Дубли "Тулузы" и "Шахтера" сыграли в ничью
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дублирующие составы "Тулузы" и "Шахтера", в предверии матча основных команд, провели товарищеский поединок, который завершился нулевой ничьей - 0:0.

Матч между дублерами «Тулузы» и «Шахтера» проходил, мягко говоря, при плохой погоде. Непрекращающийся дождь подпортил наметившийся футбольный праздник. Может быть, поэтому и зрителей на трибунах было немного. Среди этой пусть и немногочисленной, но зато самой преданной армии футбольных болельщиков были замечены Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер», Александр Черкасов, генеральный секретарь клуба, Любош Михел, директор Департамента международных соревнований ФК «Шахтер» и Юрий Такташев, директор Департамента спортивных сооружений донецкого клуба.

Забегая наперед, скажем, что команды провели два совершенно разных тайма. Футболисты обеих команд явно были полны желания проявить свои самые лучшие качества, но как ни старались, тяжелое, мокрое поле делало свое дело. Игроки много сил тратили на то, чтобы совладать с газоном. На первый план вышли силовая борьба, столкновения, стыки, отсюда и отсутствие ударов и чего-то мало-мальски опасного. Вот, пожалуй, и все, чем запомнился первый тайм.

После перерыва природа смилостивилась над футболистами: дождь прекратился, газон немного успел просохнуть. И команды заиграли совершенно в другой футбол: быстрый, яркий, комбинационный. Соперники обменялись несколькими опасными выпадами у ворот друг друга. Но ближе всех к тому, чтобы «размочить» счет был Максим Илюк. Он на 63-й минуте с выгодной позиции сильно пробил, но после его удара мяч угодил прямиком во вратаря «Тулузы». Потом Владислав Нехтий на 88-й минуте не использовал блестящий шанс. Форвард «Шахтера» выходил один на один с голкипером французов, но переиграть его так и не удалось: вратарь вынес мяч на угловой.

Не помогли «горнякам» и постоянные подсказки ассистентов главного тренера Сергея Попова и Геннадия Орбу. Они с тренерской скамейки пытались внести коррективы в тактические действия своих футболистов, но тулузские ворота по-прежнему оставались неприступными.

В концовке встречи «горняки» прилично прижали соперника к их воротам. Контролируя мяч, они проводили одну атаку за другой, но всякий раз им что-то мешало. В итоге французский арбитр по истечении компенсированных трех минут зафиксировал нулевую ничью.

«Тулуза» — «Шахтер» — 0:0

4 ноября 2009. Тулуза. Товарищеский матч. Тренировочное поле Академии ФК «Тулуза». 100 зрителей. + 12 градусов
Арбитр: Милон Пьерик

«Тулуза»: Агамада, Эм (Атасси, 46), Легран, Фирмин, Раймонд (Ваго, 46), Шенин, Нгади (к), Арба, Шустер (Карин, 46), Калоин (Давио, 46), Родригес

Главный тренер: Микаэль Дебев

«Шахтер»: Тетенко, Бутко (Голиков, 78), Клименко (Олейник, 54), Федотов, Ковалев (Овчинников, 46), Чайковский (к) (Насибулин, 59), Илюк (Нехтий, 69), Картушов (Жичиков, 72), Чижов (Имереков, 78), Полянский (Гречишкин, 75), Виценец

Главный тренер: Валерий Яремченко

Предупреждения: Овчинников (76)