Время 12:56  Дата 13.11.2009

Ангелос Харистеас: "Рехагель нам подскажет"


В преддверии первого матча плей-офф, в котором на афинском стадионе сойдутся сборная Греции и Украины, 29-летний форвард немецкого «Нюрнберга» Ангелос Харистеас рассказывает о подготовке к матчам с командой Украины.


Также прокомментировали настрой на поединок наставник Отто Рехагель и другие представители эллинской сборной.

– В ближайшие дни сборным Греции и Украины предстоит разыграть в двух матчах плей-офф путевку на чемпионат мира. Каково значение этих игр для вас лично и для вашей страны? – спросили у Харистеаса журналисты из германского издания Kicker.

– В составе сборной я принимал участие в двух первенствах Европы, завоевал титул в 2004-м и таким образом выиграл практически все, что только было возможно. Однако до сих пор не довелось быть участником чемпионата мира, вот чего мне не хватает. Цель однозначна – летом мы хотим полететь в Южную Африку. Для нас в Греции предстоящие матчи с командой Украины являются главными играми года, это абсолютно ясно.

– Как оцениваете перспективы греков в противостоянии с украинцами?

– 50 на 50. В этой дуэли нет фаворитов. В отборочной группе у нас были не самые сильные оппоненты – Швейцария, Израиль, Латвия, и мы имели все шансы занять первое место и выйти на мундиаль напрямую. К сожалению, это не удалось, и теперь придется сразиться с командой, которая уже не раз смогла доказать, что обыграть ее очень тяжело.

– Первый матч вы проведете дома – это преимущество или недостаток?

– Преимущество, поскольку у нас есть хорошая возможность создать солидный задел перед ответной встречей. Если это удастся, в ответной игре в Донецке нам будет легче. Дома мы сильны и для любого гостя являемся очень сложным соперником.

– Янис Аманатидис из франкфуртского «Айнтрахта» травмирован и не сможет помочь сборной Греции. Это большая потеря?

– Он важен для команды, без вопросов. Но у нас в обойме есть достаточно хороших футболистов, так что мы в состоянии компенсировать эту потерю.

– Вы приехали в национальную команду, практически не имея игровой практики в «Нюрнберге». Своего рода гандикап?

– Тяжело сказать. Но я не в первый раз нахожусь в подобной ситуации. В любом случае чувствую, что все будет хорошо.

– Какова роль главного тренера сборной Отто Рехагеля?

– Все видят, что и ему очень хочется поехать на чемпионат мира в ЮАР. Отто повидал и пережил в футболе почти все, у кого еще есть такой опыт? Он отлично знает, что нужно делать в подобных ситуациях, когда давление извне чрезмерно, в то время как Греция еще никогда не принимала участия в столь важных играх на вылет. Он нам подскажет, как нужно действовать, чтобы добиться успеха.



Адрес новости: http://siteua.org/n/107310