Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Хачериди сомневается доверят ли ему сыграть с греками
хачериди
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Перед ответственными матчами сборной Украины против Греции особое внимание приковано к защитнику «сине-желтых» Евгению Хачериди.

 Партнеры подкалывают его из-за греческих корней, называя засланным казачком, но своей игрой в последних поединках Женя доказал свою надежность.

– На особое отношение к себе я внимания не обращаю, – сказал Евгений.– А с греками, конечно, давно хотел сыграть. Удастся это сделать или нет – зависит от тренера. Надеюсь, он доверит мне место в составе.

– Эти матчи станут для тебя особенными?

– Конечно, все-таки у меня есть греческие корни, которые дают о себе знать. Хоть я и не могу назвать эту страну родной для себя, но особые чувства присутствуют.

– Ты говорил, что никогда раньше не бывал в Греции. Чего ожидаешь от предстоящей поездки? Помимо спортивной составляющей, конечно...

– В принципе, ничего интересного. Мы же едем туда играть, а не гулять. Думаю, вряд ли удастся где-нибудь побывать и что-то увидеть. Хотя ближе познакомиться с Афинами, конечно, хотелось бы.

– Играя в Греции, команда будет держать в уме ответный поединок или вы попытаетесь снять все вопросы о победителе дуэли уже в первом матче?

– Было бы хорошо удачно сыграть на выезде, но о второй встрече, разумеется, будем помнить. Конечно, постараемся выиграть в Афинах, чтобы дома было легче. Важно создать небольшой задел и, самое главное, не проиграть. Сосредоточим главные силы на обороне, чтобы не пропустить, а свой гол на контратаке, думаю, в любом случае забьем.

– Ты согласен, что это самый оптимальный соперник, который мог попасться Украине при жеребьевке?

– Наверное, да. На Францию или Португалию попасть не хотелось бы. Эти команды объективно посильнее греков будут.

– А с Россией встретиться желания не было?

– Было, но с нашими соседями явно пришлось бы тяжелее. Для Украины это, наверное, самый принципиальный оппонент.

– После обидного поражения от «Интера» футболисты «Динамо» наверняка пребывают не в самом лучшем психологическом состоянии...

– Ничего подобного, мы уже немного успокоились после матча с чемпионом Италии. Конечно, полностью забыть его невозможно, некоторые моменты до сих пор вспоминаются. Но все же замечаю по ребятам, что настроение уже немного улучшилось, все переключились на дела сборной.

– Многие специалисты отметили твою надежную игру в том поединке. В матчах наивысшего уровня чувствуешь себя все более комфортно?

– Конечно, мое состояние уже не сравнить с тем, которое было перед первыми встречами. Небольшое волнение присутствует, но чувствую себя значительно увереннее.

– В последнее время в твоей жизни произошло много важных событий – получение стабильного места в основном составе «Динамо», дебют в Лиге чемпионов, приглашение в сборную... Эти успехи как-то на тебя повлияли?

– Я к этому всегда стремился и доволен, что мои старание и труд не остались без внимания. Рад, что удалось достичь таких результатов. Если честно, даже не ожидал, что все так сразу получится. Где-то шанс дали, где-то тренер доверяет. Я же чувствую больше ответственности, стараюсь не подвести.

– Как относятся к твоим успехам дома, в Мелитополе?

– Нормально. Многие переживают, родственники и друзья все игры смотрят, не пропускают. Правда, последний раз дома был давно. В следующий раз, наверное, только во время отпуска поеду. Сейчас у нас такой сложный календарь, что редко удается найти даже один свободный денек.

– Чем занимаешься, когда приезжаешь на малую родину?

– Стараюсь зайти в гости ко всем родным, встретиться с друзьями. Кстати, они приезжали на матч с «Интером», переживали за меня и «Динамо».

– После двух поединков сборной «Динамо» предстоит вновь встретиться с «Шахтером». Эмоций хватит?

– Да, график у нас не из легких. Усталость присутствует, но что поделаешь? Нужно постараться хорошо сыграть, ведь горняки обыграли нас в Кубке Украины. Мы жаждем реванша. Не знаю, получится или нет, но мы отдадим все силы, чтобы победить принципиального соперника.

– Сразу после встречи с донетчанами вас ждет поездка в Казань и нелегкая игра с «Рубином». Справитесь?

– Конечно, многовато ответственных матчей за такой короткий период, но приоритетов в турнирах у нас нет. Будем стараться выигрывать каждый поединок.

Хачериди – не пионер

Еще в советские времена за киевское «Динамо» выступал еще один игрок имевший греческие корни нападающий Георгий Граматикопуло в 1954 – 1959 годах провел с берегов Днепра 96 матчей в чемпионате СССР и забил 21 гол. В 1954-м вместе с другими динамовцами Граматикопуло выигрывал первый в истории клуба Кубок Советского Союза. В 1976 году у киевлян появился еще один грек Александр Хапсалис который считался весьма перспективным форвардом и регулярно привлекался в юношеские и молодежную сборные страны. В 1978-м он выиграл чемпионат Европы среди юниоров в 1980-м чемпионат Европы среди молодежных команд а в 1979-м даже дебютировал в первой сборной. В «Динамо» он провел 134 поединка в чемпионате СССР (13 голов) после чего перебрался в другое «Динамо» московское, а дальше были киевский СКА никопольский «Колос», кировоградская «Звезда» и ленинградский «Кировец». В 1991-м Хапсалис эмигрировал в США, где успел стать чемпионом страны по футзалу. В последнее время он возглавлял собственную детскую команду «Динамо» в Лос-Анджелесе.

В запорожском «Металлурге», одесских СКА и «Черноморце», а также «Днепре» оставил свой след Петр Чилиби, который по окончании карьеры большое внимание уделяет развитию ветеранского движения.

Одним из лучших нападающих в истории советского футбола был грек Евстафий Пехлеваниди – форвард «Кайрата», который забил в высшей лиге СССР 69 голов.

Особняком стоит фигура Василия Хадзипанагиса, который в 17 лет дебютировал в «Пахтакоре» из Ташкента, куда эмигрировали его родители из Греции. Стремительно ворвался в молодежную сборную СССР, приглашался в первую команду, но не провел в ее составе ни одного матча. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы после переезда на историческую родину в возрасте 21 года он не имел права выступать в официальных турнирах за сборную Греции. Тем не менее отыграв 16 лет за «Ираклис» (1975 – 1991, 62 гола в 281 матче (в «Пахтакоре» – 22 в 96-ти) и лишь один раз надев майку греческой национальной команды (в товарищеском поединке с Польшей), в 2003 году он был признан лучшим футболистом Греции за последние 50 лет! Хотя с «Ираклисом» выиграл лишь один Кубок Греции.

Отдельной строкой нужно отметить чемпиона Европы 2004 года Димитриса Пападопулоса, который появился на свет в Узбекистане в 1981 году, но еще в детстве вместе с родителями выехал в Грецию, где и стал футболистом. Выступал в «Акратитосе», английском «Бернли», «Панатинаикосе», итальянском «Лечче», а сейчас представляет загребское «Динамо». В сборной страны провел 20 матчей, забил 2 гола.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: