Полетите прямо из Испании?
Еще ничего окончательно не решено, но такой вариант представляется наиболее вероятным. Турнир в Марбелье завершается 13 февраля. Возвращаться на два-три дня в Донецк, где погода еще явно не будет футбольной? Видимо, разумнее задержаться в Испании, где можно полноценно тренироваться, и оттуда ехать в Лондон.
На турнире в Марбелье, между прочим, сыграет и ЦСКА, который будет готовиться к свиданию с "Севильей" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Как оцените шансы москвичей?
Прежде всего, должен сказать, что русские команды, пробившиеся в весеннюю стадию еврокубков, находятся в таких же невыгодных условиях, как и "Шахтер", потому что сезон в России стартует еще позже, чем на Украине. Тем не менее считаю, что ЦСКА вполне по силам справиться с "Севильей". Я видел испанскую команду в матче с "Унирей" и не могу сказать, что она произвела сильное впечатление. Вроде бы имена в основном те же, что и несколько лет назад, когда при Хуанде Рамосе команда дважды подряд выигрывала Кубок УЕФА, но былой мощи в игре все-таки нет.
Где проведете отпуск?
В понедельник возвращаюсь в Румынию и сразу попадаю на первый из наших семейных праздников: внучке 21 декабря исполняется 18 лет. Рождество и Новый год, как обычно, встречу в кругу родных и близких, а потом планирую съездить на несколько дней к друзьям в Италию. Что тоже давно стало традицией.