Время 11:24  Дата 20.10.2009

Газзаев: У «Интера» игра на игру не приходится


Накануне матча 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов с миланским «Интером» главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев и нападающий Андрей Шевченко провели традиционную предматчевую пресс-конференцию, ответив на вопросы украинских и итальянских журналистов.


Валерий Георгиевич, все футболисты здоровы?
Да, все. Исключение составляет лишь Александр Шовковский, получивший травму на тренировке сборной. Все остальные игроки здоровы и рвутся в бой.

Гиоане также приехал с травмой из сборной…
Гиоане готовится по индивидуальной программе, и в завтрашнем матче играть не будет.

«Интер» демонстрирует разные результаты в чемпионате и Лиге чемпионов. Как вы можете это объяснить?
В последние годы это абсолютный лидер итальянского чемпионата. В целом, это очень серьезная команда. Что касается нынешнего сезона, то игра на игру не приходится – одну можно провести чуть хуже, другую чуть лучше. Тем не менее, если они стабильно идут на первом месте, значит, заслуживают этого.

Насколько вас впечатлила игра «Интера» против «Дженоа» в последнем туре чемпионата Италии?
Я смотрел этот матч. «Интер» действительно играл очень хорошо, на поле была единая команда, которая показала достаточно содержательную коллективную игру. Но матчи чемпионата и Лиги чемпионов разные – и по накалу, и по стратегии, и, естественно, по результату. Лига чемпионов – короткий турнир, в котором надо решать задачи оперативно-локальные, а в чемпионате дистанция длинная, где могут быть и поражения, и вот такие феерические матчи. Так же, как и в нашем национальном первенстве.

Валерий Георгиевич, вы играли против команд Моуриньо в Лиге чемпионов, Андрей работал под его руководством. Сам Жозе называет себя «Special One». Какие у вас остались впечатления после встреч с ним? И как не слишком удачный старт «Интера» в нынешнем групповом турнире отразится именно на главном тренере?
В.Г.: У каждого человека свое мнение о себе. Безусловно, это тренер большой квалификации, за него говорят его достижения на международной арене. В прошлом году «Интер» под руководством Жозе стала чемпионом Италии, в этом году команда идет на первом месте… Впрочем, предстоящий очный матч должен расставить все акценты.

А.Ш.: Я работал с этим человеком. Он на протяжении нескольких лет достигает хороших результатов. Я считаю Моуриньо одним из лучших тренеров в мире.

Изучая соперника, вы наверняка сделали какие-то выводы. На чем акцентировали внимание игроков при коллективном разборе предстоящего оппонента?
Прежде всего, акцентировал внимание на том, что завтра нам необходимо сыграть настолько хорошо, чтобы добиться позитивного результата. Естественно, мы детально разобрали матчи «Интера» как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате Италии. Соответственно, футболисты должны четко выполнить тот тактический план, который мы избрали.

Третий и четвертый туры являются своеобразным плей-офф Лиги чемпионов. Акцентировали ли вы внимание на подготовке именно к этим двум поединкам?
Специальной подготовки у нас не было, поскольку игры в национальном первенстве чередуются с матчами национальных сборных. Нам приходится играть через два дня на третий, через три – на четвертый. Через эти игры мы и проводили подготовку к предстоящему противостоянию. На данный момент нашей главной задачей является восстановление футболистов. Также я согласен с вами в том, что по итогам предстоящих двух поединков с «Интером» будут определены задачи, которые команды ставят перед собой.

Не меньшей популярностью у журналистов пользовался и Андрей Шевченко, который охотно отвечал на интересующие журналистов вопросы.

Андрей, сколько раз вы были на пресс-конференциях в этом зале и с какими чувствами сейчас возвращаетесь сюда?
Признаться, в этом зале не очень часто, поскольку пресс-конференции «Милана» в основном проводились на базе.

Какой самый памятный матч против «Интера» и гол в ворота этой команды?
Самым памятным для меня остается полуфинал Лиги чемпионов, когда мы сыграли вничью 1:1. Мяч, забитый в этом матче, является для меня и самым памятным.

Ты вернулся в Милан, который много лет был для тебя родным городом. Как тебя встретили окружающие люди?
Я здесь не являюсь гостем. Милан навсегда останется для меня родным городом. Здесь я себя великолепно чувствую, у меня осталось много друзей. Нас встретила очень хорошая погода, и будем надеяться, что завтра нам ничего не помешает хорошо отыграть предстоящий матч.

Завтра из-за травмы не будет играть Марко Матерацци, с которым вы неоднократно встречались на футбольном поле, и от которого вам изрядно доставалось. Вы расстроены, довольны или вам все равно?
Я считаю Марко очень хорошим защитником. Футбол – это мужская игра, поэтому единоборства неизбежны. А проходят они с нарушением или в рамках правил, определяют арбитры. А будет он играть или нет, будет решать тренер. Наше дело – готовиться к завтрашнему матчу, не обращая внимания на то, кто будет играть против нас, а акцентировать внимание на своей игре.

Голы в ворота «Арсенала», «Оболони», сборной Андорры сложно сравнивать с соперником, который будет противостоять «Динамо» в завтрашнем матче. Тем не менее, это были победные мячи. Чувствуешь ли себя уже более уверенно?
Я очень доволен этими матчами. Для нападающего очень важно забивать мячи, и это действительно придает мне уверенности. С каждым матчем я чувствую себя все лучше, и надеюсь завтра продемонстрировать свои лучшие качества на футбольном поле.

Как это отражается на отношении партнеров к тебе?
В.Г.: Я могу ответить за Андрея – прекрасно (улыбается).

А в завершение пресс-конференции Андрей Шевченко уделил внимание представителю итальянского СМИ и ответил на вопросы уже исключительно на итальянском языке.



Адрес новости: http://siteua.org/n/101366