Время 18:56  Дата 13.12.2009

ПЛ Украины: "Кривбасс"- "Металлург" Запорожье – 1:3!


В последнем матче года Роман Григорчук обыграл Олега Тарана со счетом 3:1.


На этой неделе у запорожского «Металлурга» появился новый главный тренер. Однако новый он лишь формально, ведь Роман Григорчук уже возглавлял клуб из казацкой столицы и возглавлял совсем недавно – около месяца назад. А вот у их соперника главный тренер сам просился в отставку, но руководство криворожского клуба не желает ничего слышать об этом, всецело доверяя Олегу Тарану (к слову, экс-рулевому запорожского «Металлурга»).

В турнирной таблице криворожан и запорожцев разделяет всего 2 позиции, так что команды вполне можно назвать конкурентами в борьбе за сохранение места в Премьер-лиге. Стоило ли ожидать от такого матча зрелищности и результативности? Особенно, если брать во внимание последние матчи команд: «Металлург» не забивает четыре последних матча, а «Кривбасс» два. Да и личные встречи этих коллективов в последнее время не балуют изобилием мячей. А последняя крупная победа кого-либо из соперников в очных противостояниях датируется далёким 1998 годом («Кривбасс» обыграл запорожцев 4:0).

Так что отчетный матч отнесу к категории «за 6 очков» или «победа любой ценой». Особая мотивация должна была бы быть у команды из Кривого Рога, ведь в случае победы «Кривбасс» покидал такое неприятное последнее место, что очень важно психологически, уходя на зимний перерыв.

Матч начался очень вяло, что не удивительно, учитывая морозную погоду и скользкий газон. И команды производили своеобразную разведку, не переходя в наступательные действия. Но вот на 10-й минуте, первый удар в сторону ворот Исли Хиди завершился голом. Это перспективный форвард запорожской команды Владимир Аржанов решил проверить албанского вратаря «Кривбасса». Последний, абсолютно не ожидал такого поворота событий и спустя несколько секунд доставал мяч из сетки собственных ворот.

После пропущенного гола в тактическом построении хозяев произошли определенные изменения. Бюлюкбаши выдвинулся вперед и всесильно помогал Каракевичу и Штурко. Но вот нападающие «Кривбасса» как-то не вошли в игру и на протяжении первого тайма были не заметны на поле. Из этого сделал выводы еще один албанский легионер из Кривого Рога. Младен Бартулович всё чаще брал на себя инициативу, и вскоре это дало результат. Бартулович получает мяч из глубины поля и, не замечая соперника, совершает разворот аля-Зидан, после чего разяще пробивает в левый от Коваля угол ворот. Красиво! Очень Красиво!

В самом конце первой половины матча на границе штрафной поскользнулся центрбек «Кривбасса» и мяч мгновенно перехватил темнокожий форвард гостей Алози. Майкл вышел один на один, но допустил ужасающий промах из выгодной позиции. Даже для чемпионата Украины это чересчур…

Второй тайм начался примерно так же, как заканчивался первый. «Металлург» владел мячом, а «Кривбассу» приходилось уповать на контр-атаки. Очень активным у гостей выглядел левый фланг. Именно с левого фланга проходили опасные прострелы и навесы. Но вот до чего-нибудь более серьезного дело не доходило.

Такой ход событий не устраивал ни одну, ни другую команду. И вполне логично, что оба тренера производили замены в атакующей линии. Но вот с заменой угадал Григорчук. Выйдя на поле на 73-й минуте, уже на 75-й грузин Модебадзе записал на свой счёт результативную передачу. В роли адресата выступил ни кто иной, как Владимир Аржанов. Воспитанник запорожского футбола пробил «с носка», но это не помешало ему снять паутину с девятки ворот Хиди.

Но соавторства Модебадзе, видимо, не устраивало. Грузин захотел увидеть свою фамилию на табло. На 86-й минуте Модебадзе головой отправил «сферу» в ворота неудачника этого вечера – албанца Хиди.

1:3 – абсолютно логичная и заслуженная победа гостей. Полагаю, что после такой игры руководство «Металлурга» наконец-то прекратит тренерскую чехарду и, наконец, доверит команду стоящему специалисту, коим без сомнения является Роман Грирочук. А вот над Тараном очень сильно сгущаются тучи.

Кривбасс- Металлург З – 1:3 (1:1)

Голы: Бартулович (37) – Аржанов(10), (75), Модебадзе (86)

Кривбасс: Хиди, Сердюк, Допилка, Жданов (Кобахидзе, 82), Аголли, Бюлюкбаши (Свиридов, 66), Булку, Бартулович, Ивашкевичус, Штурко, Каракевич (Мелащенко, 67)

Металлург З: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов, Каськов (Модебадзе, 73), Опанасенко, Алози

Предупреждения: Штурко (45), Каракевич (58) – Невмывака (35), Аржанов (44)



Адрес новости: http://siteua.org/n/115160